Понедельник - 29 Апреля 2024 - 18:46
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Прочее » Кондиционер в автомобиле: как не подхватить простуду? (полезные советы)
Кондиционер в автомобиле: как не подхватить простуду?
barmaley - Пермь 1 | 22:29 | Четверг, 17 Июля 2008
Пользователь
Оффлайн
С наступлением жарких дней счастливые обладатели кондиционеров в автомобилях радостно включили их на полную мощность (а те, у кого автокондиционеров нет, начали дружно завидовать счастливчикам – еще бы, ведь им не приходится страдать от зноя и обливаться потом в пробках!). Но у возможности охладиться в салоне машины есть и свои минусы.
Многие водители после поездок со включенным кондиционером в автомобиле начинают кашлять, разговаривать сиплым голосом и носить с собой тонны бумажных платков. Как избежать столь неприятных последствий? Медики говорят, что причиной простудных заболеваний при использовании кондиционера в автомобиле является прежде всего контраст температур на улице и внутри салона. Безопасной разницей температур считается предел в 5 градусов. А как бывает в жизни? Водитель усаживается в салон с улицы, где температура превышает +30 С и включает автомобильный кондиционер на +17 С – таким образом, разница составляет 13 градусов. Эффект примерно такой же, как если зимой выскочить на улицу в легкой одежде. Сразу этого не заметишь, но организм получает переохлаждение. Как результат – простуды, насморки, кашель, а в худших случаях – даже ангины, бронхиты или воспаление легких. Не говоря уже о том известном факте, что в фильтрах автомобильных кондиционеров обычно живут вредные бактерии и грибки, которые не всегда вызывают заболевания, но уж на переохлажденный и ослабленный организм «накинутся» обязательно. Чтобы не простудиться, лучше не включать кондиционер в автомобиле сразу на полную мощность – как бы жарко вам ни было и как бы ни накалился салон автомобиля, постоявшего на солнце. Для начала установите разницу в 2-3 градуса с окружающей температурой, и лишь потом, когда привыкнете, добавляйте еще «холодку». В долгих поездках медики советуют периодически выключать кондиционер в автомобиле, чтобы не подвергать себя постоянному переохлаждению, а также желательно отключать автокондиционер за 20-30 минут до прибытия к месту назначения, чтобы температура внутри салона постепенно сравнялась с температурой «за бортом» автомобиля. Иначе есть риск получить тепловой удар при выходе на разогретый уличный воздух.


Renault Kangoo II
Меню форума
SEV - Москва 2 | 22:51 | Суббота, 19 Июля 2008
Пользователь
Оффлайн
А полезно ли, постоянно вкл.-выкл. кондей? На дороге, когда надо ускорение кондей выключаю, обогнал, опять включаю. Ничего в нем не навернется?


Я родился в деревне!
Меню форума
AMMon - Москва 3 | 01:30 | Воскресенье, 20 Июля 2008
Администратор
Оффлайн
SEV, Я думаю нет я тоже также делаю!!! кондей от этого не пострадает!!! ему лишний отдых не помешает!
Меню форума
Pred4 - Вологда 4 | 14:41 | Воскресенье, 20 Июля 2008
Пользователь
Оффлайн
Кондей на высоких оборотах отключается, можно просто передачку вниз подоткуть smile


Была, но осталась в семье: Kia Picanto EX 1.0MT Orange

Меню форума
Natalia - Москва 5 | 19:58 | Понедельник, 06 Июня 2011
Пользователь
Оффлайн
Какая простуда? У меня охлаждения особого не заметно. Кто знает - почему?


Kia Picanto Prestige 2015г АКПП 1,2л
Меню форума
esilenko - Москва 6 | 23:03 | Понедельник, 06 Июня 2011
Пользователь
Оффлайн
потому что фреон имеет свойство улетучиваться даже через казалось бы герметичную систему. Нужно дозаправить кондей. И будет морозить как надо. Стоит порядка 700 руб.
Именно по этому на кондей гарантия всего год. Чтоб не заправлять бесплатно.
Меню форума
Natalia - Москва 7 | 22:02 | Вторник, 07 Июня 2011
Пользователь
Оффлайн
Я им и не пользовалась совсем. Только для профилактики иногда включала.


Kia Picanto Prestige 2015г АКПП 1,2л
Меню форума
denis23_05 - Калининград - Минск 8 | 22:23 | Вторник, 07 Июня 2011
Самый справедливый администратор
Пользователь
Оффлайн
Natalia, кондей нужно частенько включать, даже зимой. Для профилактики.


Kia Picanto 0000г 0000
Со дня расставания..
Меню форума
Natalia - Москва 9 | 22:24 | Среда, 08 Июня 2011
Пользователь
Оффлайн
Я включала. Можно что-нибудь по делу посоветовать?


Kia Picanto Prestige 2015г АКПП 1,2л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 10 | 23:31 | Среда, 08 Июня 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (Natalia)
Можно что-нибудь по делу посоветовать?

Можно. Уже советовали.
Quote (esilenko)
Нужно дозаправить кондей. И будет морозить как надо. Стоит порядка 700 руб.

В ремонт. Ведь никому не придет в голову самому ремонтировать холодильник. А чем кондей хуже? (Или лучше?)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Katya - Москва 11 | 14:31 | Четверг, 09 Июня 2011
Пользователь
Оффлайн
Без диагностики кондиционера Вам не обойтись. Может просто фреон испарился, может с системе нет герметичности - вариантом много. Надо ехать в сервис. И стоить это будет от 1500р.


Kia Picanto Classic 2007 МКПП 1,0л
Меню форума
ЗлИнКа - Саратов 12 | 19:18 | Четверг, 09 Июня 2011
Пользователь
Оффлайн
От простуды перешли к ремонту кондюшника... По теме хочу сказать чтобы были осторожны, мама у меня вроде не на сильный холод включала его и не на долго, да и жара не 30 градусная была, заболела очень сильно, лечилась антибиотиками! так что будьте разумнее с этим аппаратом!


Меню форума
Katya - Москва 13 | 19:35 | Четверг, 09 Июня 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (ЗлИнКа)
так что будьте разумнее с этим аппаратом

Верно!!! Здоровье дороже, да и пар костей не ломит!!!


Kia Picanto Classic 2007 МКПП 1,0л
Меню форума
ЗлИнКа - Саратов 14 | 10:24 | Пятница, 10 Июня 2011
Пользователь
Оффлайн
Еще у моего молодого человека от малейшего дуновения ветра закладывает нос и появляется кашель, поэтому кондюшник на ноги не направляем... работает на лобовое и в салон... ездим так, вроде нормально...


Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Прочее » Кондиционер в автомобиле: как не подхватить простуду? (полезные советы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: