Понедельник - 29 Апреля 2024 - 14:44
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Прочее » Расход топлива 10 советов (Набрел на интересную статью.)
Расход топлива 10 советов
Балу - Москва 1 | 09:46 | Понедельник, 30 Мая 2011
Пользователь
Оффлайн
Десять советов помогут сэкономить деньги на заправке автомобиля

Chevrolet решил продемонстрировать 10 наиболее распространенных ошибок, которые не позволяют автомобилистам экономить на топливе. В испытаниях участвовали два одинаковых автомобиля компактного класса, которые эксплуатировались в условиях ежедневных поездок на работу из пригорода в город и обратно. Результаты позволили выявить нюансы, которые помогут водителям экономить около 100 долларов или 3000 тыс. рублей в месяц на заправке.

Энн Вензлик и Бэт Наннин, инженеры GM, специализирующиеся на вопросах снижения расхода топлива, управляли одинаковыми автомобилями Chevrolet Cruze LT. По оценкам EPA эта модель расходует один галлон бензина на 24 мили (9,80 л/100 км) пробега в городе и на 36 миль (6,53 л на 100 км) на загородной дороге. Оба автомобиля находились в движении в течение 20 минут в городе и за его пределами.

Автомобиль Энн Вензлик, благодаря навыкам эффективного вождения и надлежащему обслуживанию на одном галлоне топлива, в среднем проходил 37 миль (что соответствует расходу топлива 6,36 л/100 км). А вот Бэт Наннин, обладая аналогичными навыками эффективного вождения, однако не уделяя внимания надлежащему обслуживанию автомобиля, не смогла проехать на одном галлоне больше 21 мили (расход 11,20 л/100 км).

Таким образом, автомобиль Бэт Наннин с полным баком мог бы пройти на 400 миль меньше, чем автомобиль Энн Вензлик, которая сэкономила бы 100 долларов в месяц, или 1200 долларов в год (пробег – 15 000 миль, цена на бензин – 4 доллара за галлон).

5 советов, которые помогут сэкономить на заправке топливом
Вот пять секретов, которые позволили Энн Вензлик управлять своим Cruze более экономично:

Не ленитесь глушить двигатель и выходить на кофе-брейк из вашего автомобиля.
«Бэт ждала заказ в машине с работающим двигателем, а я глушила мотор, входила внутрь кафе и наслаждалась своим утренним кофе. При работе двигателя в режиме холостого хода в течение 15 минут в среднем сжигается четверть галлона топлива – плюс доллар к стоимости вашего кофе-латте».
Ведите машину спокойно.
«В городе я не разгонялась резко, в то время как Бэт демонстрировала одну из наиболее распространенных ошибок, которые мы встречаем на дороге: педаль акселератора "в пол" на каждом светофоре, разгон до тех пор, пока не "упрешься" в колонну автомобилей впереди, и резкое торможение. Такой агрессивный стиль не поможет вам доехать домой быстрее, зато благодаря спокойному вождению вы можете проехать на 20% больше».
Двигайтесь со скоростью 70, а не 80 миль в час.
«На трассе я ехала со скоростью 110 км/ч, а Бэт – 126 км/ч. Разница в 10 миль в час, скорее всего, в условиях ежедневных поездок ощутимой форы по времени вам не обеспечит, но зато на скорости 110 км/ч ваш автомобиль сможет проходить до 6.5 дополнительных кмна каждом галлоне топлива».
Используйте круиз-контроль.
«Я пыталась поддерживать одну и ту же скорость движения, в то время как Бэт таким постоянством не отличалась. Попробуйте использовать круиз-контроль, когда это возможно, и поддерживайте постоянную скорость. Это гораздо более эффективный подход по сравнению с частым чередованием разгона и торможения».
Закройте окна.

Пять параметров автомобиля, которые отрицательно влияют на уменьшение расхода топлива
Перечислим основные причины поражения Бэт Наннин, которые не позволили ей сэкономить топливо:

Низкое давление воздуха в шинах.
«Давление воздуха во всех четырех шинах моего автомобиля было 5 фунтов/кв. дюйм ниже рекомендуемого. На ходовые качества Cruze это не повлияло, но двигателю приходилось затрачивать гораздо больше энергии на преодоление сопротивления качению колес. Проверяйте давление воздуха в шинах, по крайней мере, один раз в месяц; несоответствие давления воздуха в шинах норме всего на 10 фунтов/кв. дюйм будет оборачиваться для вас трехпроцентным увеличением расхода топлива».
Украшения на крыше.
«Я фанатка команды Detroit Tigers. Когда они играют на домашнем поле, я всегда ставлю на края окон своего Cruze флажки. Когда ребята на выезде, я флажки убираю. При движении по трассе на высоких скоростях до трети топлива расходуется на преодоление сопротивления воздуха, поэтому даже небольшие изменения в аэродинамике автомобиля будут оказывать существенное влияние на расход топлива».
Захламленный багажник.
«У меня в багажнике было шесть мешков соли для смягчения воды, я купила ее в хозяйственном магазине. Но, по оценкам EPA, каждые 100 фунтов дополнительного веса могут снижать топливную экономичность на 2%. Я сэкономила при покупке соли, но эти 250 фунтов обошлись мне в лишние 5% от стоимости топлива».
Игнорирование индикатора «Проверьте двигатель».
«Я позвонила в офис OnStar и попросила провести удаленную диагностику моего Cruze, поскольку загорелся индикатор "Проверьте двигатель". Оказывается, индикатор горел потому, что была неплотно закрыта крышка топливного бака. Однако более серьезные проблемы с двигателем могут увеличивать расход топлива на 40%».
Нерациональное планирование поездок.
«Топливная экономичность прогретого двигателя может повышаться вплоть до 50%. Поэтому, если есть возможность, лучше совершать пять выездов в один день, а не по одной поездке в течение пяти дней».

http://autorambler.ru/journal/events/30.05.2011/560967965/


Вскачь не пашут!
Меню форума
Galchonok - Химки 2 | 10:05 | Понедельник, 30 Мая 2011
Пользователь
Оффлайн
Если описанное выше не помогло, то дуйте в сервис. Например, диагностика у меня показала, что форсунки и лямбда-зонд безбожно переливают. Хорошо, если промывка спасет ситуацию.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Балу - Москва 3 | 10:57 | Понедельник, 30 Мая 2011
Пользователь
Оффлайн
Galchonok,
Сейчас наступило время активных поездок, особенно по загородным шоссе на довольно большие расстояния. Из своего опыта знаю, что повышение давления в шинах на 0,1-0,2 атм. сокращает расход топлива до 0,5 л./100 км.
Думаю, не нужно забывать, что всю нагрузку принимает на себя воздух, находящийся в шинах. Сейчас машины начинают ездить с перегрузом, иногда значительным. Так что это избыточное давление позволяет сохранять площадь пятна контакта шины с дорогой, или делает его чуть меньше, что не оказывает существенного влияния при экстренном торможении, учитывая динамическое перераспределение нагрузки между мостами.
Летом нужно быть готовым к тому, что открытые окна при значительных скоростях тоже будут повышать расход топлива. 001


Вскачь не пашут!
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 4 | 13:39 | Понедельник, 30 Мая 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (Galchonok)
форсунки и лямбда-зонд безбожно переливают.

Ну вот, как я и говорил.
Лямбда-зонд, правда, переливать не может (через него бензин не течет), а вот на расход и тяговитость влияет. Где-то в темах есть замена его Калиновским. Поищи. Меняется элементарно. С паяльником, насколько помнится, ты дружишь.
[p.s.]Вот, нашел.[/p.s.]


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Galchonok - Химки 5 | 14:09 | Понедельник, 30 Мая 2011
Пользователь
Оффлайн
Нее, с паяльником я туда не полезу :) Двигатель - это мужское. Найдем специально обученного мальчика и дадим задание :)


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 6 | 14:10 | Понедельник, 30 Мая 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (Galchonok)
Найдем специально обученного мальчика и дадим задание

009 141


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Прочее » Расход топлива 10 советов (Набрел на интересную статью.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: