Пятница - 29 Марта 2024 - 16:06
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2017++) » Авто акустика Picanto 2017 ++ » Прошивки на штатные головные устройства для KIA Picanto 2017 (Опыт прошивки штатных ГУ)
Прошивки на штатные головные устройства для KIA Picanto 2017
varalex - Минск 1 | 16:58 | Суббота, 14 Ноября 2020
Пользователь
Оффлайн
2.5 года устал испытывать отсутствие функционала штатной 7" магнитолы, Android Auto, равно как и "зеркалирование" экрана рутованного смартфона как-то " не зашли". Планировал даже покупку чего-нить из "поднебесной". И вот в одно прекрасное утро, соблазнившись на то, что никуда ни ехать не нужно, ни снимать ШГУ и кому-то везти, решил связаться с разработчиками на мой взгляд лучшего кастома для ШГУ Mobis от olega59 и команды AlexMods. К моменту моего обращения кастом был уже "допилен" в ряде некоторых моментов и "на "плечи" моей балалайки легла самая свежая версия ПО. Установка "с нуля" и настройка заняла не больше 1ч, очень благодарен разработчикам AlexMods за помощь в чате собственного сайта и Telegram. Забегая наперед, хочу сказать пользователям, обслуживающим свой авто у ОД, с гарантией у вас проблем не возникнет, поскольку все моменты установки при необходимости можно скрыть. Функционал штатного устройства остается на месте, и может искользоваться как отдельно, так и параллельно кастомной прошивке.Много писать слов и прикладывать столько же скриншотов не хочется, ибо все в мелких подробностях описано у разработчиков на сайте, а так же в блоге на Drive2.
Но для себя выделил несколько моментов
  • возможность установки и пользования сторонней навигацией ( Яндекс Навигатор, Навител )
  • просмотр видео ( балдеют больше всего конечно пассажиры, особенно дети )
  • просмотр YouTube
  • просмотр интернет ТВ
  • интернет радио


Приятные мелочи, которые не могут остаться без внимания, это назначение "горячих" клавиш на руле и самой магнитоле по управлению или запуску приложений, голосовое управление с Алисой в Яндекс навигаторе, переключение треков и видеороликов.Ну и наверное момент периодических обновлений/исправлений так же не составляет труда.Мануал по установке, подробности работы, настройки и т.д разработчик отправляет на почтовый ящик. Короче доволен как слон ))).Всем добра ( как это модно звучит на Drive2 )




Прикрепления: 3620011.jpg (70.1 Kb) · 8732547.jpg (71.9 Kb) · 9237910.jpg (65.6 Kb) · 9951620.jpg (70.0 Kb) · 3048180.jpg (75.3 Kb)
Сообщение отредактировал varalex - Суббота, 14 Ноября 2020, 19:55
Меню форума
ZlydenGL - Москва 2 | 12:56 | Четверг, 10 Декабря 2020
Пользователь
Оффлайн
Тоже являюсь пользователем прошивки от Olega и Alexmods (далее его буду называть кастомом), уже второй месяц, и в целом доволен как слон - ШГУ, изначально сильно урезанное, действительно обретает с этой прошивкой крылья! Пусть и не целиком, поскольку "под капотом" ШГУ продолжает крутиться Android 4.2.2, на который часть современного ПО уже не установить (например, последнему приложению от 2gis нужен минимум Android 4.4), но значительная часть ПО всё-таки эту версию Андроида поддерживает, например пресловутый Яндекс.Навигатор  ^_^

Дальше придётся углубиться в технические тонкости. Самое главное: есть два типа ШГУ для наших Пикант: с навигацией и Wi-Fi модулем (GT-Line) и без оных (X-Line, Prestige, New Prestige). И если пользователи GT-Line в целом "в шоколаде", поскольку у них есть карты памяти и вай-фай, то пользователи остальных машинок вынуждены довольствоваться всего 1 USB-A разъёмом, а кастомная прошивка требует подключения как минимум одной флешки - ведь внутреннее пространство ШГУ ограничено, и даже одна оффлайн-карта Москвы для Яндекс.Навигатора сожрёт изрядное её количество! Но для ищущих путь это не проблема  :p  Буду писать именно про своё ШГУ (X-Line), поскольку с GT-Line проблем можно сказать что и нету.

На самом деле есть целых 3 пути решения данной проблемы.

Плюсы и минусы третьего пути я распишу чуть ниже, но в двух словах - на выходе мы имеем возможность через ИМЕЮЩИЙСЯ канал связи BlueTooth передавать интернет со смартфона на ШГУ. Само собой, скорости такого соединения не будут и рядом валяться с Wi-Fi/проводом, но на работу навигационного ПО его хватает просто за глаза. А ещё огромное преимущество заключается в том, что для подключения к ШГУ смартфон даже не надо доставать из кармана  B)


Вы можете спросить, а как же штатный Android Auto, его функционал сохраняется?


Подробнее про BlueTooth (10 Декабря 2020, 13:43)
---------------------------------------------
Повторюсь, пишу я только про ШГУ на Kia Picanto X-Line 2018 года "рождения". Вполне возможно, что для других годов/моделей/комплектаций ситуация будет отличаться, но я сомневаюсь, что отличаться она будет разительно.

Итак, подключение через BlueTooth. Это была моя мечта с момента покупки Пиканточки, чтобы по максимуму избавиться как от проводов, так и от дополнительных манипуляций со смартфоном! В моделях 21 года обещают сделать беспроводной AA, но работать он будет через тот же ресурсоёмкий Wi-Fi, так что при средних и длительных поездках смартфон так или иначе придётся сажать на провод.


Вообще по букве стандарта BlueTooth ТЕОРЕТИЧЕСКИ должен иметь возможность выдавать скорости до 21 мегабита (т.е. почти 3 мегаБАЙТА) в секунду, но тут всё зависит в том числе от железа, в том числе ШГУ и/ли смартфона.

В следующей "серии" попробую описать свои ощущения от использования всего описанного уже в "боевой" обстановке на дороге 159
Сообщение отредактировал ZlydenGL - Пятница, 11 Декабря 2020, 10:52
Меню форума
varalex - Минск 3 | 10:30 | Пятница, 11 Декабря 2020
Пользователь
Оффлайн
ZlydenGL, неплохой такой кусок ликбеза получился, спасибо. А я вот на днях постараюсь опубликовать как это все красиво "легло" в авто (хаб, свисток, флешка и т.д), ибо методом проб и ошибок, для того чтобы все было прям как по штату, пришлось отойти от рекомендованных Олегом девайсов, потому как с ними фен-шуем ну никак не "пахло".
Меню форума
ZlydenGL - Москва 4 | 18:56 | Четверг, 17 Декабря 2020
Пользователь
Оффлайн
Чуть подробней расскажу про первый путь, ибо из предыдущего сообщения может сложиться ощущение, что он тернист, печален и всё. Вовсе нет! На данном этапе - он самый скучный простой.

По сути это единственный вариант из существующих на данный момент, когда можно просто сесть в машину, просто запустить двигатель, просто включить навигацию... И больше не надо делать ничего!  ^_^  Смартфон автоматически раздаёт интернет в режиме точки доступа, ШГУ автоматически при загрузке к ней подключается, траффик сразу есть, и бегает он с очень неплохой скоростью: хватает и на саму навигацию, и на вполне комфортную закачку оффлайн-карт.

Но, повторюсь, обратная сторона медали данного пути - ОЧЕНЬ большие накладные расходы в части заряда батареи смартфона. Расход заряда можно снизить, вырубая точку доступа за пределами автомобиля (на части смартфонов уже предустановлены инструменты для этого - например сценарии Bixby на Самсунгах, для других платформ есть куча софта в гуглоплее по поиску типа "car wifi modem"), да и вообще это хорошая практика - поскольку Wi-Fi модуль смартфона не может в работать одновременно и в режиме точки доступа, и в режиме клиентского устройства (а дома почти у всех уже есть какой-никакой домашний вайфай). Но кардинально расход снизить не получится, стоит изначально рассчитывать, что 30 минут навигации "через Wi-Fi" "съедят" 5-6% заряда батареи сверх обычного расхода, и это ещё оптимистичный сценарий. На слух это кажется не такой уж большой цифрой, но по факту просто дорога в садик, на работу, домой, да всё это дважды в день минимум, гарантированно приведёт к тому, что там, где смартфон в обычном режиме держался 1.5-2 суток между зарядками, с такой доп.нагрузкой он уже будет с трудом на 1 сутки автономности выходить.

Ну и само собой, повышенный разряд в одиночестве не ходит, с ним рука об руку идёт как минимум избыточный нагрев смартфона. Зимой это практически неощутимо, а вот в тёплую погоду заметно сказывается.

Вторая проблема - тоже вкратце описанная выше - это взаимоперекрытие диапазонов Wi-Fi 2.4 ГГц и Bluetooth. Поскольку частотный диапазон по сути один (Bluetooth тоже использует частоту 2.4 ГГц), интенсивная работа одного из каналов связи негативно сказывается на другом. Причём это выражается не только в проигрывании музыки со смартфона через Bluetooth - телефонные разговоры-то никто не отменял, и при активной Wi-Fi сессии и голос собеседника в ШГУ, и ваш голос у собеседника будут характерно "квакать". В интернете пишут, что зачастую достаточно просто поменять канал Wi-Fi с "Авто" на 11, но в моём случае данное решение лишь снижает частоту появления "бульканья". Т.е. его можно назвать разве что паллиативным, проблему кардинально оно никуда не убирает.

Есть ещё одна проблема. И у Wi-Fi, и у Bluetooth модулей логика работы одна: если канал связи "загрязняется" - они усиливают мощность своих радиотрактов, чтобы за счёт этого пробиться сквозь помехи. Но делают они это по сути одновременно, поэтому через некоторое время и Wi-Fi, и Bluetooth и на смартфоне, и на ШГУ начинают молотить на максимальной мощности своих передатчиков, хотя от смартфона до ШГУ хорошо если метр расстояние. И этот фактор опять же приводит к избыточному разряду аккумулятора смартфона, избыточному тепло- и радиовыделению, избыточному износу компонент и смартфона, и ШГУ... В общем неприятностей хватает.

Таким образом путь 1 я могу рекомендовать только тем, кто:
1. Не транслирует музыку через Bluetooth, например храня все треки на карте памяти с кастомом, или не слушает музыку вообще/слушает лишь очень эпизодически, и/ли практически не осуществляет телефонные разговоры в дороге (хотя здесь есть нюанс, но об этом в следующий раз);
2. Имеет смартфон, в котором можно запускать точку доступа в диапазоне 5 ГГц (например Nexus 5), и 5 ГГц Wi-Fi свисток для ШГУ. Да-да, такие свистки тоже есть, только они стоят как минимум в 2 раза дороже по сравнению с "обычным" свистком, "знающим" только сети на 2.4 ГГц.
3. использует Wi-Fi канал передачи данных только эпизодически, например для упомянутой выше закачки оффлайн карт.
Сообщение отредактировал ZlydenGL - Пятница, 18 Декабря 2020, 17:09
Меню форума
Cofeman - Питер 5 | 00:06 | Пятница, 18 Декабря 2020
Модератор...
Оффлайн
ZlydenGL, огромное спасибо за столь подробную информацию!
Проделана хорошая работа, все это будет очень полезным для наших соклубников!

И чисто мой вывод, для себя: проще купить на Али современного китайца на последнем андроиде. Возможности те же, вид тот же, а "гемора" несравнимо меньше. И играют китайцы гораздо интереснее, по крайней мере радио. Пробовал, слышал.
Тут , конечно, цена играет сильно, но..

В любом случае, спасибо!


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
ZlydenGL - Москва 6 | 18:04 | Пятница, 18 Декабря 2020
Пользователь
Оффлайн
Cofeman, спасибо за тёплые слова  B) 

С китайцами получается или лотерея, или надо смотреть ШГУ с ценником от 20 тысяч минимум (лучше - от 30 тысяч). Да, при этом будет полный фарш-комбайн со всеми возможностями открытой ОС, но есть сразу два аспекта.

1. Прошивки на китайские ШГУ обычно получают в лучшем случае 1 фикс, и после этого покупатель остаётся 1 на 1 с проблемами. Да, под штатное ШГУ может тоже только одна прошивка выйти, вот только эта прошивка обычно на заводе-изготовителе проходит всестороннее тестирование (так же как само железо проходит тесты как минимум на виброустойчивость). А открытость не всегда рулит, если закрыт загрузчик, и исходников для драйверов нету.

2. Ну и вопрос гарантии никто не снимал, моя малышка, например, ещё 2.5 года будет иметь полную гарантийную поддержку. Вот закончится гарантия - я себе как минимум блок с "прикуривателем" сделаю нормальный кастомный, с активным хабом/ридером  159 

В общем в моём случае аргументация была за кастом безоговорочно, в том числе по той причине, что мне в целом нравится, как звучит - и работает в целом - моё штатное ШГУ  <_< 

Ну и для комплекту пройдусь по второму пути подключения - с проводом.

Преимущества очевидны - поток данных никак не мешает работе Bluetooth, т.е. и музыка, и звонки работают без нареканий, при этом скорость передачи данных ничем не уступает Wi-Fi. Можно сделать автозапуск модема (опять же либо сценарии Bixby для Samsung, либо альтернативный софт для других платформ, если нет штатного аналога), и заряд идёт... Но идёт хило. Подвода питания на штатном USB порту довольно мало, для полноценной зарядки смартфона помимо питания хаба и флешки/карты памяти ампеража ощутимо не хватает.

Главный же недостаток заключён в собственно проводе. Он в значительной мере снижал "мобильность" смартфона даже будучи подключенным к штатному порту, а в случае с подключением через USB хаб ситуация хоть немного, но ещё немного усложняется. Да и в целом после активного использования путей 1 и 3 кажется каким-то анахронизмом  197 

И поскольку функции Android Auto с озвучиванием сообщений нету - ну или я не нашёл адекватной замены - смартфон придётся тягать в том числе при попытке прочитать сообщения. А если при этом провод где-то зацепится или через за что-то перехлестнет, станет вообще "весело".

Данный вариант с подключением просто идеально подойдёт тем, кто ездит долго/далеко (т.е. когда смартфону нужна хоть какая-то подзарядка), или ездит максимально безопасно, т.е. в пути вообще не прикасается к смартфону. И наоборот: кто считает приемлимым отвлечься на сообщения на красном свете светофора (я отношусь именно к этой категории) - тому данный способ подключения может показаться слишком уж компромиссным.

Всё, в следующий раз распишу выбор софта 
Меню форума
varalex - Минск 7 | 12:19 | Понедельник, 21 Декабря 2020
Пользователь
Оффлайн
Цитата ZlydenGL ()
Всё, в следующий раз распишу выбор софта
это было бы здорово,желательно собрать в одну кучу максимально крайние версии приложений, поддерживаемые нашей головой.
Меню форума
Atomshik - Москва 8 | 09:18 | Четверг, 04 Февраля 2021
Пользователь
Оффлайн
Обновление ШГУ и навигации Gen5x ver. 200731 2020 года. Обновление подходит для навигационных систем на платформе iAVN (GEN 5.0). Таким образом, обновление подойдёт для навигационных систем 7'' и 8''

Внимание! Установка альтернативных программ на этой прошивке заблокирована. !!!!

Ссылка на 4PDA https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=933986
Ссылки на торрент:
https://yadi.sk/d/tPEO3s_1T9a8Cw
https://yadi.sk/d/nODZHLfb4aqLug

Установка неизменна и довольно проста:
1. Я использовал две SD-карты: родную и вторую)) (в качестве рекомендованного примера SD-карты в инструкции KIA от 2018 года приводится SanDisk Ultra SDHC 32GB UHS-I Class 10). С родной SD-карты я удалил всё содержимое быстрым форматированием и записал на неё новые файлы карт навигации. Но вторую SD-карту (предварительно отформатировав её в формате FAT32 с размером кластера 32 кб) записал файлы прошивки.
2. В авто включил зажигание поворотом ключа (я бы рекомендовал завести). Вставил (уже в работающее ГУ) SD-карту с файлами прошивки, появился запрос на обновление, нажал "ОК". После этого установка происходит абсолютно автоматически примерно за 15 минут.
3. Извлёк SD-карту с файлами прошивки, установил SD-карту с файлами новой карты навигации.
4. Важно отметить, что практически вся информация и настройки после установки сохранились: расстановка иконок в меню, привязанные смартфоны, запланированные маршруты и пр. Единственное, заметил, что не сохранились добавленные в Избранное адреса.


Новая прошивка и карты


Старая прошивка и карты



Что замечено:
- перерисованы карты.
- скорость выводится на карту
- меню «избранное» в главном меню навигации
Это из основного, много ещё чего, всё не нашел :)
Сообщение отредактировал Atomshik - Четверг, 04 Февраля 2021, 09:37
Меню форума
varalex - Минск 9 | 10:34 | Четверг, 04 Февраля 2021
Пользователь
Оффлайн
Цитата Atomshik ()
Внимание! Установка альтернативных программ на этой прошивке заблокирована. !!!!
и это, как я думаю, самый огромный МИНУС
Меню форума
Atomshik - Москва 10 | 10:50 | Четверг, 04 Февраля 2021
Пользователь
Оффлайн
Пробки на маршруте

Добавлено (04 Февраля 2021, 10:52)
---------------------------------------------

Цитата varalex ()
и это, как я думаю, самый огромный МИНУС

У кого кастом и обновлятья смысла нет изначально :)
Меню форума
varalex - Минск 11 | 12:48 | Четверг, 04 Февраля 2021
Пользователь
Оффлайн
Цитата Atomshik ()
У кого кастом и обновлятья смысла нет изначально
у меня кастом, но у меня Mobis одна из голов и для него вариантов кроме кастома нет. А вот владельцам головы от LG обновляться точно не стоит, ибо все бесплатно/недорогие варианты тут же прекращают свое существование.
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 12 | 17:37 | Четверг, 04 Февраля 2021
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
По просьбе одноклубников все темы, касающиеся прошивки ШГУ Киа Пиканто 2017 объединены в одну.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
varalex - Минск 13 | 20:23 | Четверг, 04 Февраля 2021
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
прошивки ШГУ Киа Пиканто 2017 объединены в одну.
получилось не совсем то, к чему стремились ( может не поняли друг друга )
смешали кастомную прошивку с официальной, завтра "влезет" кто-нить с Sorento Music,Kia Empowerment и др скриптовыми костылями будет вообше каша. Речь шла о том, что любые программные/хардварные вмешательства пускай идут отдельными топиками, только будут в одной ветке, например Авто акустика Picanto 2017 ++. Еще раз спс за понимание.
Меню форума
ZlydenGL - Москва 14 | 20:23 | Среда, 10 Февраля 2021
Пользователь
Оффлайн
Цитата
скорость выводится на карту
Это-то как раз пофиг! Киллер-фича Яндекс.Навигатора - он показывает структуру полос на ближайшем перекрёстке, даже если его надо проехать просто прямо. Навигация из этой прошивки такой же фокус делать умеет? Если да - штука интересная. Если нет - одна лишь возможность выводить на полэкрана карту так себе "фича"  B) 

Цитата
Установка альтернативных программ на этой прошивке заблокирована
А с этого места поподробнее, если можно. Штатная прошивка позволяла ставить альтернативное ПО? Или имеется в виду, что в этой прошивке прикрыли дырку, через которую ходили некоторые товарищи для "нештатной" установки набора ПО?
Меню форума
villermont - Санкт-Петербург 15 | 21:44 | Вторник, 25 Мая 2021
Пользователь
Оффлайн
Цитата ZlydenGL ()
Штатная прошивка позволяла ставить альтернативное ПО?
взломать можно своими силами, но есть большая вероятность угробить магнитолу.

кому нужна свежая прошивка магнитолы (210111) - качайте https://disk.yandex.ru/d/8PMVN1SO2ocbVw
содержимое копируйте на SD-карту и обновляйтесь штатными средствами
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2017++) » Авто акустика Picanto 2017 ++ » Прошивки на штатные головные устройства для KIA Picanto 2017 (Опыт прошивки штатных ГУ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: