Пятница - 19 Апреля 2024 - 23:27
Форум » KIA Picanto тех.часть (2017++) » Шины, диски Picanto 2017 ++ » Колёса PICANTO 2017 ++ (Размеры шин и дисков)
Колёса PICANTO 2017 ++
Oleg - Йошкар-Ола 1 | 14:01 | Пятница, 20 Октября 2017
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Тема про размеры шин переименована. Здесь собраны все имеющиеся на настоящий момент данные.

Размеры рекомендованных производителем шин и дисков всегда в заглавном сообщении этой темы.

155/80R13 79T 4.5Jx13 ET41 4x100

175/65R14 86T 5.5Jx14 ET45 4x100

185/55R15 86H 6Jx15 ET51 4x100

195/45R16 84V 6.5Jx16 ET51 4x100

Диаметр центрального отверстия 54,1

Спасибо пользователю dok
из Красноярска за предоставленный материал!


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 61 | 22:17 | Четверг, 06 Декабря 2018
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
x_gwynbleidd_x, это от штамповки к литью гайки не подойдут. А от литья к штамповке - очень даже.
У штамповки гайки больше размером, поэтому они не лезут в колодцы литья. А вот наоборот - всё годится. Кроме того гайки от литья гораздо длиннее, Поэтому резьбы там более чем достаточно.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
x_gwynbleidd_x - Тверь 62 | 23:12 | Четверг, 06 Декабря 2018
Пользователь
Оффлайн
О как, спасибо за информацию. И это не зависит от того, родные штампы или китайские? Не рискую оказаться посреди декабря с комплектом зимней резины, который невозможно прикрутить?) Просто планировали сами переобуться рядом с салоном, а то салон очень большие деньги просит за открутку-закрутку 16 гаек)

По поводу колодцев литья, не понадобится ли мне какая-то специальная головка, чтобы снять литые диски? Или можно обойтись стандартным баллоником или баллоником из ремкомплекта самого пиканто?
Меню форума
Fedorov - Н.Москва 63 | 09:45 | Пятница, 07 Декабря 2018
Модератор...
Оффлайн
Цитата Cofeman ()
! Ведь если поставить широкую резину, удельное давление будет совсем небольшим. И что мы получим? - правильно, - скольжение по снегу и льду! Но поставив слишком узкую резину, получаем недостаточную площадь контакта, а в результате, тоже тенденцию к скольжению.
Необходимо выдержать "золотую середину", о которой нигде ни слова!


Есть ответ на эту тему в разделе пиканты 2011. Протектор Уже на 1см от требуемой сойдёт на зиму. Износ шины будет чуть быстрей, шипы вероятнее быстрей посыпятся. Но контакт и сцепление будет лучше.
Мы же не рассматриваем сверхузкий вариант!

Добавлено (07 Декабря 2018, 09:49)
---------------------------------------------

Цитата x_gwynbleidd_x ()
По поводу колодцев литья, не понадобится ли мне какая-то специальная головка, чтобы снять литые диски?

Если литьё родное, откручивается родным баллонным ключом. Если литьё другое, то нужно сначала проверить.


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 64 | 10:50 | Пятница, 07 Декабря 2018
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Oleg ()
А вот наоборот - всё годится.

Цитата x_gwynbleidd_x ()
О как,

Однако, любопытную статью я нарыл, из которой следует, что я в корне не прав.  %) 

Справедливости ради (и в своё оправдание) могу сказать, что и на старой, и на моей теперешней Пиканте штатные гайки и для литья и для штамповки имеют конус в 60о, а значит, их можно использовать для штамповки. Ну а если всё-таки сомнения гложут, то от салона до ближайшего магазина запчастей доехать можно без проблем. Цена гаек - сущие копейки, но вот хороший баллонный ключ - подороже будет.

Важно знать:
- гайки для литья имеют шестигранник на 19;
- гайки для штамповки имеют шестигранник на 21;
- резьба на гайках 12 х 1,5;

К вопросу о ключах
Если на машине стоит штатное литьё, значит в комплекте машины должен быть "баллонник" на 19. Поэтому при замене гаек на другие придётся докупить ключ на 21. Проблему может решить крестовой баллонник, на котором есть нужные размеры головок.
НО! Попадаются "кресты", у которых наружный диаметр головки на 19 чуть больше нужного, и они, заразы, не лезут в колодцы литых дисков. Я имел удовольствие сталкиваться с этим у себя на ближайшем шиномонтаже. >(
Так что будьте внимательны при покупке.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Fedorov - Н.Москва 65 | 11:34 | Пятница, 07 Декабря 2018
Модератор...
Оффлайн
Цитата Oleg ()
Цена гаек - сущие копейки

Бывают такие жадные магазины, что покупка комплекта гаек выходит в приличную сумму. Рекомендую инет магазин Доступно только для пользователей, там мелочевка стоит адекватных денег.


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
x_gwynbleidd_x - Тверь 66 | 11:35 | Пятница, 07 Декабря 2018
Пользователь
Оффлайн
Ясно, спасибо!
Возьму набор таких 52950-17000, не пригодятся - сдам назад. И конечно возьму с собой крест) Спасибо за совет!
Меню форума
sudim - Челябинск 67 | 11:40 | Пятница, 07 Декабря 2018
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
К вопросу о ключахЕсли на машине стоит штатное литьё, значит в комплекте машины должен быть "баллонник" на 19. Поэтому при замене гаек на другие придётся докупить ключ на 21. Проблему может решить крестовой баллонник, на котором есть нужные размеры головок.
НО! Попадаются "кресты", у которых наружный диаметр головки на 19 чуть больше нужного, и они, заразы, не лезут в колодцы литых дисков. Я имел удовольствие сталкиваться с этим у себя на ближайшем шиномонтаже. >(
Так что будьте внимательны при покупке.
Комплектный ключ имеет очень толстые стенки.
Я попался на этом, когда перед зимой менял колёса - литьё на литьё.
Родные диски снял без проблем, а в новые ключ не входил в колодцы - хорошо дома была головка потоньше.
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 68 | 13:20 | Пятница, 07 Декабря 2018
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Fedorov ()
покупка комплекта гаек выходит в приличную сумму
С секретками - да. Всякие цветные и с понтами - да.  А простые хром. гайки - 35-70 руб. за штуку.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
x_gwynbleidd_x - Тверь 69 | 12:04 | Понедельник, 10 Декабря 2018
Пользователь
Оффлайн
Забрал в субботу новенький X-Line из салона, переобувался в штамповки прямо на стоянке салона. Докладываю. Гайки новые не понадобились. На штампы R15 / 6j PCD 4*100 ET48 ЦО54.1 гайки от заводского литья подошли без проблем. Гайки на 21ую головку кстати, прекрасно достаются и обычным крестом и комплектным баллоником.

Sharabanov, а вам ET48 не подойдет? Все ставят такие.
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 70 | 15:12 | Понедельник, 10 Декабря 2018
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата x_gwynbleidd_x ()
Гайки новые не понадобились.............Гайки на 21ую головку кстати, прекрасно достаются и обычным крестом и комплектным баллоником.
Вот и очень хорошо. Без лишних заморочек.  ^_^


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Cofeman - Питер 71 | 19:42 | Понедельник, 10 Декабря 2018
Модератор...
Оффлайн
Именно! Гайки с литья прекрасно подходят на штамповку. Единственный момент - если стоят колпаки, то желательно гайки с пластмассовым кольцом под колпак.

Вот такие
Прикрепления: 4210145.png (62.6 Kb)


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 72 | 22:16 | Понедельник, 10 Декабря 2018
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Cofeman ()
если стоят колпаки, то желательно гайки с пластмассовым кольцом под колпак.
Да нет, у меня на штатных штамповках с колпаками гайки самые обыкновенные. Просто отверстия под гайку в колпаках рассчитаны так, что буртик гайки просто плотно держит колпак не раздавливая его. Очень по уму сделано.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
mihail1956 - самара 73 | 12:05 | Суббота, 02 Марта 2019
Пользователь
Оффлайн
Возник вопрос-никто не подскажет номер оцинкованных или вороненых гаек на штампы (от нашей химии пошла за полгода (!) сплошная ржавчина-гарантия меня послала-"колеса ведь не отваливаются"  :D ) У нас в городе только хром (кстати 80-210 за гайку)
Меню форума
Fedorov - Н.Москва 74 | 12:12 | Суббота, 02 Марта 2019
Модератор...
Оффлайн
Цитата mihail1956 ()
номер оцинкованных или вороненых гаек

В первый раз слышу, что такие бывают для киа. В з/ч только хром, и то плохого качества, проржавели за сезон.
Не проще ли вам самостоятельно их окрасить?


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
mihail1956 - самара 75 | 16:48 | Суббота, 02 Марта 2019
Пользователь
Оффлайн
Оцинкованные гайки были (дурак-не купил, а через полгода заказали Пиканту. Русский мужик задним умом крепок!  ;) )
Сообщение отредактировал mihail1956 - Суббота, 02 Марта 2019, 16:56
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2017++) » Шины, диски Picanto 2017 ++ » Колёса PICANTO 2017 ++ (Размеры шин и дисков)
Поиск: