Четверг - 25 Апреля 2024 - 22:34
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » АВТО Общее » Путешествия » Объезд платных участков М4 на участке Воронеж-Москва ("за" и "против")
Объезд платных участков М4 на участке Воронеж-Москва
martyn - Воронеж 1 | 23:51 | Пятница, 14 Июля 2017
Пользователь
Оффлайн
Как известно, в России стремительно развивается система оплаты за проезд по главным трассам страны :o . В частности,  популярнейшая трасса М4 на участке от Воронежа до Москвы (около 500 км) теперь платная практически полностью.  Проезд туда-обратно стоит на сегодняшний день около 1200 рублей за легковушку. Лично меня возможность поддержать своими рублями разнообразных …. не придумал цензурного выражения  <_<  не очень радует, поэтому в своих поездках я по возможности стараюсь избегать платных участков.  Вдруг кому-то это будет тоже интересно, предлагаю свои проверенные варианты объезда. Направление будет, понятное дело, из Воронежа.

Итак, в случае движения к цели, находящейся севернее Москвы или западнее столицы, как я уже описывал в своем «питерском» отчете  http://www.club-picanto.ru/forum/10-4318-1 , я в Ефремове через Теплое и Кадное ухожу на Е-105, а затем на М2. Километрах в 30-ти южнее Тулы эта дорога превращается в четырехполосный автобан, полностью освещенный до самой Москвы и с ограничением скорости 110 км/ч. По странному недосмотру властей эта дорога почему-то до сих пор бесплатная :) .  Если мне надо не в саму столицу, а в Питер или еще севернее, то в Серпухове я ухожу с М2 на А-108 и через Балабаново и Рузу выхожу на старую «ленинградку» уже в Клину. В этом случае объезжаются вечные московские пробки на МКАДе и окрестностях, а  также остается «за бортом» самый возмутительный платный участок - Москва-Солнечногорск, где при неудачных раскладах можно оставить до 500 рублей за 60 км пути.
Что же касается платных участков в Липецкой области (объезд Хлевного, Задонска и  Ельца), то на мой взгляд там соотношение цена-качество вполне справедливое. Но если хочется сэкономить, то, двигаясь из Воронежа, можно свернуть на бесплатный объезд, проехать Конь-Колодезь, а в Хлевном бесплатно выйти на платный участок и проехать его (бесплатно) до Задонска, через который по старой московской трассе ехать дальше через Елец.
Недавно я опробовал еще один вариант бесплатного проезда в Москву. Мне надо было попасть в подмосковный аэропорт Жуковский. Маршрут был в итоге такой:  Воронеж-Хлевное-Липецк-Данков-Березовка-Монастырщино-Куликово Поле-Епифань-Зарайск-Коломна-Жуковский.
Этот вариант хорош тем, что при желании этот маршрут легко превращается в отличную экскурсию по русской старине и природе, особенно если чуток отклониться от маршрута. Правда, в этом случае, если увлечься, можно зависнуть на несколько дней  :D   Вот немного фото из тамошних мест.









Но надо быть внимательным, в российской провинции, даже столь близкой к столице, дороги имеются не везде. «Поворот не туда» может привести и в такие места, где автомобиль до сих пор остается редкостью  %) 



Как при использовании этого варианта, так и при проезде в Москву через М2, по сравнению с движением по платным участкам суммарное расстояние увеличивается на 25-30 км, при этом расход бензина заметно сокращается из-за более низких скоростей, но время в пути увеличивается с 5 до 7 часов (при отсутствии пробок на М4). Хочу отметить, что в пиковые дни в пробках перед пунктами оплаты проезда можно провести не один час, и тогда бесплатный маршрут будет более быстрым. Антирекорд моего московского товарища – 15 часов от Москвы до Воронежа на майские пару лет назад, из которых 5 часов была езда, а 10 – очереди на КПП. 
Кстати, когда-то с удивлением узнал, что многие питерцы двигаются в южном направлении вообще не через Москву, а через Великие Луки-Смоленск-Брянск.
Да, а зачем же нам понадобилось в аэропорт Жуковский? Готовлю фото... B)
Прикрепления: 3111457.jpg (77.7 Kb) · 9112493.jpg (88.6 Kb) · 8157094.jpg (66.1 Kb) · 8952477.jpg (84.6 Kb) · 1053562.jpg (66.6 Kb)


Пиканто 2010 АКПП ---> Пиканто 2014 АКПП ---> Мицубиси ASX 2.0 4wd 2020
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 2 | 19:40 | Суббота, 15 Июля 2017
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
martyn, ты в очередной раз большой молодец! Наверняка твой опыт пригодится одноклубникам.
Цитата martyn ()
Готовлю фото...

Вопрос: чем ты ужимаешь фотографии? Уж больно они маленькие. А так хочется рассмотреть. Ведь основная масса их - очень интересные.
Я например, при пользовании фотошопом, оставляю размер где-то 20х15см, с разрешением 72 п. Потом при сохранении движочком подгоняю объем к 140-150 кб. В результате на странице их можно увеличить кликнув на картинку.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
martyn - Воронеж 3 | 20:52 | Суббота, 15 Июля 2017
Пользователь
Оффлайн
Я пользуюсь Микрософт Офис Пикчер Мэнеджер, чтобы вписаться в требуемые 150 кб уменьшаю размер фоток примерно в 5 раз. Фотошопа нет, да и устанавливать-вникать не хочется.


Пиканто 2010 АКПП ---> Пиканто 2014 АКПП ---> Мицубиси ASX 2.0 4wd 2020
Меню форума
Leonnor - Тула 4 | 11:53 | Понедельник, 17 Июля 2017
Пользователь
Оффлайн
Да, так все можно объезжать смело, только есть нюанс маленький объезд Хлевного, Задонска и  Ельца в некоторых местах идет через городскую черту, там ограничение знаками 30 и лежачие полицейские, также встречал треноги, но дорога не нагружена

Добавлено (17 Июля 2017, 11:53)
---------------------------------------------
В виду летнего ажиотажа на М4, также будет актуален объезд Лосево, его реально объехать, если недавно не было дождей



Меню форума
Kubik - Москва 5 | 14:25 | Среда, 30 Августа 2017
Заблокированные
Оффлайн
Мы когда ездили, нас навигатор даже и не повел по платной дороге.
Меню форума
Leonnor - Тула 6 | 15:58 | Среда, 30 Августа 2017
Пользователь
Оффлайн
Kubik, яндекс предлагает минимум 2 варианта - платно и бесплатно


Меню форума
Форум » АВТО Общее » Путешествия » Объезд платных участков М4 на участке Воронеж-Москва ("за" и "против")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: