Суббота - 27 Апреля 2024 - 10:54
ГлавнаяНовостиПрочие
Люди стали перепродавать машины с пробегом в течение года
Прочие
17 Марта 2020
594
0.0

Новое исследование показало, что автомобили с пробегом редко задерживаются у новых хозяев больше года. Чем это вызвано?

На количество перепродаж автомобилей влияют не только перекупщики. Часто владельцы перепродают машины, не проездив на них и года, в результате чего немалая доля транспортных средств меняет хозяев несколько раз в год.

Чем вызвана такая тенденция? Дело в том, что автомобиль с пробегом в течение года не теряет в цене порой ни рубля, а инфляция может сделать его даже немного дороже. Таким образом, некоторые автомобилисты постоянно пересаживаются на более свежие автомобили, избегая, в том числе, техобслуживания, которое производители рекомендуют проводить не реже чем раз в год. Подобная схема не работает на рынке новых автомобилей, которые, будучи купленными, сразу же теряют как минимум 10% своей стоимости.

Как выяснили аналитики Авто.ру, 19,6% реализованных на вторичном рынке машин возвращаются в продажу в течение года. При этом 3,8% машин перепродавались в течение года три раза и более. Всего в ходе исследования была прослежена судьба более одного миллиона транспортных средств.

Из перепродаваемых автомобилей 81% остаются в том же регионе. Другие 18% машин меняют «прописку», а 1% «переезжают» более трех раз в год. Перекупщики все еще имеют меньшее влияние на вторичный рынок, где 55% машин реализуют их действительные владельцы лично. Перекупщики же занимают лишь 20% вторичного рынка. Остальная часть рынка принадлежит автосалонам, принимающим машины по системе трейд-ин.

  • Тем временем из-за спада спроса на новые автомобили средний возраст автопарка России продолжает расти и уже составил 12 лет.

    Александр Хлынов
    Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
  • < hr class="mat-9">
    Теги:автомобили с пробегом, Авторынок России, исследование


    Читайте также

    Комментарии (0)

    avatar