Четверг - 18 Апреля 2024 - 10:34
ГлавнаяНовостиПрочие
Автостраховщики обвинили МВД в неумении считать
Прочие
01 Февраля 2018
927
0.0
Похоже, в области ОСАГО между двумя могущественными организациями назревает конфликт, косвенными виновниками которого являются автоюристы, взыскивающие со страховых компаний штрафы и пени.

Накануне были опубликованы фрагменты доклада МВД, в котором силовики обвинили компании, работающие на рынке ОСАГО, в «мифологизации „автоюризма“ или, другими словами, обмане регулятора, депутатов и общественности. Страховщики немедленно ответили, причем явно с обидой и обвинением в адрес МВД, что те все неправильно посчитали.

Доклад Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (ГУЭБиПК МВД РФ) готовился к закрытому совещанию. В своем ответе Российский союз автостраховщиков (РСА) говорит о том, что в МВД неправильно посчитали ущерб от уголовных дел в 1% от всех выплат по ОСАГО.

По-дружески называя силовиков коллегами, в РСА говорят, что подают одно заявление по одному случаю. Однако в нем может фигурировать множество договоров на сотни миллионов рублей. По каждому договору союз не может подавать отдельное заявление. «Поэтому нельзя умножать одно заявление на один договор и на одну страховую сумму, даже максимальную, в 400 тыс. рублей», — отмечают в союзе.

В РСА также заявили, что стоимость ОСАГО и штрафы (из-за того, что в отношении «автогражданки» работает Закон о правах потребителей) несоизмеримы, чем пользуются автоюристы. И даже приводят пример:

"Например, сейчас страховщик в срок выплатил сумму в 50 тыс. рублей. Страхователь с подачи автоюриста делает досудебную претензию о том, что не согласен с такой выплатой, и просит 70 тыс. рублей. Страховщик доплачивает 20 тыс. рублей, однако автоюрист уже подает документы в суд, так как якобы нарушены сроки полной выплаты в размере 70 тыс. рублей. И далее взыскивает со страховщика штрафы, пени, стоимость своих услуг, экспертизы."

Однако стоит отметить, что, пожалуй, впервые в Российском союзе автостраховщиков не назвали автоюристов мошенниками. Похоже, лишь доклад МВД заставил их отказаться от любимой риторики. Впрочем, в РСА все равно продолжают страдать и говорить о несправедливости сложившейся системы. Хотя даже полномочный представитель президента по СФО Сергей Меняйло заявил, что страховые компании сами создали такую систему, и если бы делали выплаты без задержек, то и исков к ним никаких не было бы.

  • Впрочем, все эти склоки вряд ли помогут автомобилистам: тарифы на ОСАГО будут расти ближайшие два-три года.

  • В этом году штраф за отсутствие ОСАГО может вырасти в 6 раз.

    Дышло Матвей
  • < hr class="mat-9">
    Теги:МВД, ОСАГО, РСА, автоюристы


    Читайте также

    Комментарии (0)

    avatar