Среда - 15 Мая 2024 - 17:55
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Тюнинг » Тонировка (За или против?)
Тонировка
Как вы считаете, нужна ли тонировка и если да то какая?
1. 1. Легкая тонировка всей машины [ 68 ] [35.05%]
2. 2. Тонировка задних стекол по ГОСТу [ 73 ] [37.63%]
3. 3. Сильная тонировка всех стекол. [ 25 ] [12.89%]
4. 4. Тонировка в хлам аля "черная фанера" вместо стекол :) [ 4 ] [2.06%]
5. 5. тонировка не нужна совсем. [ 24 ] [12.37%]
Всего ответов: 194
Останий - Новокузнецк 151 | 11:05 | Среда, 21 Марта 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
savla, практически на всех машинах с кондером стоят атермальные стекла, чтобы облегчить работу кондиционера. Посмотри обычное оконное стекло и попробуй найти под каким-нибудь углом искажение цвета, а потом посмотри автомобильные стекла...Слабый цветной оттенок атермального стекла – это побочный эффект введения в стекломассу в процессе производства стекла специальных добавок (обычно используется оксид железа). За счет этих добавок стекло приобретает свойства поглощать и частично отражать инфракрасную (тепловую) часть солнечного света. Ультрафиолетовое излучение оно тоже задерживает, но это заслуга практически любого стекла, не только атермального. В результате атермальное лобовое стекло предохраняет интерьер салона от выгорания и поддерживает в автомобиле комфортный для пассажиров климат. Когда атермальные стекла были редкостью, они маркировались TINTED или OVERTINTED, иногда IR , или IRprotection...были и другие варианты, кое-кто до сих пор их маркирует, но поскольку почти все автостекла сейчас атермальные , то как-то само собой исчезло из маркировки (а может быть просто китайцы стекла не маркируют, они и раньше не маркировали атермальные стекла, только светопропускание ставили). При поставках автопроизводителю китайцы ставят значок производителя автомобиля, часто при маркировке там теряется надпись об атермальности, поскольку для многих - это норма. Стекло может иметь слабый зеленоватый, голубоватый, синеватый, сереневатый.... оттенок (зависит от состава стекла и примесей). Часто именно это называют ошибочно "заводской тонировкой", хотя на самом деле заводская тонировка - это совершенно иное, пример заводской тонировки я приводил в сообщении 127 в этой теме.
В России Борский стекольный завод, являясь дочерним подразделением японской корпорации ASAHI, единственное предприятие, обладающее технологией изготовления атермального стекла. Они стекла маркируют, но часто только на вторичный рынок, поскольку при поставках на заводы автопроизводителя, они тоже ставят значок автопроизводителя.
Много понаписал, короче, на "оригинальных" китайских стеклах FUG стоит штамп автопроизводителя (по договору поставки) А на не оригинальных стеклах FUG может и быть надпись об атермальности. 003


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
savla - Москва 152 | 16:55 | Среда, 21 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
Останий, я знаю что такое атермальное стекло.
Повторюсь еще раз: у меня обычный триплекс, на тест-драйве (максималка) тоже был обычный триплекс, то что в салоне стояло - аналогично.
Нет абсолютно прозрачных атермальных стекол в природе.
Заводская тонировка - это совсем другое. На сколько они сочетаются - понятия не имею.

Добавлено (21 Март 2012, 16:55)
---------------------------------------------
Т.е. то что идет тонированное - может оно и атермальное, только о атермальности не слова.



Меню форума
Останий - Новокузнецк 153 | 16:57 | Среда, 21 Марта 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Quote (savla)
у меня обычный триплекс

не повезло 023 Я с обычными стеклами у нас видел всего 2 машинки, одна 2005 года вроде в минемалке, другая 2008, но тоже минимум, обе без кондера.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
savla - Москва 154 | 16:57 | Среда, 21 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
И да еще, из опыта лета, на солнце сиденья нагреваются до температуры сковородки, с атермальным стеклом такого быть не должно.


Меню форума
Останий - Новокузнецк 155 | 16:58 | Среда, 21 Марта 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
savla, не должно, согласен. 033
Посмотри боковые.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
savla - Москва 156 | 17:00 | Среда, 21 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
А что боковые? они все прозрачные. Полностью прозрачные. Были до тонировки.


Меню форума
Останий - Новокузнецк 157 | 17:08 | Среда, 21 Марта 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Прозрачные, оттенок видно только при косом взгляде под углом. Он чуть заметен, если смотреть по краю стекла сравнивая с взглядом без стекла. Посмотри какой индекс прозрачности на стеклах.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
savla - Москва 158 | 17:26 | Среда, 21 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
Индекс посмотрю потом, специально спускаться не хочется.
А так вообще странно, у немцев зеленые, у французов зеленые, (с небольшими вариациями, у именно атермальных в основном зеленый оттенок как раз за счет оксида железа, еще про голубой слышал), а у корейцев прозрачные...

Под углом даже обычное оконное стекло (или любое другое) бликует, тем более на машине, тем более изогнутое.

Добавлено (21 Март 2012, 17:23)
---------------------------------------------
И оттенок тоже под углом практически у любого стекла появляется.

Добавлено (21 Март 2012, 17:26)
---------------------------------------------
А вообще ради интереса спрошу когда поеду к дилеру на счет стекол...



Меню форума
Останий - Новокузнецк 159 | 17:41 | Среда, 21 Марта 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Сильно заметный оттенок-это не из-за атермальности. И блики тоже не при чем, имеет ли оттенок стекло видно лучше всего не на свету, а в тени. Вообще, конечно, учитывая, что в Россию идут особые сверхбедные комплектации (У них даже названия свои, в Европу идут другие), то не сильно удивлюсь,что сейчас и стекла ставят обычные.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
worker - Самара 160 | 15:13 | Воскресенье, 25 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
Прочитал всю тему.... 114 Не пожалел!

Голосовал за п.1



мой верный боевой конь на котором я проездил 70 тыс км по европейской части России.
На первый взгляд - закатано в хлам! Но если присмотреться:



И ещё один ракурс:



Секрет сия в том что при тонировке использовались 3 типа плёнки:
1 - светлая (перед)
2 - темнее (задние пассажиры)
3 - тёмная (задние форточки и заднее секло)

Аналогичным образом закатан и пикачун:









Мне кажется что это оптимальный вариант тонировки (профи его называют "переходом"), если вообще допускать её существование.

Какие я вижу "+" тонировки:
1 - безопасность.
1.1 - от любителей разбить окно и пока владелец авто в шоке бежать с его сумкой/буком и т.п.
1.2 - разбить окошко тонированное "правильной" плёнкой, даже не торопять, ночью и пока ни кто не видит - крайне затруднительно! Стекло бъётся но плёнка удерживает его рамке двери. Злоумышленику остаётся только пробивать дырку и лезть туда рукой, что очень усложняет процесс воровства.
1.3 - чтобы увидеть забытый портфель/бук и прочие вещи на заднем сиденье - нужно присмотреться, особенно если они лежат за сиденьем, на полу.
1.4 - если тестить лобовой удар на скоростях за 90км/ч, то тонированные окошки в дверях создают дополнительную жёсткость кузову и дают, хоть и маленький, но шанс!
1.5 - учитываем ещё один бал за летающие кирпичи из под колёс и прочий мусор, которого достаточно на дорогах нашей родины.
2 - комфорт
2.1 - солнце не так печёт через тонированное окно. В сочетании с кондиционером - кусочек рая в раскалённом аду! Все помнят не давнее лето.
2.2 - когда слегка темнеет на заднем сиденье можно.... ну... как бы это сказать.... придаваться плотским утехам, без боязни что случайный прохожый что-то увидит 010
3 - эстетика
3.1 - возможно ИМХО но правильно тонированная машинка смотрится очень хорошо.

ЗЫ:
1.Стёкла на покемоне у меня атермальные - слегка зеленоватого оттенка.
2.Правильные тонировщики всегда снимают стекло. Иначе мыть и обрезать плёнку по кромке окна - не представляется возможным.
3.Мерили прибором моего покемона Татарские милиционеры... пропускание передних окошек - 35% в 2 раза темнее положенного.

Добавлено (25 Март 2012, 15:13)
---------------------------------------------
Ох как мы отстаём от Америки!



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
denis23_05 - Калининград - Минск 161 | 15:34 | Воскресенье, 25 Марта 2012
Самый справедливый администратор
Пользователь
Оффлайн
worker, 009


Kia Picanto 0000г 0000
Со дня расставания..
Меню форума
Аццкая_белка - Москва 162 | 16:32 | Вторник, 09 Апреля 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата (Pikcachu)
реха по-дальше поснимала пленку с окон
 Анатолий !!!
Меню форума
Mandarin - Москва 163 | 13:30 | Четверг, 16 Мая 2013
Пользователь
Оффлайн
Доброго!
Срлнышко стало пригревать очень хорошо и задумалать про атермалтную тонировку. Прочитала, что делали - хотелось бы услышать отзывы, тесты на солне. Сильно помогает?
(моя малышка стоит на солнце весь рабочий день, сильно прогревается)


Kia Picanto Prestige 2012г АКПП 1,2л
Меню форума
VromaN - Москва 164 | 16:03 | Понедельник, 03 Марта 2014
Пользователь
Оффлайн
я себе снял два года назад, а теперь вот не знаю, ставить опять что-ли, а то машина как-то вообще убого  выглядит
Меню форума
Natalia - Москва 165 | 22:18 | Среда, 08 Октября 2014
Пользователь
Оффлайн
Можно задать один вопрос? Собираюсь менять машинку на новую и хочу задние стекла тонированные. А как у меня будет обзор в зеркало заднего вида? Что-нибудь будет видно?  051


Kia Picanto Prestige 2015г АКПП 1,2л
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Тюнинг » Тонировка (За или против?)
Поиск: