Четверг - 02 Мая 2024 - 10:22
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для членов клуба » Форум для Новеньких » на что ориентироваться - пробег или время для выполнения ТО?
на что ориентироваться - пробег или время для выполнения ТО?
lvenka-nn - Нижний Новгород 1 | 15:58 | Воскресенье, 11 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
Имеется маш 2009 года, пробег около 15 000.

Год назад проходила ТО1. Сейчас по срокам временным подходит ТО2.

В СК указано, что ТО2 - это 30 000 пробег или 24 месяца.

Отсюда вопрос, насколько обоснованно и нужно ли мне выполнять ТО2, при моем пробеге до 15 000?

На что правильнее ориентироваться, на время или пробег или еще как?

Цели идти к ОД ради гарантии нет, есть желание правильно обслуживать маш самостоятельно и/или меньшими деньгами, чем у ОД.


Kia Picanto 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
denis23_05 - Калининград - Минск 2 | 16:20 | Воскресенье, 11 Сентября 2011
Самый справедливый администратор
Пользователь
Оффлайн
lvenka-nn, машину брали с нуля? Как так получилось, что за два года такой пробег?


Kia Picanto 0000г 0000
Со дня расставания..
Меню форума
Останий - Новокузнецк 3 | 16:26 | Воскресенье, 11 Сентября 2011
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
lvenka-nn, в книжке черным по белому написано "что наступит раньше", значит ориентироваться надо на пробег, если он наступает раньше, если пробег маленький, то на время. 033


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
M_Swan - Москва 4 | 20:05 | Воскресенье, 11 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
lvenka-nn,
на мой взгляд, самое правильное в Вашем случае - подгадать, чтобы 2 года (+/- 20 дней) и 15000 км (+/- 500 км) совпали.

С первого ТО машина прошла 7-9 тыс. км, значит, масло по любому пора менять, тем более перед зимой. Воздушный фильтр надо хотя бы продуть. Свечи спустя два года тоже обычно рекомендуется менять, опять же - перед зимой. Тормозуха за два года имеет право напитать воды (особенно, если машина стоит на улице), заменить не вредно. Раньше на 2 года регулировали клапана, сейчас слушают, нет ли стука, и регулируют только в случае при необходимости. Смазать петли спустя два года тоже не повредит. Кроме того, перед зимой осмотрят днище и тормозные шланги - Вам же будет спокойнее.
Сделают ли всё как надо? Лотерея... Но после ТО-1 у Вас, вроде, всё было в порядке, так что логично обратиться в ту же фирму. Да и гарантия сохранится. Хотя тысяч 5 переплатите официалам, зато будете ощущать, что "всё сделали правильно"... 038


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
Ланочка - Москва 5 | 17:45 | Понедельник, 12 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
lvenka-nn, присоединяюсь к Останий, и M_Swan!
Не важно, что пробег 15000, ТО, мне кажется, все равно стоит пройти, хотя бы ради того, чтобы проверить все ли внутри вашей машинки впорядке! Время-то идет.
Меню форума
esilenko - Москва 6 | 21:00 | Понедельник, 12 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
у меня машине 1 год и 3 месяца. Первое ТО было 5 месяцев назад. Сейчас пробег 29 тыс и в следующем месяце будет уже ТО-2.
Поеду к официалам, где все делаю,в том числе и ТО-1 делал. Может и дороже,но зато надежно.
По работе планирую:
* свечи
* тормозная жидкость + ревизия тормозов и проверка супортов и цилиндров
* колодки передние
* масло+фильтр
* воздушный фильтр
* салонный фильтр

пока вроде все,но может что еще надумаю...

Добавлено (12 Сентябрь 2011, 21:00)
---------------------------------------------
за 30 тыс пробега менял только масло и фильтры,в том числе воздушный и салонный, на 15.500 тыс.пробега.
После ТО-2 буду менять масло каждые 7 тыс.

Меню форума
tatnya - Красноярск 7 | 17:06 | Вторник, 13 Сентября 2011
Новенький
Оффлайн
Доброго времени суток всем! Моей машинке скоро годик, пробег всего две с половиной тысячи, но как понимаю ТО пройти все равно нужно. Только вот вопрос, а могу я поменять масло не в салоне, не потеряв гарантии (у меня прекрасный сервис в собственном гараже :) )?


Меню форума
lexabmw1 - Ростов-на-Дону 8 | 17:20 | Вторник, 13 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (tatnya)
Только вот вопрос, а могу я поменять масло не в салоне, не потеряв гарантии (у меня прекрасный сервис в собственном гараже )?

Можно, ваще, делать шо угодно, для гарантии, главное отметки в сервисной книжке!!! Если есть хде их нарисовать - то не вопрос, можно масло менять, можно не менять..))))) А вот если о здоровье машинки говорить, то эт совсем другая история из других веток форума!!!)))))))
Меню форума
lvenka-nn - Нижний Новгород 9 | 16:02 | Суббота, 17 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
только сеня добралась до форума)

denis23_05, да, брала машинку с нуля. мало езжу - отсюда нет пробега.

M_Swan, свечи меняли недавно, масло купила и наверное поменяем сами, маш стоит в гараже.

Переплачивать официалам не хотца, поэтому мне было бы удобнее еще годик без ТО проездить и на след год пройти ТО. Глядишь за это время найду где.

Ланочка, время идет, но износ маленький по пробегу, маш ни на что не жалуется, масло+свечи сами поменяем... вот и задалась вопросом передвинуть ТО на год вперед)

esilenko, у вас иная ситуация, износ на лицо, ибо пробег не малый, а у меня ток время да и то в общей сложности всего два года...

Останий, да, для сохранения гарантии все так. но если я ее сохранять не планирую, а просто думаю о состоянии маш и насколько сильно она нуждается в ТО именнно сейчас при малом пробеге и 2 годах отроду...
Сообщение отредактировал lvenka-nn - Суббота, 17 Сентября 2011, 16:03


Kia Picanto 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
M_Swan - Москва 10 | 17:28 | Суббота, 17 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
Да, без ТО-2 гарантии Вы лишитесь.
Посмотрите здесь>> объем работ, рекомендуемый производителем на ТО-2. Большую часть Вы сможете сделать и сами.
Тормозуха, скорее всего, ещё поработает, да и заменить её самостоятельно вполне реально.
Масло и фильтр Вы уже собрались менять сами.
Поменять или почистить фильтр салона точно сумеете.
Если сохранился советский пылесос типа "Вихрь"/"Буран"/"Тайфун" (с выдувом), то и воздушный фильтр двигателя продуете (главное - его не прорвать!).
Но, судя по форуму, многим по гарантии меняли передние стойки. Пожалуй, это один из основных стимулов сохранения гарантии. Если Вы (самостоятельно, или с отцом, или с другом, ...) сможете оценить состояние ходовой, то просто надо сравнить сумму экономии на ТО и сумму платной замены передних стоек.


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
lvenka-nn - Нижний Новгород 11 | 17:35 | Суббота, 17 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
M_Swan, спасибо за информацию, про стойки не слышала, поинтересуюсь


Kia Picanto 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
ZoranSDG - Пермь 12 | 18:34 | Суббота, 17 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
M_Swan, тоже интересно что за тема про стойки?! А что с ними случается и на скольки тысячах? Машинке скоро 30 тыс. и тоже задумываюсь о ТО2. Дело не в гарантии, она давно уже кончилась, а в самоуспокоении что все хорошо с той же передней подвеской (шаровые, ШРУС-ы и т.д.)


Kia Picanto EX 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
M_Swan - Москва 13 | 18:45 | Суббота, 17 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
Тема-то про стойки есть, но информация в части гарантийной замены разрознена (в ходовой, в гарантии, в отзывах и т.д. - собрать можно только поиском) . По памяти, трём-пяти нашим коллегам поменяли стойки по гарантии где-то на третьем году жизни машины, ещё несколько человек меняли самостоятельно.


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
Форум » Для членов клуба » Форум для Новеньких » на что ориентироваться - пробег или время для выполнения ТО?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: