Пятница - 26 Апреля 2024 - 18:32
Модератор форума: Oleg  
Форум » Для членов клуба » Мое хобби » Охота (Охота)
Охота
Nikita - Рязань 136 | 19:43 | Четверг, 08 Декабря 2011
Новенький
Оффлайн
Здравствуйте,господа охотники и не охотники.Первый раз пишу на форуме,так что приятно познакомиться.У меня вопрос про
собачку.Год назад подобрали псинку ,похожую на лайку.Вылечили, пристроили к соседке сначала на время ,но осталась на
ПМЖ.Пытались найти хозяина,так как знает что такое поводок и багажник машины.Но все напряги прошли зря.И тут совсем недавно выяснилось,что это чистокровка лайка западно-сибирская .У бывшего хозяина есть на нее документы.Он приезжал смотрел втихоря,убедился что она в хороших руках и досвидос.Она ему стала не нужна,так как на притравке повела себя трусливо. А сейчас вспомнил ,что девочка на выданье и надобно потомство производить.Меня волнует1) стоит ли производить потомство от нерабочей собаки?2)Если да,то стоит ли крыть без документов?Сможем ли мы раздать щенков ?Документы бывший хозяин наверное не отдаст.Лайка стала просто красотка.Научусь выкладывать фото,покажу.Еще я не нашла клейма,очень странно .
С,уважением,Елена.


Меню форума
илья257265 - Рыбинск 137 | 13:18 | Пятница, 09 Декабря 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (Nikita)
1) стоит ли производить потомство от нерабочей собаки?2)Если да,то стоит ли крыть без документов?Сможем ли мы раздать щенков ?Документы бывший хозяин наверное не отдаст.Лайка стала просто красотка.Научусь выкладывать фото,покажу.Еще я не нашла клейма,очень странно .
С,уважением,Елена.

По пунктам:
1. Рабочая или нерабочая не суть. Важно! Нужно ли оно Вам?
2. Не крыть, а вязать))). (кроют коров).
3. Это риторический вопрос. Я не знаю круга Вашего общения, есть ли охотники или постоянные домовладельцы (для охраны не цепочку)
Здесь же - некоторым охотником плевать на до-ки, лишь бы собака работала, другим наоборот. Я бы не взял щенки от нерабочей собаки без документов. И еще не известно кто папа будет.
4. Наверняка нет, даже когда отдают собаку охотничью в чужие руки, до-ки как правило оставляют себе. Если хочешь с до-ками, то плати деньги.
5. Выкладывайте фото, посмотрим на красотку))))
6. Ничего не странно. У меня три лайки, ни у одной нет клейма. И что? Хуже не работают из-за этого. Клеймят щенков в питомниках или крутыши заводчики, где стоимость щенка ого-го. В плане поиска потеряшки - это да, но опять же не критично. Сейчас интернет, охот. сайты. Все все знают про всех.
Ну вот вроде все. Давайте фото и спрашивайте, что еще интересует 038


Kia Picanto EX 2013г МКПП 1,0л
Меню форума
Nikita - Рязань 138 | 23:14 | Пятница, 09 Декабря 2011
Новенький
Оффлайн
Илья,большое спасибо за ответ. Про щенков не думали,но недавно подошел мужчина и спросил не будем ли мы вязать лайку.
У него есть кабель,такой же как Лизка, и кому-то нужен щенок. Я конечно согласна,что для здоровья надо вязать.А что делать
с остальными щенками?Соседке такой гимор не нужен.Она и так в страхе ,что скоро течка у собаки.Я ей предлагала стерилизовать-жалко.Мы все угорали как в пршлый раз соседка честь своей подруги блюла.Все прогулки на поводке и с лыжной палкой.В такие моменты меня совесть мучает,что ей собаку впарила.А в остальном у них идеальные отношения.
А еще у меня воросик про свою собаку. Боиться выстрелов,петард .Муж в детсве напугал.Друг взял на прогулку ружье и пальнули разок.Потом не могли щенка найти.А тот бедный забился под машину.Это лечится?Все ржут-вот это охотничья собака(родезийский риджбек).У нас у друзей китайская хохлатая и то не боиться выстрелов.Фотки позже.


Меню форума
илья257265 - Рыбинск 139 | 09:21 | Понедельник, 12 Декабря 2011
Пользователь
Оффлайн
Приучить можно. Нужно два человека, ружье или петарды, лакомство. Разойтись на расстояние 200-300 метров, один стреляет, второй ласкает собаку и дает лакомство (отвлекает), при нормальной реакции собаки, начать схождение и так до упора.
У меня проще с течкой (все суки). Запираю в сарай на три недели и все тут. Приблудных кобелей из пневматики по заднице отстреливаю.


Kia Picanto EX 2013г МКПП 1,0л
Меню форума
Алёна450 - Нефтеюганск 140 | 18:13 | Понедельник, 12 Декабря 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (илья257265)
Приблудных кобелей из пневматики по заднице отстреливаю.

??????
Я в недоумении.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
илья257265 - Рыбинск 141 | 08:24 | Вторник, 13 Декабря 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (Алёна450)
??????
Я в недоумении.

Я тоже. Когда у тебя живет во дворе, заметьте в вольерах, три элитных лайки и в период течки заваливает свора бездомных кобелей эдак от 2-3 до 7-10 различной комплекции, то мне не недоумения. Двор общий на 8 квартир и бабульки на лавочках сидят и дети наши в песочнице ковыряются или в снежки играют. Конечно Вы, Алёна450, можете выходить к этой своре с кусочком сахара. А я вот не желаю, потому что знаю природу поведения своры бездомной. И как они детей дерут.
Я их просто отшугиваю из духовки, а не закатываю умильно глаза.
И за территорией населенного пункта я вообще по другому с ними себя веду!!!
Потому что заведется такая свора, все она хуже волков выдавит в округе столь любимых гринписом зверушек и птичек.
И я считаю, надо быть в недоумении не на людей которые на эту проблему не закрывают глаза, а на тех кто заводит собак, а потом, вырастив таких лошадей, бросает или элементарно за ними не следит!


Kia Picanto EX 2013г МКПП 1,0л
Меню форума
Балу - Москва 142 | 08:33 | Вторник, 13 Декабря 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (Nikita)
.Муж в детсве напугал.Друг взял на прогулку ружье и пальнули разок.Потом не могли щенка найти.А тот бедный забился под машину.Это лечится?


Боюсь что нет! 002


Вскачь не пашут!
Меню форума
илья257265 - Рыбинск 143 | 09:40 | Вторник, 13 Декабря 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (Балу)
Боюсь что нет! 002

Балу, писал выше - можно терпением и лаской.
У нас так дратхаара напугал пьяный придурок, подошел вечером к костру и пальнул из двух стволов, а сучонка молодая еще не приученная к выстрелу, рванулась так, что поводок оборвала. А собака-то подружейная, на охоте постоянно рядом с ней стреляешь, над головой. Думали, что загубили.
И ничего тренировки, ласка - вылечили эту проблему. Главное в работе с собакой - это терпение.
Сколько я, когда первую собаку завел ошибок наделал - не счесть. А все от того, что хотелось всего и сразу)))).
Но счастье, что не испортил собачку. И сколько она мне потом радости принесла своей работой. 009 Первый енот, первая куница - все в памяти, а уж почти десять лет прошло.
Теперь она пенсионерка, на охоте сильно ее не нагружаю, не ругаю, отдельный вольер ей выделен.
Вот она: Тайга - мы с ней вместе пушной охоте учились - я ее, она меня.
Прикрепления: 0799220.jpg (47.7 Kb)


Kia Picanto EX 2013г МКПП 1,0л
Меню форума
Балу - Москва 144 | 10:06 | Вторник, 13 Декабря 2011
Пользователь
Оффлайн
илья257265, Я с тобой спорить не буду. Тебе видней. Но, надлом у собаки останется. Для охоты это может быть некритично, но для служебно-розыскных думаю это не так. 107
Вот почитаешь твои посты про охоту, так тепло становится. Вспоминаешь свою бытность. Эх..., жаль, что теперь я уже на охоту не ходок. 004


Вскачь не пашут!
Меню форума
илья257265 - Рыбинск 145 | 10:31 | Вторник, 13 Декабря 2011
Пользователь
Оффлайн
Балу, да и я не спорю, в служебных собаках ноль. Да и охотничих знавал, которые не то что выстрела, а вида ружья боялись. Пишу про своих, которых к выстрелу лично приучал и лечил. А было их кроме трех нынешних лаек еще три, русский спаниель и два дратхаара. Легавые все ушли в вечную охоту. Теперь только лайки.
Балу, а ты раньше охотился? Напиши, где, на что, как? Интересен опыт. 009


Kia Picanto EX 2013г МКПП 1,0л
Меню форума
Балу - Москва 146 | 17:34 | Вторник, 13 Декабря 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (илья257265)
Балу, а ты раньше охотился? Напиши, где, на что, как? Интересен опыт.

Держи! 038

Все это началось давно, в начале 60-х. Тогда мне несколько летних каникул посчастливилось провести у своего дядьки в станице на Кубани. Уже с 11 лет я сам летал из Москвы в Краснодар, т.е. был вполне «самостоятельным» человеком, что для того времени было совершенно нетипичным случаем.
Дядька, бывший учитель немецкого и математики, который всю жизнь прожил на Кубани, был заядлым охотником и рыболовом. Несмотря на то, что он вышел на пенсию, он был здоров и энергичен, и массу времени мог посвятить мне, "барчуку из Москвы". Именно там я узнал и приобщился ко многим неизвестным для себя вещам – езде верхом на лошади без седла, когда весь день мы, пацаны, на 30-ти градусном солнцепеке месили саман, за что наградой нам было самостоятельно поскакать на реку и помыть «коняк». Там же я в первый раз освоил мотоцикл, сел за руль трактора «Беларусь», и работал на колхозных полях, в то время, как сосед-тракторист дядя Петя отдыхал у бахчи в лесопосадке, первый раз под присмотром пилота пилотировал самолет сельхоз авиации «Ан-2». Ну и, конечно, дядька приучил меня к рыбалке и охоте. Тогда я смог почувствовать, что такое настоящая уха с дымком, приготовленная на костре из только что пойманной тобой рыбы. Что такое ночевать в стоге сена, когда у тебя над головой южное черное звездное бездонное небо, в котором ты просто плаваешь, а вокруг стрекочут кузнечики. Что такое азарт охоты и радость первого в твоей жизни трофея. В те времена такого комфорта как сейчас не было. Готовыми патронами практически не пользовались, патроны приходилось снаряжать самим. Так и пришлось научиться вставлять капсюли, меркой насыпать порох, запыжовывать, засыпать дробь, и от горящей свечи запарафинивать картонные прокладки снаряженного патрона.
При мне, охотился дядька в основном на перепела. У него был прекрасный пойнтер, с которым охота была особенно красива. Представь, идешь по полю, а он перед тобой челноком – работает, старается. Тут он замедляет ход и…, вот она его стойка – передняя лапа поджата, и он сам от кончика носа до кончика хвоста вытягивается в струну. Сердце замирает. Тихо подходишь, команда – «Пинь!» Пес делает прыжок, и вот он перепел! Теперь дело за тобой – нельзя подвести своего четвероного друга! Выстрел, и пес несется туда, куда упал твой трофей. А потом – сколько радости и гордости в его глазах, когда он приносит эту перепелку к твоим ногам!...
Однажды на место моей службы приехал парень из Нижнего Новгорода (тогда Горького), сопровождавший двух индусов. Парень был со знанием французского со сборов, так что проку от него не было никакого. Пока в течение месяца этот вопрос решался через Министерство Обороны, он жил у меня в номере в гостинице. Мы с ним сдружились. И получилось так, что уезжали мы из части вместе – он в Нижний Новгород, а я в Москву.
Тогда же он пригласил меня на открытие утиной охоты, что я с удовольствием принял.
Охотились мы на полигоне в районе Пыры. Нижегородцы знают эти места. В день открытия охоты на утренней зорьке «наколотили» мы вчетвером 90 уток. Ох и знатный получился кондёр из их потрохов! И вечером, сидя на берегу озера, пребывая в наипрекраснейшем расположении духа после хорошего сытного «охотничьего ужина», я попросил его подыскать мне дом в деревне в тех местах, чтобы была такая же красотища, такая же охота, чтобы подъезд был круглый год и чтобы не дорого!
По-весне он пригласил меня посмотреть домик в Лукояновском районе на берегу Алатыря. Этот домик – пятистенка под шифером и был куплен за 200 рублей (1986 г.).
Дорога от асфальта, до дома – 900 метров по полю, по песчанику. От дома до речки 600 метров. В речке водятся раки, и можно было средь бела дня купаться нагишом, никого не пугая, за неимением созерцателей. Через речку плотик в 200-х метрах лесное озеро.
В то время у меня был черно-пегий русский спаниель. Вообще-то, у меня собаки в доме с 6-ти лет, и я уверен, что собака просто незаменима для правильного воспитания ребенка. Так вот, с ним мы там и ходили на охоту. Охоту он любил до самозабвения. Однажды, с другом вышли с утра в лес по тетеревам, вернулись вечером, уже затемно. По карте потом посмотрели, прошли около 30-35 км. Мы-то пешком, а он – бегом! Точно больше сотни пробежал. Дома, в избе, лег, вытянулся и не шевелится. Дали ему миску воды попить и миску поесть – не шевелится. Лежит не реагирует. Ну, ладно, думаем, завтра у него будет день отдыха. Куда там! Когда поднялись, смотрим – миски пусты. Мы только за ружья, так он первый на выход. Вот такая у него была натура.
Как-то раз пошли с ребятами после обеда пострелять уток. Метров 600 от дома большие кустарники. Они пошли с одного края, я с Тимом с другого. Смотрю, пес делает большую петлю и скрывается в кустарнике. Я снимаю ружье с предохранителя и чувствую, что сейчас что-то да будет. И верно. Из кустарника на меня выбегает заяц. Но, Тим его выгнал очень грамотно, так, чтобы не оказаться на линии выстрела. Выстрел, заяц делает кувырок и пес уже на нем. На этом в тот день для меня охота закончилась. Идем обратно. Я несу зайца, спаниель вышагивает рядом со мной. Вышагивает как лошадь на манеже. Чувствуется, что гордость его просто переполняет. Время от времени он посматривает на зайца, рыкает, и шерсть у него на загривке встает дыбом. А что, это его заслуга. Все правильно. Когда я свежевал и разделывал зайца, обратил внимание, что шейный позвонок у него был перекушен. Пес выполнил свою работу! Вообще на охоте собака незаменима. Она не оставляет подранков. А в спорной ситуации, чья добыча, вопрос решается просто. Трофей принадлежит тому, чья собака его принесла. Единственно, что в таком случае ты должен, так это предложить спорщику патрон. А вот брать, или не брать, это уже его дело.
Жил мой пес у меня, на охоту ходил со мной, но хозяином себе он выбрал моего отца. Когда отца не стало, Тим умер от тоски через три дня. Ни один врач не мог помочь.
Вот так у меня появился дом в деревне, что дало мне возможность познакомиться в Лукоянове со своей женой.
Но, это уже другая история. 001
Сообщение отредактировал Балу - Среда, 14 Декабря 2011, 16:05


Вскачь не пашут!
Меню форума
илья257265 - Рыбинск 147 | 07:49 | Среда, 14 Декабря 2011
Пользователь
Оффлайн
Балу, 009 018


Kia Picanto EX 2013г МКПП 1,0л
Меню форума
Китаец - 148 | 00:41 | Вторник, 20 Декабря 2011
Удаленные
Огромное спасибо илья257265, и его семье за великолепные выходные! Ноги до сих пор болят, но разница с городской жизнью - невообразимая.. Отдохнул, набрался новых эмоций, наобщался с природой. Даже возвращение в жуткую вчерашнюю ночь не могло поколебать уверенность, что постараюсь выбраться к Илье еще не раз (ежели он разрешит 003 )

З.Ы. Мясо пожарили, спасибо большое, теперь жена сама спрашивает, когда я опять на охоту.. 001 001
Меню форума
илья257265 - Рыбинск 149 | 10:20 | Вторник, 20 Декабря 2011
Пользователь
Оффлайн
Китаец, Приезжай в субботу))))
ЗЫ, про телефон напиши, плиз...


Kia Picanto EX 2013г МКПП 1,0л
Меню форума
Z10y_Tap0k - Кострома 150 | 15:51 | Вторник, 27 Декабря 2011
Пользователь
Оффлайн
Всем здрасте. Будем знакомы - Максим. Владею ИЖ-27-Е-1С, Hatsan Escort и эстонской гончей.
Меню форума
Форум » Для членов клуба » Мое хобби » Охота (Охота)
Поиск: