Пятница - 26 Апреля 2024 - 21:15
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Oleg  
Форум » Для членов клуба » Мое хобби » Самогон (Делаю алкоголь сам!)
Самогон
worker - Самара 1 | 11:24 | Воскресенье, 02 Апреля 2017
Пользователь
Оффлайн
Начал случайно этим заниматься... И сейчас накопил чуть-чуть опыта, которым хочу поделиться.

Перед перегонкой браги её однозначно нужно осветлять! Т.к. тот "жуткий" запах - это варёные дрожжи. В процессе осветления их кол-во можно сократить значительно - чем повысить качество продукта!

Способы осветления:

1 - снятие с осадка.
Готовую брагу ставим в холодное место на 3-4 дня чтобы дрожжи заснули. Брага разделится на осадок, что-то всплывёт, а в середине самое чистое будет - оно нам и интересно!
При помощи прозрачного шланга (силикон) сливаем аккуратно! Не захватываем осадок! и то что плавает сверху.
Что слили ставим в холод ещё на 2-3 дня и опять снимаем с осадка по описаной выше технологии.
Результат дистияции такой браги вам понравится!

2 - осветление при помощи хвостов
Действуем так-же как и выше, но перед второй заливкой добавляем в брагу "хвосты". Повышение спиртуозности браги усыпляет дрожжи и они выпадают в осадок быстрее и в большем кол-ве.

Выгонка продукта (дистилляция):
Не давно открыл для себя добавление соли в брагу (1 ст ложка с горкой на 2 л браги) перед перегонкой.
В результате вот что получилось:
- выделение продукта шло без кипения (куб у меня не шумел в процессе);
- хвосты начал отбирать на 40% и они не были мутными!

Очистка.
Тема для споров, но я для себя сделал вот какой вывод: Если брага на чём-то вкусном (ягоды, фрукты и т.п.) то очистка не нужна, если тупо сахар, дрожжи и вода - то двойная перегонка и очистка!

Методы очистки:
Полисорб - диоксид кремния. 1 чайная ложка без верха на 1 литр продукта. Круче активированного угля!

Вкус продукта.
Добавление 1-2 ст ложек с горкой фруктозы на 3л продукта - повышают вкусовые св-ва!

Разбавление.
Ни какой воды из под крана! Только покупная и только та которую не советую пить в обычной жизни: Бонаква - самый хороший результат который я "видел" (пил).

Настаивание.
Ни когда не пробуйте продукт сразу! Отстой 2-3 недели в тёмном прохладном месте делает вкус ровным, без угловатостей.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Leon - СКФО 2 | 12:02 | Вторник, 04 Апреля 2017
Пользователь
Оффлайн
Цитата worker ()
Перед перегонкой браги её однозначно нужно осветлять! Т.к. тот "жуткий" запах - это варёные дрожжи.
Если брать сухие дрожжи Fermipan  , то  запаха не будет и бродит быстро .


Так-то  это сахарную бражку  осветляют . А как ты будешь осветлять брагу из фруктов ?  ;)

Добавлено (04 Апреля 2017, 12:02)
---------------------------------------------

Цитата worker ()
Методы очистки:Полисорб - диоксид кремния. 1 чайная ложка без верха на 1 литр продукта. Круче активированного угля!
По поводу очистки , то никакой химии - мое мнение ! Самая лучшая очистка -это двойной-тройной перегон с отбором  фракций (голов и хвостов) .
На самом деле брага из сахара содержит меньше всего вредных веществ , а вот фруктовые  и ацетон и метанол и многое другое .


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
worker - Самара 3 | 21:06 | Вторник, 04 Апреля 2017
Пользователь
Оффлайн
про запахи я хотел написать целый опус , но думаю обойдусь несколькими абзацами.

Не так давно мой коллега заявил примерно следующее: "-Вчера угостили самогоном из сахарной браги! Супер ваще!"
Я у него спросил: "- А почему супер? Вкус какой-то особенный?"
"- Нет" ответил он, "- Как водка! Не воняет и идёт хорошо!"

И тут важно для себя понять, зачем всё это делать? Просто выпивку или выйти на другой уровень понимания сути процесса и результата.

К примеру про двойную и тройную перегонку:
Коньяк гонят одним циклом с очисткой. Кто-то чует там сивуху? А хоть кто-то понимает почему?
200 страниц по диагонали и вопросов не будет: книга

Цитата Leon ()
А как ты будешь осветлять брагу из фруктов ?


Цитата worker ()
Способы осветления:

1 - снятие с осадка.
Готовую брагу ставим в холодное место на 3-4 дня чтобы дрожжи заснули. Брага разделится на осадок, что-то всплывёт, а в середине самое чистое будет - оно нам и интересно!
При помощи прозрачного шланга (силикон) сливаем аккуратно! Не захватываем осадок! и то что плавает сверху.
Что слили ставим в холод ещё на 2-3 дня и опять снимаем с осадка по описаной выше технологии.
Результат дистияции такой браги вам понравится!

2 - осветление при помощи хвостов
Действуем так-же как и выше, но перед второй заливкой добавляем в брагу "хвосты". Повышение спиртуозности браги усыпляет дрожжи и они выпадают в осадок быстрее и в большем кол-ве.


Брага под коньяк и изготовления вина одно и тоже. Только в случае вина оно идёт по бутылкам, а в случае коньяка под дистиляцию.
По этому осветление и очистка - синонимы.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Leon - СКФО 4 | 23:35 | Вторник, 11 Апреля 2017
Пользователь
Оффлайн
Цитата worker ()
"- А почему супер? Вкус какой-то особенный?""- Нет" ответил он, "- Как водка! Не воняет и идёт хорошо!"
Ну вот  дали алкоголику сравнить водку и самогон .. :D
На самом деле это продукты разные - водка как раз воняет -спиртом   ибо это смесь воды и спирта . А самогон продукт живой и многокомпонентный и  пахнет только тем из чего его сделали .

Добавлено (05 Апреля 2017, 12:17)
---------------------------------------------
Цитата worker ()
Коньяк гонят одним циклом с очисткой. Кто-то чует там сивуху? А хоть кто-то понимает почему?
Смотря о каком коньяке речь ) Заводские коньяки  - те что 2-5 летней выдержки , как пишут  делаются по быстрой технологии - спирт просто прогоняется горячим под давлением через дубовые кубики . И готово !
А по-настоящему коньяк не гонится - выгоняется  вначале только сырье (коньячный спирт)  та же чача - из молодого вина .
А сам коньяк становится и вкусом и цветом уже после выдержки в дубовых ( а иногда и тутовых) бочках . Бочки .кстати обуглены изнутри . "Бочка делает вино!"  , что верно и для коньяка .
Кстати и сама чача  сивухой не воняет .
Если же делается просто чача , то  ждать 20 дней  когда образуется молодое вино и осветлится  совсем не нужно . Достаточно 7-10 дней , как отбродит и можно перегонять .
Коньяк же  на дому нет смысла делать - если только не для внуков  делаешь )))  У меня  стояла чача  3 года в дубовой бочке - почти коньяк стал , но его купировать надо со свежей чачей  - разбавлять . Концентрирован сильно от бочки.

Добавлено (11 Апреля 2017, 23:35)
---------------------------------------------
Весна пришла ...абрикос в цвету . Вишня уже дала листки , но те кто севернее  может еще успеть сделать напиток бессмертия .
Настойка на вишневых почках или на смородиновых  B)

Цитата
" ...Удивительную настойку на почках черной смородины можно попробовать только в апреле, если не поленишься и сделаешь ее сам. Чистого изумрудного цвета, непередаваемого аромата, эта настойка была бы, конечно, самая драгоценная из всех остальных, но, к сожалению, ее нельзя хранить. Через некоторое время она из изумрудно-зеленой становится коричневой, как коньяк, и совсем утрачивает аромат молодого смородинового листа, а пахнет бог знает чем...."
В. Солоухин. "Третья охота"


http://www.club-picanto.ru/forum/38-4099-1
Сообщение отредактировал Oleg - Среда, 12 Апреля 2017, 08:29


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
gruzovichokleva - кострома 5 | 13:10 | Четверг, 02 Ноября 2017
Спам
Оффлайн
а самогоном реально отравится, как думаете?
Меню форума
Пежо - Ростов 6 | 15:36 | Четверг, 02 Ноября 2017
Пользователь
Оффлайн
Только одна очистка? Я очищаю молоком и углем, а все равно привкус остается. Отстаиваю тоже.
Меню форума
shuradruzhinin88 - Самара 7 | 18:40 | Понедельник, 15 Января 2018
Пользователь
Оффлайн
Расскажу про вино, какое делаем каждый год. Может, кому еще понравится. 4 кг винограда
в кистях немытого, 4 кг сахара, 6 л.воды. Виноград помять, все перемешать и в
герметичную флягу в теплое место. Месяца на 2-3, смотрите. пробуйте. Потом
процедить и отстаивать. К Новому Году готово (мы уже сейчас
употребляем)
Меню форума
GraserForest1989 - Москва 8 | 18:45 | Пятница, 18 Мая 2018
Новенький
Оффлайн
Не хотел бы я попробовать этот отвар честно говоря :)
Меню форума
plut8 - Санкт-Петербург 9 | 21:54 | Вторник, 27 Ноября 2018
Новенький
Оффлайн
Пацан к успеху шел.
Меню форума
Savaya - Москва 10 | 10:33 | Вторник, 18 Декабря 2018
Пользователь
Оффлайн
не, нелюблю самагон
Меню форума
plut42 - Донецк 11 | 12:48 | Суббота, 19 Января 2019
Новенький
Оффлайн
Пару раз пил разный и впечатление тоже остались разные)
Меню форума
AbramovAlexey - Самара 12 | 14:32 | Понедельник, 21 Января 2019
Пользователь
Оффлайн
Самогон на кедровых орешках настаиваю, лучше всякого коньяка. Но тут надо, чтоб самогон был не слабее 50 градусов.
Меню форума
Plcnik - Москва 13 | 22:57 | Среда, 06 Марта 2019
Новенький
Оффлайн
Как я понимаю автора.
Сам заболел сием процесам.. и никак не могу остановиться...

Добавлено (06 Марта 2019, 23:00)
---------------------------------------------
Да и кстати для настойки на кедровых орешках нужно самогон подготавливать и очищать как для элитных напитков.тогда и будет вкус и запах...

Меню форума
Форум » Для членов клуба » Мое хобби » Самогон (Делаю алкоголь сам!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: