Понедельник - 29 Апреля 2024 - 12:27
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Расход масла в двигателе
Расход масла в двигателе
worker - Самара 166 | 13:47 | Суббота, 21 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
Коллеги.... автолюбители\водители.... ну реально как в деревне живём....

Есть такая штука - называется поисковик, а есть ещё такая штука - сайт производителя ЛАВР. На сайте есть инструкция к препарату и статья по его испытанию. И ещё есть масса форумов где народ обсуждает данный "препарат".

ЗЫ: да простят меня модеры... ссылки возможно расценить как рекламу.... 010


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Nadia - Санкт-Петербург 167 | 11:21 | Четверг, 31 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
Подскажите, пожалуйста. Пробег 114000 км. Большой расход масла. Колпачки меняла на 76000 км. Пора менять кольца?
Меню форума
vagins73 - Ульяновск 168 | 11:25 | Четверг, 31 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
Nadia, большой расход масла не показатель к замене. Основная причина замены колпачков - сизый дым из выхлопной трубы при холодном двигателе и запах горелого масла! Можно еще посмотреть свечи на них тоже при износе колпачков появляется черный нагар. так что смотрите, трогайте и нюхайте 001
Меню форума
Nadia - Санкт-Петербург 169 | 13:05 | Четверг, 31 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
Я уже поменяла колпачки. Теперь думаю, что надо кольца?
Меню форума
worker - Самара 170 | 14:05 | Четверг, 31 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
Nadia, а мотор на наличие течей проверялся? У меня к примеру хорошо убегало через стык малянного щупа и блока цылиндров + передний сальник колен-вала.

Ну а если мотор сухой и течей нет то нужно пробовать раскоксовку. Лучше если это будет ЛАВР, уж очень результат хороший!

Добавлено (31 Май 2012, 14:05)
---------------------------------------------
worker, а к стати! Расход масла какой?
Как измеряете?



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Nadia - Санкт-Петербург 171 | 15:02 | Четверг, 31 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
worker, раскоксовку пробовала на старой машине, не помогло (дэу нексия), на ней же на 180 тыс км меняла кольца... Вы думаете, 114 тыс рано для замены колец на пиканто? Ест 0,75 л на 1500 км.

Добавлено (31 Май 2012, 15:02)
---------------------------------------------
Сальники мне меняли при замене колпачков.

Меню форума
vagins73 - Ульяновск 172 | 16:33 | Четверг, 31 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Nadia)
Ест 0,75 л на 1500 км.

У меня примерно такой же расход! пробег 85 тыс. Нигде не дымит и все в норме! Мотор сухой! Тут выше писали, что
на сервисе сказали допустимо 600 грамм на 1000 для пиканто! Но я считаю это вообще не дело! Мне кажется масла просто идут плохого качества!
Меню форума
unicle13 - Челябинск 173 | 16:51 | Четверг, 31 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
Nadia, какое масло льется в машину то?


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
worker - Самара 174 | 18:14 | Четверг, 31 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
Nadia, ай нЭ надо всЭх ИваноФФ дураками считатьс!

ЛАВР раскоксовка реально работает! Как и 7-ми митная промывка! Это те продукты которыми я пользовался!

И результат от них на порядок лучше продуктов с аналогичным названием!

К стати присоединяюсь к вопросу:
Quote (unicle13)
какое масло льется в машину то?

+ какие интервалы замены?

Добавлено (31 Май 2012, 18:14)
---------------------------------------------

Quote (Nadia)
Вы думаете, 114 тыс рано для замены колец на пиканто?

)))) я считаю что о кольцах нужно думать при пробеге 500-600 тыс км. если городская эксплуатация и 1 миллион если трасса.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 175 | 18:47 | Четверг, 31 Мая 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (worker)
500-600 тыс км. если городская эксплуатация и 1 миллион если трасса.

Ну это ты лишка хватил... На 200 тык по городу я еще соглашусь, а уж миллион - лишнего...

Quote (worker)
а мотор на наличие течей проверялся?

Это надо в первую очередь. Вплоть до того, что снять защиту и всё внимательно осмотреть.
Кстати, не факт, что колпачки хорошо поменяли. Могли попасться плохие, из дерьмовой китайской резины. Или кривыми руками ставили.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
worker - Самара 176 | 18:59 | Четверг, 31 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
В отвлечение от темы или как раз по теме.....

Правило: Расход масла в любом идеальном (всё исправно) моторе не возможно заметить (1-5% общего объёма на весь срок службы* масла).
Исключения:
1 - эксплуатация на повышенных оборотах
2 - эксплуатация при повышенных температурах
3 - масло без соотв допуска производителя двигателя

* - определяется от условий эксплуатации (см. мануал к авто). Для покемона город/зима/зима+город максимальный срок жизни масла 7500 тыс км.

Если с п.1 и п.2 всё понятно, то с п.3 думаю не всем и не полностью.
Попробую простым словами:
Присказка:
Масло к авто выбирается исходя из зазоров которые имеются в двигателе. Чем они меньше тем более текучее (не путать с вязкостью, хоть это и синонимы!!!) должно быть масло. Покемон имеет довольно высоко-технологичный мотор и масло в корее и во всём мире в него льют 0w20 .... 5w30 ACEA A3, ilsac-4...5.
Российская действительность вносит свои коррективы:
- жуткий по качеству бензин
- зимний пуск
- отсутствие технического обслуживания
По этому к нам едут машинки со следующими изменениями, точнее перед инженерами нарисовали задачу: Должна ездить по пыльным полям и на 76 бензине, без замены масла и фильтров.
Отсюда имеем:
- Позднее зажигание чтобы детонация не разрушила мотор в гарантийный срок.
- Другие рекомендации по маслам чтобы мотор не заклинил в гарантийный срок.
Масло которое меняется 1 раз в 15 тыс км уже не то масло что было при заливке, оно лучше течёт и хуже смазывает. Но при этом великолепно горит и коксуется! И горит оно к стати в основном не в камере сгорания, а между кольцами (1 и 2 компрессионное кольцо), далее кокс и сажа забивают маслосъёмное кольцо. В итоге кольца теряют подвижность и через них начинает просто вылетать то самое "недомасло".... которое было маслом 15 тыс км назад.
Залив свежее масло через 15 тыс км оно умирает практически моментально! Точнее её присадки конечно живые и работают в парах трения, но работать приходится им сложнее и больше. А зола и кокс которые моются новым маслом убивают его щелочное число и буквально через 2-3 тыс км у вас в картере уже опять недомасло, которое опять продолжает убивать Ваш мотор. И к стати активно угорать.

Сказка:
А если залить в мотор маловязкое 0w20 и оставить там на нашем бензине и сроках замены то мы получим:
1 - задиры и повышенный износ деталей мотора уже ко 2-у году эксплуатации.
2 - быструю смерть к 4-у году эксплуатации.
Почему? Всё просто... из маловязкого данное масло превратится в воду, т.е. плёнка создаваемая масло вообще не будет препятствовать задиру и сухому трению. А гореть (зола) и коксоваться оно будет ещё активней. ПРичиной тому является сера, которой очень много в нашем бензине. А энерго-экономичные масло в большинстве своём с низким щелочным числом и полностью не совместимы с этой самой серой. При их смешивании и нагревании образуется субстанция похожая на силидол в перемешку с грязью.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Nadia - Санкт-Петербург 177 | 23:37 | Четверг, 31 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (unicle13)
Nadia, какое масло льется в машину то?

Castrol 5W40, синтетика, интервал не больше 10 тыс. км.

Добавлено (31 Май 2012, 23:35)
---------------------------------------------

Quote (worker)
)))) я считаю что о кольцах нужно думать при пробеге 500-600 тыс км. если городская эксплуатация и 1 миллион если трасса.

На дэу нексии был расход 2л. на 1000 км, пробег 180 тыс.км., когда поменяла кольца, масло перестало вообще уходить.

Добавлено (31 Май 2012, 23:37)
---------------------------------------------

Quote (Oleg)
Кстати, не факт, что колпачки хорошо поменяли. Могли попасться плохие, из дерьмовой китайской резины. Или кривыми руками ставили.

Да, криворукие механики часто попадаются... Но не самой же менять колпачки. 001
Меню форума
vagins73 - Ульяновск 178 | 08:25 | Пятница, 01 Июня 2012
Пользователь
Оффлайн
Масло лью Mobil 5w-40
Меню форума
worker - Самара 179 | 09:48 | Пятница, 01 Июня 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Nadia)
Castrol 5W40, синтетика

уже не раз писал про кастрол. Хорошее масло но не для России.
И к стати.... не синтетика, а гидрокрекинг (очищенная минералка).

Синтетика, если по простому, начинается с 0W-XX. Большинство современных масел 5W-XX - гидрокрекинг.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Nadia - Санкт-Петербург 180 | 12:46 | Пятница, 01 Июня 2012
Пользователь
Оффлайн
worker, а какое масло мне посоветуете?
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Расход масла в двигателе
Поиск: