Понедельник - 20 Мая 2024 - 19:49
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Свечи зажигания (какие нужны??)
Свечи зажигания
lexabmw1 - Ростов-на-Дону 226 | 11:40 | Вторник, 18 Октября 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (M_Swan)
Кстати, наш размерчик - 16 мм, момент затяжки свечей NGK - 25...30 Нм (2,5...3,0 кгм), правильно?

В общем да, но крайне желательно свечи ОДИН раз закручивать! И когда этот первый раз крутишь, надо чувствовать следующее: начинаешь руками до упора- это ксание шайбы посадочного места, потом, воротком, обязательно на две руки, и тут-то прямо чувствуешь, сначало идёт приблизительно оборот с равномерным усилием (это сминается шайба), далее усилие резко возрастает (это затяжка - бувально 5-10 градусов) и тут упор при том же усилии! Если ума нет и тянуть дальше, то капец!!! А торцевые головки отличные, почём и как???
Меню форума
M_Swan - Москва 227 | 00:37 | Пятница, 21 Октября 2011
Пользователь
Оффлайн
lexabmw1,
мне тоже казалось, что примерно оборот, но вообще-то в каталоге NGK пишут, что свечу с новой прокладкой "после соприкосновения прокладки с головкой цилиндра" надо поворачивать на угол 180...240 градусов (1/2...2/3 оборота), со старой прокладкой - на угол 30 градусов (1/12 оборота).

Quote (lexabmw1)
А торцевые головки отличные, почём и как???

У НИЗовских свечных головок отпускная цена с завода 56 рублей, но в Москве пока на глаза не попадались. Тайваньские есть, около 60 руб. - с резиновыми вставками, около 120 - с магнитными.


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
lexabmw1 - Ростов-на-Дону 228 | 11:12 | Пятница, 21 Октября 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (M_Swan)
но вообще-то в каталоге NGK пишут....

Да, может оно и так, просто, я имел ввиду, что нужно по усилию ориентироваться, а не по оборотам!!!
Quote (M_Swan)
Тайваньские есть, около 60 руб. - с резиновыми вставками, около 120 - с магнитными.

Резина фуфло, тем более в домашних условиях (пока второй комплект свечей крутить придётся, она уже высохнет и рассыпется..). Магнит лучше, а сами тайваньские головки не разваливаются???
Меню форума
u908 - Москва 229 | 11:32 | Пятница, 21 Октября 2011
Пользователь
Оффлайн
lexabmw1, Так вы свечи или болты колёсные крутить собрались ...? 001 У меня магн. головка для свечей и тонкостенная головка для колёсных болтов (обе - Тайвань) 061 . Никаких проблем
Сообщение отредактировал u908 - Пятница, 21 Октября 2011, 11:33


Меню форума
lexabmw1 - Ростов-на-Дону 230 | 13:54 | Пятница, 21 Октября 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (u908)
так вы свечи или болты колёсные крутить собрались ...?

Ну, тут можно и поспорить... Я щас, конечно, моменты затяжек не вспомню, но по ощущениям, свечи тянутся куда сильнее болтов колёсных (естественно, если речь не о ВАЗ, а о КИА- тут всего-то кажись 9 кг. ..., ну мало, совсем, кароче... Кстати, поэтому столь часто их губят на шиномонтажах, я этих деятелей ваще к затяжке не подпускаю, куча примеров плачевных, особенно с пневмоинструментом!).
Ну, а раз уже давно юзаете, и всё ок - отлично, можно прикупить! А что за название, или там нет надписей???
Меню форума
M_Swan - Москва 231 | 19:44 | Пятница, 21 Октября 2011
Пользователь
Оффлайн
В магазах говорят, что головки "FORCE" вполне приличного качества.

Головка свечная 1/2" 16 FORCE F-807416



Головка свечная 1/2" 16 магнитная FORCE F-807416M

Прикрепления: 3555191.jpg (28.0 Kb) · 4608450.jpg (17.2 Kb)


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
lexabmw1 - Ростов-на-Дону 232 | 16:03 | Суббота, 22 Октября 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (M_Swan)
В магазах говорят

Эт как в старом анекдоте: "..., а Вам кто мешает говорить??)))))))))" Вот что сервисники скажут - это оценка! Хотя, думаю, если при первом закручивании свечи головка не треснет, то на наш, любительский век её хватит..)))))))))))
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 233 | 18:14 | Суббота, 22 Октября 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (lexabmw1)
на наш, любительский век её хватит..

На наш любительский век - главное - удобство пользования. Мы же не крутим свечи по 50 штук в день. Ну а 4 свечки в полгода-год лучше крутить с комфортом.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
u908 - Москва 234 | 21:23 | Суббота, 22 Октября 2011
Пользователь
Оффлайн
lexabmw1, посмотрел, какие у меня. На 16(1/2) Kingtony, на 21(1/2) из надлисей только в W с большой точкой.


Меню форума
lexabmw1 - Ростов-на-Дону 235 | 02:52 | Воскресенье, 23 Октября 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (u908)
На 16(1/2) Kingtony, на 21(1/2) из надлисей только в W с большой точкой

Честно, говоря, не то не другое мне не о чём не сказало....)))) Ну, да ладно, встретим на рынке, будет что брать..)))) Спасибо.
Меню форума
Юлечка) - Кемерово 236 | 13:17 | Среда, 26 Октября 2011
Пользователь
Оффлайн
здравствуйте!!! решила к вам обратиться... помогите советом, пожалуйста! начну по порядку... в один ужасный момент в дороге заметила, что что-то застучало... поехала на ВК... подняли мне ее на стенде... посмотрели... говорят, не знаем, что стучит!!!
поехала в кию... сказали, надо менять передние стойки стабилизатора, подшипники и амортизаторы... ну, подшипники с передними стойками стабилизатора выходит не так дорого... а вот амортизаторы... по 4 000 одна сторона, это только запчасть!!!

готовясь к зиме, приехали менять масло, нам сказали, что скушала она приличное количество - около 1,5 литра... (конечно, я виновата - давненько не проверяла масло), далее поехали менять колеса... купили свечи, весной меняли 2 свечи... когда принялись менять, то как раз эти свечи, которые меняли в последний раз, оказались черными... в общем, какая-то напасть...

не могли бы мне подсказать:
1. может, достаточно поменять только стойки и подшипники?!?
2. из за чего может кушать масло.
3. что может быть причиной почернения этих двух свечей?!?

заранее спасибо!

Я подредактировал, а то совсем не читалось. 038 M.Swan
Меню форума
lexabmw1 - Ростов-на-Дону 237 | 13:32 | Среда, 26 Октября 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (Юлечка))
далее поехали менять колеса... купили свечи, весной меняли 2 свечи... когда принялись менять, то как раз эти свечи, которые меняли в последний раз, оказались черными... в общем, какая-то напасть... не могли бы мне подсказать... 1. может достаточно поменять только стойки и подшипники?!? 2. из-за чего может кушать масло. 3. что может быть причиной почернения этих двух свечей?!? заранее спасибо!

Ну и винегрет!!! Юлечка), Ну, как бы это, помягче... Не стоит мешать всё в одну кучу - стойки, подшипники... нужно делать диагностику ходовой, прямо перед тем, как вы решили этим заниматься, и менять то, что в данный момент необходимо!!! Если вы поменяете тока часть (обычно меняют то, что дешевле...), то потом, спустя хоть месяц, хоть год, нужно опять, ОБЯЗАТЕЛЬНО, начинать с диагностики и менять уже то, что в ТОТ момент будет выявлено! - Заметьте, Юлечка), вся эта фраза никак не связана с темой: "свечи зажигания". Потому в следующий раз пишите там, хде речь об этом!! А вот свечи, ваще, надо менять все разом, а не частями... но если мрут тока 2 и быстро (2-5 т.км.), то это уже вопросы к жизнеспособности поршневой группы, да и всей механической части. Скорее всего именно эти 2 цилиндра и "кушают" масло... Потому надо ехать к мотористам и тестить...

Добавлено (26 Октябрь 2011, 13:32)
---------------------------------------------
Quote (Юлечка))
далее поехали менять колеса... купили свечи

А начало, прям как анекдот!!! Рассмешили!!! 003
Сообщение отредактировал lexabmw1 - Среда, 26 Октября 2011, 13:30
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 238 | 13:41 | Среда, 26 Октября 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (lexabmw1)
Не стоит мешать всё в одну кучу

Правильно. Лучше бы каждый вопрос задавать в своей теме. Читай правила форума
Ну и по сути вопросов. Для начала хотелось бы выяснить всё о самой машине:
- год выпуска;
- пробег;
- как обслуживалась;
- как эксплуатировалась...
Без этого вообще невозможно что-то сказать. Больного заочно не лечат. Особенно, когда кроме имени ничего не известно.

И не стОит одно сообщение тиражировать в разных темах!
Опять же, Читай правила форума!!!

В других темах клоны твоего поста удалены!!!


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Юлечка) - Кемерово 239 | 14:28 | Среда, 26 Октября 2011
Пользователь
Оффлайн
я хотела удалить сообщение, но не нашла как!!! извините!!! я девушка и мало что понимаю... как было, так и рассказала 004
машинка у меня 2007 года выпуска, на автомате;
пробег 54700 км;
прошлую зиму стояла на улице, она на автозапуске, до этого в гараже!

вот хочу свозить ее к какому нибудь хорошему дяденьке... только найти не могу 002 , а то в этих сервисах только деньги дерут...
Меню форума
u908 - Москва 240 | 15:27 | Среда, 26 Октября 2011
Пользователь
Оффлайн
Юлечка), Недавно покупал фильтр в салон. На стеллаже лежали амортизиторы Пиканто/Серато 1700р. (Корея). Помню, что ещё плохо подумал про Серато 001


Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Свечи зажигания (какие нужны??)
Поиск: