Понедельник - 06 Мая 2024 - 03:25
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Свечи зажигания (какие нужны??)
Свечи зажигания
Останий - Новокузнецк 76 | 08:54 | Пятница, 01 Января 2010
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
bsg, Да нет, я много езжу, 30000 км за год не получается, но 26-27 тыс - вполне. Потому и масло меняю дважды в год.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Seryjs - Пермь 77 | 08:11 | Четверг, 14 Января 2010
Пользователь
Оффлайн
хочу купить новые свечи. Искал NGK родные BKR5E-11 или BKR5ES-11. В магазине не оказалось таких, но продавец предложил BKR6ES-11, т.к. по его словам то же самое, просто другое калийное число (вместо 5 идет 6, что дает лучший эффект - момент зажигания кажись).
Кто в курсе, так ли это, а то нигде не видел среди аналогов такой маркировки... Ноу хао?!


Меню форума
Останий - Новокузнецк 78 | 09:21 | Четверг, 14 Января 2010
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Seryjs, вот прочитай сам, а лично я (ИМХО) нашел бы нужные свечи. Потому что:
1. Слишком горячая свеча разогреется сильнее требуемого - и бензин будет загораться не от искры - а от раскаленного электрода - что ведет к детонации и очень нехорошо
2. Слишком холодная - засрется нагаром и быстро умрет, возможны: неустойчивые холостые и пониженная мощность двигателя.
Поэтому для каждого двигателя рекомендуют свои конкретные свечи.
Свеча с правильным калильйным числом не перегреет двигатель и будет долго работать - т.к. излишки масла на ней будут сгорать, оставляя минимум нагара.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Seryjs - Пермь 79 | 09:59 | Четверг, 14 Января 2010
Пользователь
Оффлайн
Останий, прочитать по твоей ссылке не могу... А чел сказал, что ЭТО повышенное калийное число наоборот уменьшит детонацию...
Конечно им лишь бы продать чаще потому и пишу тут....


Меню форума
Останий - Новокузнецк 80 | 10:20 | Четверг, 14 Января 2010
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Seryjs, уменьшит, но, увеличит склонность свечи к засеранию, да простят мне Боги русского языка такой оборот 003


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Seryjs - Пермь 81 | 11:01 | Четверг, 14 Января 2010
Пользователь
Оффлайн
Останий, вопщим что он предложил - это не свечи вновь разработанные, а просто "левые"?!


Меню форума
Останий - Новокузнецк 82 | 14:20 | Четверг, 14 Января 2010
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Seryjs, Почему, может и новая разработка, но это свечки не для нашего двигателя, я так думаю. 023


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Seryjs - Пермь 83 | 07:13 | Пятница, 15 Января 2010
Пользователь
Оффлайн
я вот тоже жду про калальные числа и конкретно эти свечи чего услышать, а вы тут на страницу раскричались!


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 84 | 17:32 | Пятница, 15 Января 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Seryjs, да вот что-то всё облазил - не могу найти (хозяйство слишком большое!) материал по свечкам выкладывал. Там и про калиЛЬное число было. В частности, что разные фирмы по разному его определяют (что, кстати, и говорил автор статьи по ссылке Остания.)
Сообщение отредактировал Oleg - Пятница, 15 Января 2010, 17:32


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
vagins73 - Ульяновск 85 | 17:00 | Воскресенье, 07 Февраля 2010
Пользователь
Оффлайн
Парни! Вообщем тоже подключился к вашей теме, решил ставить NGK BKR5ES родные, вопрос один какого производителя брать? Есть франция - 460 комплект. Говорят, можно урвать Калининград, типа по лицензии. Кто какие брал? 180
Сообщение отредактировал vagins73 - Воскресенье, 07 Февраля 2010, 17:00
Меню форума
worker - Самара 86 | 10:06 | Суббота, 27 Февраля 2010
Пользователь
Оффлайн
6 страничек "наговорили", значит тема живая.

К истокам: Что такое свеча зажигания? Сразу на языке ответ: Это прибор который электрическим разрядом поджигает ТВС (топли-воздушная смесь). 003 Гы-гы... А вот и не верно! Электрический разряд ионизирует ТВС в следствии чего она локально возгорается в месте ионизации. Чем сильнее ионизации тем стабильней и эффективней поджиг. Это всё теория 114 , а вот практика:

На мой взгляд самый адекватный набор букофф про свечи:
http://www.5koleso.ru/articles/2693

Есл кто не хочет читать то вот резюме (своими словами):
0. Свечи должны быть иридиевые с максимально тонким центральным электродом (0,4мм или меньше)
1. Экономия топлива 6%.
2. Прирост мощи и момента (едем/разгоняемся быстрее), не значительный но есть!
3. Экономия денег на топливе т.е. окупается правильная свечка! Я не как аффтор езжу, у меня она год будет окупаться.
4. Один комплект свечей на весь срок службы автомобиля. Т.к. ресурс более 100 тыс км. Оговорка: те кто на 95-м катается думаю тысяч на 50-60 хватит (ИМХО).

Из опыта:
У меня в ВАЗ 2114 стоят Bosh 4x silver, приход узрел только на высоких оборотах - где собственно и живём )))). На низах не значительно. В общем всё на уровне ошущений. Но!!! Мне случайно на ТО3 поменяли их на NGK обычные и ни чего не сказали ("старые" в багажник положили) - машину как подменили, не понятно было -хуже или лучше, но всё по другому, вечером заказ-наряд стал изучать а там ОНИ!!! С утра махнул их перед работой и всё стало как прежде. Однозначно на разгон шла не так бодро как на Боше 4х.

Единственно что точно и не оспоримо- не нужно зазор регулировать и уверенный пуск в любые морозы + на них уже 60 тыс км, а электрод не выгорает!!! не врали мейкеры на упаковке!!

Добавлено (26 Февраль 2010, 15:53)
---------------------------------------------
Всем хай!

Отоварился я к ТО2 свечами (1700 рублей за 4 шт).



Вечером инстал.

Добавлено (27 Февраль 2010, 10:06)
---------------------------------------------
Попомер показал приход в разгоне, колёсики стали активней в букс срываться.
И заводиться стала по увереней.



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
almihAM - Чебоксары 87 | 17:07 | Вторник, 06 Апреля 2010
Пользователь
Оффлайн
читал читал тут про свечи, заказал в итоге иридиевые эти, привезли спустя неделю после заказа...
в итоге - НИКАКОЙ разницы не заметил, как ездила и заводилась, сколько кушала бензина, столько же и осталось
только свечи дороже и всё!!!


теперь езжу на киа сид
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 88 | 17:39 | Вторник, 06 Апреля 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
almihAM, будем надеяться, что, как обещают, просто забудешь про них надолго.
Уже это хорошо. 009


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
almihAM - Чебоксары 89 | 17:57 | Среда, 07 Апреля 2010
Пользователь
Оффлайн
Oleg, я на родных проехал больше раза в 2,5-3 чем им вроде бы положенно
куда уж там "забудешь надолго"... и родные отлично служили...


теперь езжу на киа сид
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 90 | 19:30 | Среда, 07 Апреля 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Чего-то уже три дня подряд по утрам не хочет заводиться с первого раза. Всё норовит со второго. Среди дня - все нормально. Только по утрам.
Сегодня добрался до свечек. Чистые, сухие, чуть-чуть розоватые. Пробег 17,7 тык. Только зазоры вместо 1 мм - 1,4. Подстукал, поправил.
Посмотрим завтра.
А может, бензофильтр? Бензин-то - черт-те какой...
[p.s.]Кстати, родные свечки - NGK.[/p.s.]


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Свечи зажигания (какие нужны??)
Поиск: