Пятница - 26 Апреля 2024 - 13:17
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Точка подключения плафона при открытии дверей (Хочу сделать подсветку педального узла и багажника)
Точка подключения плафона при открытии дверей
nikosa - Подольск 1 | 17:28 | Вторник, 06 Мая 2014
Пользователь
Оффлайн
KIA PICANTO 2010. Хочу сделать подсветку педального узла и багажника. Кто знает точки подключения плафона при открытии дверей? Не хочется тянуть провод от самого плафона (провод длинный и возможно потом будет гулять по потолку и стойке). Можно конечно прощупать под панелью в левой передней стойке, как на ACCENTе, но, может кто знает другие точки?


KIA PICANTO 2010, 1,0i, MT, Comfort
NIKOSA
Меню форума
nisiar - москва 2 | 22:31 | Вторник, 06 Мая 2014
Пользователь
Оффлайн
Цитата nikosa ()
подсветку педального узла и багажника
педального узла это для красоты что ли ? 
не я не знаю :D
ну от плафона там все можно цивильно в ноги протянуть я для регика тянул
а с багажником то что бы то же с с водительской дверью светился ? не я просто не в курсе там же подсветка есть


Kia Picanto 2006г МКПП 1,0л
Меню форума
nikosa - Подольск 3 | 09:56 | Среда, 07 Мая 2014
Пользователь
Оффлайн
На SPORTAGE реализовал подключением от плафона.

Согласитесь, смотрится не так скучно, как выглядит изначально штатная подсветка. Единственное надо помнить, что в плафоне белую лампу лучше оставить, а параллельно поставить синий светодиод, т.к. когда начинаешь подписывать договора синей ручкой под плафоном в темноте - чернил не видно (синее с синим не проходит).
Можно еще сделать подсветку вниз дверей, что-бы при открывании подсвечивало место высадки (но белого свечения).

Добавлено (07 Мая 2014, 09:53)
---------------------------------------------
В багажнике реально подсветки не видел - надо посмотреть. Если есть, то подключусь к плафону багажника отдельно.
А по поводу подключения к плафону, реализовывал для того, чтобы можно было отключать освещение штатной кнопкой включения плафона.
Ни разу в темноте не искали что-нибудь под креслом или под ногами?

Добавлено (07 Мая 2014, 09:56)
---------------------------------------------
Хотя и в светлое время суток под креслом ничего не видно.

Прикрепления: 8349300.jpg (41.8 Kb) · 5198102.jpg (38.9 Kb)


KIA PICANTO 2010, 1,0i, MT, Comfort
NIKOSA
Меню форума
nikosa - Подольск 4 | 00:18 | Пятница, 09 Мая 2014
Пользователь
Оффлайн
Вариант на прошлой машине (не очень удачный).
Прикрепления: 3644652.jpg (81.7 Kb) · 7488031.jpg (57.8 Kb) · 5399138.jpg (87.2 Kb)


KIA PICANTO 2010, 1,0i, MT, Comfort
NIKOSA
Меню форума
nikosa - Подольск 5 | 01:15 | Понедельник, 26 Мая 2014
Пользователь
Оффлайн



До багажника руки пока не дошли.
Ночью все это выглядит намного лучше.
Прикрепления: 1917634.jpg (51.1 Kb) · 3628955.jpg (65.9 Kb) · 0135673.jpg (46.5 Kb) · 8905960.jpg (60.3 Kb)


KIA PICANTO 2010, 1,0i, MT, Comfort
NIKOSA
Меню форума
nikosa - Подольск 6 | 01:19 | Понедельник, 26 Мая 2014
Пользователь
Оффлайн
Изготовление герметичной светодиодной трубки своими руками.



Прикрепления: 6329473.jpg (66.4 Kb) · 6422481.jpg (66.7 Kb) · 8349658.jpg (53.0 Kb)


KIA PICANTO 2010, 1,0i, MT, Comfort
NIKOSA
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 7 | 18:20 | Понедельник, 26 Мая 2014
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата nikosa ()
Изготовление герметичной светодиодной трубки своими руками.

Трубка - силиконовый шланг?
Чем и как заделывал торцы?


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
nikosa - Подольск 8 | 00:48 | Среда, 28 Мая 2014
Пользователь
Оффлайн
В качестве прозрачной трубки использовал зонды для вихре-токового контроля (11 метров, после использования утилизируются). Думаю, что можно использовать и другие подручные материалы, которых полно на рынках стройматериалов (к примеру - кислородный шланг, он в диаметре пошире - проще будет светодиодную ленту вставлять).
Торцы герметизировал силиконовым прозрачным герметиком.
В плафон встроил 2 отрезка (по 3 светодиода) светодиодной ленты, благо она на самоклейке.
К стати - занялся этим вопросом (герметизация лент в трубки) после того, как заметил, что зимой покупные ленты залитые сверху каким-то составом трескаются на морозе и начинают отклеиваться при их жестком креплении к чему либо. В последний раз крепил их стяжками к свободной проводке под торпедой.


KIA PICANTO 2010, 1,0i, MT, Comfort
NIKOSA
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 9 | 12:22 | Среда, 28 Мая 2014
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
В природе существуют прозрачные "термоусадки". Может их попробовать? Хотя, с другой стороны, защита будет тоньше и тверже. Наверное, силиконовые шланги - самое то.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
nikosa - Подольск 10 | 03:14 | Четверг, 29 Мая 2014
Пользователь
Оффлайн
Термоусадка при нагреве будет сжимать и саму светодиодную ленту вплоть до замыкания контактов + и -, которые находятся в открытом состоянии по всей длине ленты. Думаю, что термоусадка не подойдет. Даже при использовании термоусадки на концах ленты, где припаиваются провода приходится изолировать контакты на предмет их замыкания. Плюс термоусадка не даст такой прозрачности и правильного рассеивания лучей исходящих от светодиодов. Хотя, если прозрачность позволяет, то необходимо прогревать термоусадочную трубку только в местах выхода проводов, чтобы провода в свою очередь не деформировали светодиодную ленту.

Добавлено (29 Мая 2014, 03:14)
---------------------------------------------
Кстати трубки я использовал не силиконовые, а пластиковые. Наверное поэтому они более сильнее рассеивают лучи от светодиодов - материал плотнее (как матовое стекло).
Здесь недавно от детского шампуня остался прозрачный пластмассовый тюбик в форме медвежонка. Ради интереса сунул туда кусок ленты склеенной между собой, чтобы светила в обе стороны (2х5 см) - тоже неплохо светится в темноте. Как вариант можно использовать на дачном участке в качестве ночной подсветки дорожки (опять же герметичная). Единственное надо купить трансформатор за 150р и установить его в защищенное от влаги место.
Так что можно использовать любой материал, а фантазия - неограничена.
Главное не переусердствовать в автомобиле. Ведь прокладывать проводку под светодиоды необходимо проводить более тщательно - появляется большое количество концов на 12 вольт по всему периметру авто. Хотя и на освещение салона идет отдельный предохранитель, но при коротком замыкании никто не дает гарантии против образования искры (потенциального очага возгорания).



KIA PICANTO 2010, 1,0i, MT, Comfort
NIKOSA
Меню форума
Fedorov - Н.Москва 11 | 10:58 | Среда, 27 Августа 2014
Модератор...
Оффлайн
KIA PICANTO 2013. Хочу сделать подсветку заднего ряда пассажиров. Свет сверху вниз. Может кто подскажет какой выбрать плафон, от какого авто, чтоб хорошо смотрелось?
Например заключить в этот плафон светодиодную лампу на голой плате.


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 12 | 21:24 | Среда, 27 Августа 2014
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Fedorov ()
Может кто подскажет какой выбрать плафон,

Я бы, если бы заморочился таким вопросом, выбрал салонный плафон от Пиканты, чтобы выдержать единый стиль.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
marcus - Samara City 13 | 11:40 | Среда, 05 Августа 2015
Новенький
Оффлайн
а кто подскажет, только обнаружил у себя, что есть плафон подсветки в багажнике, но подсветка не работает, лампочка цела, предохранители тоже, концевик где прячется?


Kia Picanto 2006 г.в. МКПП 1,0 л.
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 14 | 11:45 | Среда, 05 Августа 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
marcus, скорее всего в районе замка за обшивкой двери. Обшивка снимается легко.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
YAKUDZA - Сочи 15 | 11:47 | Четверг, 06 Августа 2015
Пользователь
Оффлайн
Я наверное чего-то не понимаю в этой жизни, но для чего этот "колхоз" из синей подсветки в салоне?
Толи дело дополнительный плафон над задним сиденьем, но синяя подсветка в ногах....


Kia Picanto Comfort 2009г МКПП 1,0л
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Точка подключения плафона при открытии дверей (Хочу сделать подсветку педального узла и багажника)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: