Пятница - 03 Мая 2024 - 20:19
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Наводки на частоты радиоприёмника
Наводки на частоты радиоприёмника
senya_new - Новоалександровск 1 | 10:21 | Воскресенье, 07 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Вставляю ключ в замок зажигания, проворачиваю в третье положение "ON" (начинается прокачка всех систем, тест датчиков и т.д.) соответственно всё это управляется процессором который имеет свою тактовую частоты, так вот если работает приемник на частоте FM то практически все частоты забиваются (словно РЭБовцы глушат частоты), и в дороге на частотах любимых радиостанций я слышу только мурашки... и только когда я возвращаю ключ в исходное состояние (ключ в крайнее левое положение, т.е. глушу автомобиль) наводки пропадают и приемник работает отлично. Как быть? Как бороться с этой напастью?
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 2 | 12:09 | Воскресенье, 07 Октября 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
senya_new, наводки, как правило, идут от высокого напряжения.
Если раньше такого не было, то стОит попробовать заменить ВВ провода.
Еще есть вероятность пробоя фильтра питания, встроенного в приемник. Лечится заменой или установкой дополнительного фильтра (продается в магазинах).


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
senya_new - Новоалександровск 3 | 16:20 | Воскресенье, 07 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Хорошо попробую заменить!

Добавлено (07 Октября 2012, 16:15)
---------------------------------------------
Oleg, Я не уверен было это раньше или нет так как я купил Б\У. ВВ провода - это высоковольтные провода, а где он находиться ? если фильтр встроенный в приемник тогда зачем покупать дополнительные, если можно его заменить в приемнике или на крайний случай купить новый приемник, или я в чем то ошибаюсь?

Добавлено (07 Октября 2012, 16:20)
---------------------------------------------
Oleg, по поводу ВВ проводов я понял, что это такое и с чем их едят!

Добавлено (07 Октября 2012, 16:20)
---------------------------------------------
Oleg, по поводу ВВ проводов я понял, что это такое и с чем их едят!

Меню форума
Аццкая_белка - Москва 4 | 16:26 | Воскресенье, 07 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
ремонтировать радива вам надо, там скорей всего высохли (испортились ) конденсаторы электролитические по питанию, может и другие.
а возможно в каком-то моторчике щетки искрят (в машине), вот и помехи, может и контакт плохой - тоже будут помехи.
необходимо выявить источник помех, а это самое сложное.
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 5 | 16:49 | Воскресенье, 07 Октября 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (senya_new)
ВВ провода - это высоковольтные провода, а где он находиться ?

ВВ провода - это высоковольтные провода. Находятся под капотом и подводят высокое напряжение от катушек зажигания к свечам.



В колпачке каждой свечи находится помехозащищающий резистор. Пробой такого резистора приводит к образованию помех в приемнике.
Если машина старая, то велик вариант выхода из строя ВВ проводов. Они, кстати, являются расходным материалам и требуют периодической замены.

Quote (senya_new)
зачем покупать дополнительные, если можно его заменить в приемнике или на крайний случай купить новый приемник, или я в чем то ошибаюсь?

Нет, не ошибаешься. Замена приемника стОит цену приемника. Замена фильтра в приемнике стОит около 1000р. Покупка и установка доп. фильтра (своими силами) потребует не более 100р.
Выбирать вариант тебе.

Добавлено (07 Октября 2012, 16:49)
---------------------------------------------

Quote (Аццкая_белка)
возможно в каком-то моторчике щетки искрят (в машине)

Постоянно работающий "моторчик" со щетками - это генератор. От его помех, как и от других, связанных с питанием и искрением, как раз и защищает фильтр в приемнике (или дополнительный, если родной сдох).
Прикрепления: 7524204.jpg (123.1 Kb)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
senya_new - Новоалександровск 6 | 18:22 | Воскресенье, 07 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Oleg, Большое человеческое спасибо, буду копаться!!! 061
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 7 | 19:25 | Вторник, 09 Октября 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (senya_new)
буду копаться!!!

senya_new, отпишись по результатам! 162


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
senya_new - Новоалександровск 8 | 21:24 | Среда, 10 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Oleg, Хорошо! но примерно через пару недель, дел много по дому! машина пока на втором, да же на третьем месте!!!

Добавлено (10 Октября 2012, 21:24)
---------------------------------------------
162 Нашёл источник моих бед 014 014 , проблема заключалась всё в видеорегистраторе. вытаскиваю блок питание от видеорегистратора с прикуривателя и "мажок" вещает все радио программы на 5+++. Значит надо фильтр по питанию ставить на блок питания видеоригестратора!!?!??? 061

Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 9 | 21:51 | Среда, 10 Октября 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (senya_new)
Значит надо фильтр по питанию ставить на блок питания видеоригестратора!!?!???

Сначала попроси у соседа провод питания ВР и запитай свой через него (если, конечно, разъемы совпадут). Если помехи сохранятся - смело выбрасывай свой ВР на помойку. Никакой фильтр от помехи регистратора не спасет. И ни одна мастерская не возьмется такой регистратор ремонтировать.
Если замена провода поможет - поищи в магазинах провод питания от телефона с подходящим разъемом. Напряжение питания у телефона и ВР одинаковое - порядка пяти вольт. Обычно у ВР разъем, входящий в него - mini USB.
Можно попробовать вот такую приблуду и обычный кабель USB - mini USB


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
senya_new - Новоалександровск 10 | 22:02 | Среда, 10 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Oleg, Понял так и сделаю! Хотя я грешу на ВР, так как он китай, да и сборка сомнительная (подвальной сборке из деревне Кукуевка)
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 11 | 22:04 | Среда, 10 Октября 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (senya_new)
так как он китай

Все они, дажесамые дорогие, родом оттуда. 033


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
senya_new - Новоалександровск 12 | 22:08 | Среда, 10 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Oleg, китай китаю рознь, так там даже меню с Орфографическими ошибками, мне походу самый худший китайский сборщик собирал 043
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 13 | 22:09 | Среда, 10 Октября 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Сам регистратор помеху давать не должен. Нет там ничего, что бы ее создавало, в отличие от блока понижающего напряжения в вилке. Там вч преобразователь. И вот их-то как раз собирают китайские ПТУшники.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
senya_new - Новоалександровск 14 | 21:47 | Пятница, 12 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Oleg, Я согласен, так как испробовал, без блока питания включал на внутреннем аккумуляторе, и всё нормально..

Добавлено (12 Октября 2012, 21:47)
---------------------------------------------
Всё банально и просто, в самом регистраторе стоит процессор с определенной тактовой частотой (совпадающий с частотами радиостанций), а сам провод от регистратора до блока питания и есть антенна(то есть регистратор как передатчик с собственной антенной), вот он и шурует помеху на право и на лева. (Доказано, сам лично проверил, ломал голову, паял и т.д. убедился и поставил на этом точку.) Включаю регистратор от внутреннего аккумулятора, подключаю к нему любой блок питания который не запитан от прикуривателя и т.д. (т.е. в обрыве), и вот получается усиленный сигнал на передачу. Даже сам регистратор без блока питания но запитанный от собственного аккумулятора и находящийся на незначительном расстоянии от антенны приемника даёт незначительные помехи. (антенна приемника на крыше над зеркалом заднего вида)... Вывод либо новый регистратор либо смерится и наслаждаться ездой на прекрасным автомобиле ..

Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 15 | 16:38 | Суббота, 13 Октября 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
senya_new, Попробуй последний вариант: купи пару ферритовых защелок и прицепи к кабелю питания - одну окоро разъема, входящего в камеру, другую около вилки. Не далее 5-10 см от разъемов. Штуки копеечные, но толк от них может быть.
Ну а если не поможет - тогда уж за новым регистратором...


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Наводки на частоты радиоприёмника
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: