Четверг - 02 Мая 2024 - 04:32
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Лампа для ближнего света
Лампа для ближнего света
Oleg - Йошкар-Ола 46 | 17:08 | Суббота, 14 Декабря 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата SunnyP ()
с чёрным радиатором)

С черным радиатором я Н4 не нашел. Только другие цоколи. Пришли ссылку в личку.
Но размеры, я думаю, примерно одинаковы.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
SunnyP - Воронеж 47 | 18:18 | Суббота, 14 Декабря 2013
Пользователь
Оффлайн
Да, Oleg меня поправил в ЛС - лампа с чёрным радиатором, о котором я говорил, в другом цоколе. Но сделана, кажется, аккуратнее :)


Kia Picanto 2007г МКПП 1,0л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 48 | 19:41 | Суббота, 14 Декабря 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата SunnyP ()
Но сделана, кажется, аккуратнее

Не это главное. У нее радиатор мощнее.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 49 | 21:36 | Вторник, 17 Декабря 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
А вот нашел на АлиЭкспрессе лампочки получше. Цветовая температура чуть ниже, 5000 К, мне такое больше нравится. Правда, и цена уже не 57,5, а 80 $.
Вот описание (извините, но что Яндекс-переводчик выдал, то и публикую :D )

Высокая мощность 50W CREE супер яркий светодиодный фары
Автомобиль h4 фар луковицы 1800lm 5000K 12V/24V


Универсальные Тонкий балласты с болельщиками

Технические характеристики:
Цоколь: H4
Мощность: 50W/set ​​(25W/bulb)
напряжение: DC12V-24V
Материал: алюминиевый
Цветовая температура: 5000K
Угол луча: 360 градусов
Размер: приблизительно 19.6mm в диаметре и 93,2 мм в высоту
входа: Дальний свет 2.2A ± 0.1A; Ближний свет 2А ± 0.1A
люменов: Высокая beam1800lm/bulb; ближнего света 1600lm/bulb
LED количество: 2PCS * Кри-1512 чипы друг
Сертифицировано CE, RoHS
Наш новый дизайн LED фары заменяет ваши стандартные галогенные лампы накаливания или противотуманные фары. Эти новые светодиодные лампы производят 1800 люменов света по сравнению с 900-1000 люмен с регулярными галогеновыми лампами.
H4 светодиодные фары характеристики:
Подключи и играй узор, никакая потребность все меняется или изменение Wire.
Низкое энергопотребление, длительный
200% ярче, чем ваши акции Галогенные фары
Защита от низкого напряжения, высокая точность постоянного тока Чип водителя
Встроенный ИК Circuit (Регулятор тока)-Предотвращает LED ущерб от колебаний напряжения и шипы.
До 30.000 часов Срок службы.
Пакет включено:
2 * H4 CREE светодиодные лампы
2 * Микро-вентиляторы
2 * Драйверы


Прикрепления: 8247182.jpg (62.0 Kb)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
SunnyP - Воронеж 50 | 21:03 | Среда, 18 Декабря 2013
Пользователь
Оффлайн
Да, и мне эта цветовая температура кажется более комфортной.


Kia Picanto 2007г МКПП 1,0л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 51 | 16:10 | Четверг, 19 Декабря 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата SunnyP ()
Да, и мне эта цветовая температура кажется более комфортной.

А еще на каком-то форуме наткнулся на 4000К. Это уже совсем близко к галогену с его 3200-3400К. А он, как известно, наиболее комфортен для глаза.

Вот назрел другой вопрос.
Под капотом, особенно летом, как бы помягче сказать, не совсем чисто. Всегда пыль. И ее-то вентиляторы погонят прямым ходом внутрь фары со всеми вытекающими последствиями. А резиновый пыльник всяко придется убирать. И на кой х...черт тогда нужны лампы, живущие чуть ли не вечно, если вся фара изнутри загадится и не будет толком светить!?
Кроме того микрочастицы пыли полезут в сам вентилятор. Сколько проживут его скоростные подшипники?...


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Останий - Новокузнецк 52 | 16:29 | Четверг, 19 Декабря 2013
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Все эти светодиодные лампы не светят нифига в галогеновой оптике - проверял лично (воспользовался тем, что хозяин магазина мой друг) - их есть смысл ставить только в противотуманки и то, если использовать их ТОЛЬКО как ходовые огни. Те которые проверял я стоили 5400 за штуку, имели мощность 80 Ватт и яркость 2880 lumen. 16 сверхярких диодов и линза. Самые мощные, которые я нашел в магазине для тюнинга, потребляют они больше галогенок, а освещают хуже, хотя днем смотрится красиво
Прикрепления: 4867426.jpg (25.5 Kb)


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
SunnyP - Воронеж 53 | 17:31 | Четверг, 19 Декабря 2013
Пользователь
Оффлайн
Останий, ну это же, что на фото, полная ерунда. Свет не будет сфокусирован и, скорее всего, будет неярок. Мы о других по конструкции лампах.

По поводу пыли - так обдуваемый радиатор-то снаружи фары. Почему пыль будет попадать вовнутрь?


Kia Picanto 2007г МКПП 1,0л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 54 | 17:50 | Четверг, 19 Декабря 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Останий ()
их есть смысл ставить только в противотуманки и то, если использовать их ТОЛЬКО как ходовые огни.

Абсолютно справедливо касательно приведенных тобой ламп.
В вышеописанных же лампах принцип совсем другой.
Дело в том, что отражатели фар расчитаны на применение так называемых точечных источников света, коими являются нити накаливания галогенок. Только в этом случае световой пучек точно фокусируется отражателем и направляется туда, куда нужно. То же касается и ксенона с его короткой дугой.
Пространственно же расположенные светодиоды освещают очень большое пространство отражателя, поэтому и фары светят куда вздумается, норовя при этом ослепить встречного.
Светодиодные лампы имеют всего 2 CREE-кристалла, находящиеся в фокусе отражателя, один в точке, предназначенной для ближнего света, другой для дальнего. они имеют весьма малую площадь светящегося тела, даже маньшего, чем у галогенок. То есть, максимально приближенные к двухнитевым лампам головного cвета.
На каком-то автофоруме натыкался на фото светораспределения вышеозначенных фар. Практически абсолютно одинаковое с галогенками, только чуть ярче. ну и холоднее естественно. К сожалению, сразу фото не сохранил, а сейчас просто не нашел.

Добавлено (19 Декабря 2013, 17:50)
---------------------------------------------

Цитата Oleg ()
Почему пыль будет попадать вовнутрь?

А потому что ни один металлический щиток не будет так плотно прилегать к посадочной поверхности отражателя, как резиновый пыльник.
Но это я так думаю. Может и не прав.
Но вентилятор-то уж точно никак не защищен. В любом случае пыль со временем смешается со смазкой, и будет прекрасная абразивная паста. :D


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Останий - Новокузнецк 55 | 16:34 | Пятница, 20 Декабря 2013
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Oleg, Да я собственно и не только эти пробовал, результат один - светят ярко-освещают плохо, для диодов нужна совершенно другая оптика, собственно отражатель вообще не нужен, как и для ксенона, нужна линза, причем для ксенона и для диодов они совершенно разные. Попробуйте сами. Правда есть еще одно НО установка несоответствующих ламп - 4 месяца лищения, если повстречаете принципиального ГАИшника.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
SunnyP - Воронеж 56 | 18:02 | Пятница, 20 Декабря 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата Останий ()
собственно отражатель вообще не нужен
В "правильной" конструкции отражатель нужен, так как они расположены как нити галогенок. Были бы диоды расположены иначе - нужна была бы другая оптическая схема фары. С линзами, например.

Цитата Останий ()
НО установка несоответствующих ламп - 4 месяца лищения, если повстречаете принципиального ГАИшника.
Ну, водители тоже бывают принципиальными :) Где можно узнать про несоответствие ламп? Чем будет определяться несоответствие? Вполне вероятно, даже наоборот, найдётся какой-нибудь документ, подтверждающий соответствие, если поискать.


Kia Picanto 2007г МКПП 1,0л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 57 | 20:53 | Пятница, 20 Декабря 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата SunnyP ()
найдётся какой-нибудь документ, подтверждающий соответствие, если поискать.

Сертификат например. Вот его-то и стОит поискать и поспрошать у продавцов. И тогда всё ОК.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Останий - Новокузнецк 58 | 08:24 | Суббота, 21 Декабря 2013
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Цитата SunnyP ()
Где можно узнать про несоответствие ламп?
на корпусе фары написано что именно в этой фаре должно стоять  ;) , установка чего-то иного - это изменение конструкции .... ну и цвет подобрать будет практически нереально...

ПДД
"Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств": 

"3.1. Количество, ТИП, ЦВЕТ, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства".
7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Цитата SunnyP ()
В "правильной" конструкции отражатель нужен
В лампочках которые предложил Олег диод светит только в одну сторону, есть лампы на светодиодах той-же фирмы CREE (США, они на разработку этой лампы потратили 12000000$ и 4 года), в которых 2 сверхярких  диода расположили так, чтобы они светили на отражатель наиболее правильно, и все-же луч света получается "рваный" есть темные зоны, да и 2 диода работают только при дальнем свете. При ближнем работает только один. Кто-нибудь ездил на девятке? Помните как плохо светят ее фары? Так вот, освещение очень похоже - т.е. ничего толком не видно. Кстати, цена такой лампочки 5500 наших российских рубликов + почтовые издержки, поскольку даже магазины везут их только под заказ, а расчетный срок ее службы 9 месяцев (гарантия - 6), конечно - красота требует жертв :)

Фото не мое, не знаю кто его делал, взял с одного из автомобильных форумов на просторах интернета, это типа дальний свет (работают оба диода) на супер-пупер современных и офигено дорогих диодных лампочках сделанных специально под галагенные фары, о которых я только что написал выше причем обратите внимание, что это зимой на белом снегу, т.е. на сухом (не говорю уже о мокром) асфальте видно не будет вообще ничего.



P.S. При моем эксперименте они светили даже чуть лучше и шире. И под самой машиной такой темной зоны не было.
Прикрепления: 6125740.jpg (45.8 Kb)


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 59 | 20:40 | Вторник, 14 Января 2014
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Не удержался, заказал лампы



Пришли сегодня. Что-то удивительно быстро. 31.12.13 сделал заказ, а сегодня уже получил. Обычно посылки с Али идут 1,5-2, а то и 3 месяца, но тут что-то невероятное. Полмесяца, и посылка у меня в руках.
Упаковка надежная, сами лампы сделаны ОЧЕНЬ качественно. Есть какая-то инструкция, таблицу из которой предлагаю вашему вниманию.



Ну и естественно, всё бросил и давай ставить.

Процесс установки даже не буду описывать, т.к. ничем не отличается от обычной замены лампочек, с той лишь разницей, что фары всё-таки пришлось снимать, иначе ничего не видно и не понятно. На ощупь не сделать. Благо на новой пиканте снятие фар - не проблема, в отличие от старой.
На ТА колодки ламп прикрыты герметичными пластмассовыми колпаками. Их пришлось удалить, т.к. новая лампочка имеет невероятную длину задней части + вентилятор. Будем пока жить без них.

Результат замены на фотографиях (прошу прощения, но не нашел поблизости приличную стенку).


Галогенные лампы



Светодиодные лампы


По ощущениям
- В сумерках кажется, что света чуть меньше.
- Пятно значительно ровнее и более размытое.
- Нет четкой верхней границы ближнего света *, но до заднего стекла идущей впереди на дистанции ок.15 метров машины свет не достает.
- Цвет ОЧЕНЬ приятный, я бы сказал, почти солнечный. Т.е. обозначенная в паспорте цветовая температура в 5500К соответствует.
- Светораспределение практически такое же, как на картинке производителя.



В целом я доволен. Осталось только каким-то образом укрепить балластные коробочки. Пока они лежат на полочках, образованных чашками крепления аммотизаторов. Наверное там и останутся, только надо будет прилепить их двухсторонним скотчем.

__________________________________

* Оно и понятно, т.к. в лампах накаливания стоит специальная шторка, ограничивающая световое пятно для ближнего света.
Прикрепления: 9374338.jpg (118.7 Kb) · 1488209.jpg (144.6 Kb) · 6447580.jpg (126.5 Kb) · 7105262.jpg (117.5 Kb) · 6688134.jpg (119.4 Kb)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
SunnyP - Воронеж 60 | 11:09 | Среда, 15 Января 2014
Пользователь
Оффлайн
Oleg, спасибо огромное за отчёт!
Цитата Oleg ()
В сумерках кажется, что света чуть меньше
Интересно, это эффект от более ровного размытия (на галогенках, получается, заметны более яркие пятна, к ним глаз и привязывается)?
Возможно, имеет всё-таки смысл пробовать и выше 1800 люмен, если это только будут более мощные диоды, конечно, а не те же в более жёстком режиме.


Kia Picanto 2007г МКПП 1,0л
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Лампа для ближнего света
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: