Понедельник - 06 Мая 2024 - 04:31
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Устанавливаем противотуманки (что творят сервисы)
Устанавливаем противотуманки
Joker33rus - Москва 271 | 15:00 | Понедельник, 09 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Часть 2: Панель приборов.
Первым делом решено было снять накладку магнитолы и кнопок с панели.
Использовался тот же нож.
Подцеплял в порядке, указанном в рисунке, все отщелкнулось без проблем, но усилие прилагать нужно не малое.

Далее поднял накладку, все провода в фишках идут "упакованные" в кембриках...

И даже к нашей заглушке тоже идет фишка...

После коннекта ее в кнопку сразу заработала подсветка кнопки, т.е. проводка есть.
Но куда она идет? Проверил блок реле и предохранителей - до туда уже точно не доходит... придется колходись свое подключение, но было бы не плохо понимать "где концы"... Может кто знает, какой фишкой все заканчивается?
Как бонус - заглушка рядом с оригинальной кнопкой.

Продолжение следует...
Прикрепления: 3745495.jpg (78.9 Kb) · 3349038.jpg (57.9 Kb) · 7317645.jpg (62.9 Kb) · 6067984.jpg (87.8 Kb)
Сообщение отредактировал Joker33rus - Понедельник, 09 Августа 2010, 15:01


Русские называют дорОгой то место, где собираются проехать...
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 272 | 19:04 | Понедельник, 09 Августа 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Joker33rus, ты ГОЛОВА!!! 009
Как только закончишь - сразу оформим это дело как статью в Клубном журнале.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Т687СА - Воронеж 273 | 22:58 | Понедельник, 09 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Joker33rus, 005 009 Ждем с нетерпением продолжения!

Добавлено (09 Август 2010, 22:58)
---------------------------------------------
Joker33rus,
а я вот смотрю у вас магнитолла штатная вроде, да и подогрев сидений имеется. Комплектация не базовая у машинки? У меня этого в комплектации нет. Просто вот даже не знаю, вдруг проводка к заглушкам не выведена



Kia Picanto Standart 0000г МКПП 1,0л
Меню форума
Joker33rus - Москва 274 | 09:37 | Вторник, 10 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Т687СА, мафон да, штатный. А комплектация авто - Комфорт 1,1 АКПП (максимально доступная в России на момент покупки). "Доработать напильником" :) ее осталось не много. Да и на круг выйдет не так уж и дорого. Как закончу все доработки, отпишу соответствующий отчет.
[p.s.]Пока не знаю когда удастся продолжить - улетаю в отпуск на пару недель. Потом будет попрохладнее, займусь 061


Русские называют дорОгой то место, где собираются проехать...
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 275 | 14:45 | Вторник, 10 Августа 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (Joker33rus)
Пока не знаю когда удастся продолжить

Ждем-с...


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Joker33rus - Москва 276 | 16:40 | Четверг, 12 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Посмотрел схему в книжке МОНОЛИТа (правда для дорестайлинговой пиканты). На основании ее можно сделать вывод, что проводка идет от кнопки, как минимум до разъема около блока реле и предохранителей салона (под панелью приборов, что скорее всего), а как максимум - до блока реле и предохранителей под капотом (было бы идеально), но при этом в подкапотном блоке нет разъема под реле. Нужно понять как снять блок реле и предохранителей под капотом и посмотреть на разъем снизу...
Далее, судя по схеме, если располагать реле под капотом, придется вернуть плюсовой провод от выхода реле к проводу индикации на кнопке, которая прячется в тех же разъемах... А может реле расположить в салоне?..
Гы, проводка штатная на ПТФ с сечением 0,5мм, я буду ставить 1,0мм, "чтобы наверняка".


Русские называют дорОгой то место, где собираются проехать...
Меню форума
Galchonok - Химки 277 | 15:53 | Четверг, 19 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Ахтунг!! Кто знает, где купить такой разъем или хотя бы его код для заказа в экзисте?

Добавлено (19 Август 2010, 15:52)
---------------------------------------------
Этот разъем нужен для втыкания в кнопку противотуманок на дорестайлинговой Пиканте..

Добавлено (19 Август 2010, 15:53)
---------------------------------------------
Он аналогичен разъему под кнопку оборгева заднего стекла и зеркал..

Прикрепления: 1937673.jpg (33.0 Kb)
Сообщение отредактировал Galchonok - Четверг, 19 Августа 2010, 15:52


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Joker33rus - Москва 278 | 22:43 | Четверг, 19 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Часть 3: Подключение проводки кнопки в панели приборов.
Итак, небезызвестным способом снимаем накладку панели, отсоединяем все фишки от всех 5 кнопок.

Далее я прозвонил кнопку, зная, что черные провода в фишке - минусовые. Итак, выяснилось, что:
1) нижняя пара (розовый + черный) = подсветка кнопки;
2) верхняя пара (зеленый с черной полосой + черный) = индикатор включения ПТФ (зеленый светодиод);
3) оставшиеся 2 провода (зеленый + белый с черной полосой) = ключ включения ПТФ.
Я решил подключать ПТФ так, чтобы они работали только при включенных габаритах. Почему так? Потому, что данное подключение позволит выключать ПТФ, не трогая кнопки, просто повернув рычаг выключения света, а кроме того, ПТФ будут выключаться при открытии водительской двери после выключения зажигания - это позволит предохранить АКБ от разряжения штатным способом.
Итак, после выбора подключения, осталось только:
1) отрезать зеленый, зеленый с черной полосой и белый с черной полосой провода от штатной проводки;

2) соединить зеленый провод с розовым (будет подавать плюс на ключ кнопки при включении габаритов);
3) Соединить между собой белый с черной полосой и зеленый с черной полосой (индикация нажатой кнопки), а также продлить эти провода под панелью и провести его в педальный узел по штатной проводке. Для этого нужно будет снять магнитолу 2-din размера. 1-din может и не помешать.
4) все изолируем, упаковываем в штатные "кембрики" (они тряпочные и в каком-то клее).
Я для прочности еще замотал их изолентой.

После этого ставим на место магнитолу, вставляем все фишки в кнопки и ставим панель на место. Уже сейчас работает:
1) подсветка кнопки;
2) индикатор включения кнопки при включенных габаритах;
3) отключение индикации включенных ПТФ при выключенных габаритах и нажатой кнопке.
Прикрепления: 9683287.jpg (55.0 Kb) · 8263871.jpg (57.6 Kb) · 3142750.jpg (46.8 Kb) · 8659989.jpg (73.7 Kb)
Сообщение отредактировал Joker33rus - Четверг, 19 Августа 2010, 22:44


Русские называют дорОгой то место, где собираются проехать...
Меню форума
Joker33rus - Москва 279 | 23:07 | Четверг, 19 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Часть 4: Реле и подключение ПТФ (финал).
Для расположения реле я выбрал сухое :) место в салоне над педальным узлом. Там уже располагалось какое-то штатное реле, поэтому больше я решил ничего не сочинять.
Для начала необходимо поддомкратить машину с водительской стороны, снять колесо, снять подкрылок и брызговик. За подкрылком располагается штатная гофра, ведущая всю проводку в салон. Через нее уже установщики сигналки (официалы) протащили свою проводку, я решил использовать это отверстие в резинке. При помощи спицы, изоленты, я загнал в салон свои провода - один для подачи плюса к реле, другой - для подачи этого плюса от реле к ПТФ.

Оба провода я вставил в резиновый кембрик, а затем примотал к штатной проводке. Около фары один из проводов запускаем к АКБ и через предохранитель подключаем к аккумулятору.

Второй провод идет к ПТФ, по пути забирая массу от имеющегося штатного отверстия.

Обжимаем контакты, подключаем к ПТФ, оба провода тянем вдоль штатной проводки к правой ПТФ и подключаем ее. Далее, в салоне соединяем имеющиеся провода (их 3) и массу (я взял с того же места, куда прикрутил реле.

Ну и дачное фото с результатом 009
Прикрепления: 3294610.jpg (66.1 Kb) · 6144587.jpg (63.1 Kb) · 0548035.jpg (58.0 Kb) · 0115420.jpg (99.5 Kb) · 5167836.jpg (75.5 Kb)
Сообщение отредактировал Joker33rus - Четверг, 19 Августа 2010, 23:08


Русские называют дорОгой то место, где собираются проехать...
Меню форума
Big_14 - Краснодарский край. Темрюк. 280 | 20:08 | Понедельник, 20 Сентября 2010
Пользователь
Оффлайн
Закончил сегодня подключение ПТФ используя наработки Джокера по коммутации кнопки, за что ему респект. Единственно, силовое реле я расположил под капотом, и туда выводил только единственный сигнальный провод (+).


VW Polo Sedan Highline МКПП для тела , Yamaha XV1900 Roadliner для души:

Меню форума
Joker33rus - Москва 281 | 10:02 | Вторник, 21 Сентября 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Big_14)
силовое реле я расположил под капотом,

А где ты его там разместил? Я думал там расположить, но везде было его видно сразу... Сделай фотку плиз :)


Русские называют дорОгой то место, где собираются проехать...
Меню форума
Big_14 - Краснодарский край. Темрюк. 282 | 21:19 | Вторник, 21 Сентября 2010
Пользователь
Оффлайн
Да я особо реле и не прятал, т.к. на гарантию забил. Реле обведено красным, справа провод массы на реле и ПТФ:



VW Polo Sedan Highline МКПП для тела , Yamaha XV1900 Roadliner для души:

Меню форума
Joker33rus - Москва 283 | 09:44 | Среда, 22 Сентября 2010
Пользователь
Оффлайн
Понял, спасибо!
Я на гарантию пока забивать не собрался, поэтому и заныкал, а так твоя идея более проста в реализации и может даже грамотна (всего 1 провод тащить из салона). 009


Русские называют дорОгой то место, где собираются проехать...
Меню форума
Grin - Москва 284 | 19:16 | Четверг, 13 Января 2011
Новенький
Оффлайн
Спасибо Joker. Всё сделал аккуратно и понятно. 009
Сообщение отредактировал Grin - Четверг, 13 Января 2011, 19:17
Меню форума
12345 - КОТЛАС 285 | 09:33 | Четверг, 17 Февраля 2011
Пользователь
Оффлайн
Joker33rus, подскажи пожалуйста скаолько стоит на пикачу комплект передних противотуманок с кнопкой и со всем необходимым а то в салоне просят за комплект 6500р.+1500 установка обойдётся это удовольствие в 8000р. 046


Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Устанавливаем противотуманки (что творят сервисы)
Поиск: