Понедельник - 06 Мая 2024 - 01:55
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Прочие » Курилка » Я НЕ КУПЛЮ ОПЯТЬ ПИКАНТО ! И ПОЧЕМУ.... (Что меня вынуждает принять такое решение)
Я НЕ КУПЛЮ ОПЯТЬ ПИКАНТО ! И ПОЧЕМУ....
martyn - Воронеж 1 | 21:26 | Воскресенье, 14 Сентября 2014
Пользователь
Оффлайн
Как известно форумчанам из раздела "Путешествия", наша Пиканто дома не застаивается. За 3.5 года пробег достиг 60 000 км, и понемногу мы стали задумываться о замене машины. Вплоть до недавнего времени мы с женой особо не сомневались - следующая машина будет опять Пиканто, только новая, в такой же комплектации "комфорт" с АКПП. Причин к такому выводу было несколько:  1) исключительная надежность машины (реальных поломок за 60 000 км - 2 перегоревшие лампы по 10 руб, и все!), 2) малообслуживаемость и неприхотливость, 3) хорошая долговечность даже у расходников - ведь передние тормозные колодки до сих пор изношены менее чем на половину! ,  и, как следствие,  4) копеечная стоимость содержания, что для заядлых автопутешественников весьма важно.
А тут и реклама подоспела - на фоне общего падения авторынка в России дилеры КИА объявили скидки на Пиканто в 50 000 рублей. "Отлично!", подумали мы с женой, и отправились по автосалонам. Хотели купить новую, сдав свою в качестве первого взноса по автокредиту. Реальность, как обычно, оказалась гораздо прозаичнее рекламных трюков %) .  Пресловутая скидка, как сразу выяснилось, относится к несуществующим в реальности машинам 2013-го года. То есть если бы таковые имелись на складах, то - пожалуйста, покупайте с этой скидкой, но таковых нет. На машины 2014 года вроде бы есть скидка, только поменьше - 25 000 руб. При этом дилеры толкуют эту скидку очень произвольно - к примеру, нужной машины сейчас нет, надо заказать, а вот придет ли заказанная с этой скидкой - еще бо-о-о-льшой вопрос....Но даже с учетом скидки цена Пиканто все равно превышает цену января-февраля этого, 2014-го года. То есть как обычно у нас - распродажа со скидками означает, что предварительно цену задрали до небес, ну а потом чуток вроде бы немного опустили :o В итоге Пиканто с АКПП продается по цене от 515 до 600 000 руб, если повезет, или, по мнению отдельных дилеров,  от 540 до 625 000 руб. И мы-таки чуть было не повелись на весь этот развод, прошли пару тест-драйвов и почти подписали договор, но последней каплей стала стоимость КАСКО - со всеми моими плюсами типа 30-ти летнего водительского стажа - около 40 000 рублей! Покупая свою нынешнюю Пиканто, я платил за КАСКО от 14 000 до 20 000, что за 3 года составило как раз один нынешний платеж! Да и в договоре на автокредит неожиданно вылез втихую навязываемый дополнительный платеж за страховку от неизвестно чего, при этом кредитная история у нас идеальна..... Не будь этого лишнего платежа, да сохранились бы адекватные тарифы КАСКО, мы бы сегодня подписали договор, а завтра-послезавтра уже сдали бы свою и уехали бы на новой Пиканто. Но, видимо, это и к лучшему, поскольку в итоге у нас как пелена с глаз спала, мы немного оглянулись вокруг и проехались по автосалонам других марок. Ведь когда суммарная стоимость приобретения Пиканто начинает вот так запросто штурмовать планку 700-800 000 руб, то в этом диапазоне достаточно предложения машин куда интереснее ;) В итге приведу несколько любопытных фактов, обнаруженных нами за эти выходные. Факты бессистемные, просто наблюдения и неожиданные открытия:
1) Стоимость КАСКО на Ссан Йонг Актион, АКПП, мотор 2.0 150 л.с. - как на Пиканто :D При этом Актион стоит немногим больше 800 000 руб, но это на фоне суммарной стоимости приобретения Пиканто эти деньги за полноразмерный кроссовер воспринимаются абсолютно нормально.
2) Шевроле Авео, мотор 1.6, 115 л.с., следующий класс от Пиканто - дешевле, чем Пиканто тысяч на 10-20 в сравнимых комплектациях.
3)  Шевроле Круз, 1.6, АКПП, следующий класс от Авео - стоит как Пиканто  :o

Я так могу продолжать и дальше.....Ну а пока мы оставили свои координаты в нескольких автосалонах и немного подождем  - как нам кажется, авторынок потихоньку начнет поворачиваться к покупателю B)


Пиканто 2010 АКПП ---> Пиканто 2014 АКПП ---> Мицубиси ASX 2.0 4wd 2020
Меню форума
Lilu - Ейск 2 | 01:36 | Понедельник, 15 Сентября 2014
Пользователь
Оффлайн
ага, а когда начнете оформлять круза, так опять плюсы полезут и в конце будет те же 700 штук... от страховки кредита, кстати, отказаться просто. надо лишь сказать - страховка не нужна! и всё... сам проходил, навязывает местное отделение. звонок по горячему номеру ставит всё на свои места.
Меню форума
martyn - Воронеж 3 | 08:41 | Понедельник, 15 Сентября 2014
Пользователь
Оффлайн
Цитата Lilu ()
ага, а когда начнете оформлять круза, так опять плюсы полезут и в конце будет те же 700 штук.

С Крузом и Авео ситуация в салонах у нас подошла к той же стадии, что и с Пиканто, суммы я выслушал почти окончательные. "Почти" - потому что не загнал свою Пиканто для оценки в трейд-ин, а при сдаче в трейд-ин еще могла быть маленькая дополнительная скидка . Более того, менеджер Шевроле сразу предупредил про необязательность страховки кредита ;)

Вообще говоря, во многих наших местных автосалонах обстановка такая, что если бы я не читал новости про падение российского авторынка, то мог бы решить, что авторынок наоборот - переживает бум невероятного спроса, настолько лениво и неохотно персонал торгует своим продуктом. Зачастую в салонах встречают пустые залы, менеджера еле найдешь, цена на одни и те же машины в соседних дилерствах может отличаться на десятки тысяч рублей....Провинция-с....
Можно понять и ситуацию КИА - если продажи тех же Шевроле падают давно, то КИА вплоть до летних месяцев еще набирала обороты. Но сейчас падение спроса докатилось и до них, а вот персонал, похоже, это еще не осознал.


Пиканто 2010 АКПП ---> Пиканто 2014 АКПП ---> Мицубиси ASX 2.0 4wd 2020
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 4 | 08:52 | Понедельник, 15 Сентября 2014
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата martyn ()
стоимость КАСКО - со всеми моими плюсами типа 30-ти летнего водительского стажа - около 40 000 рублей!

Зависит от жадности страховой компании. Например Цюрих - 35 тыр, а вот у МСК уже 24. За навязывание каких-то доп. пунктов сейчас (с 1 сентября) бьют по наглой рыжей морде. Но для этого придется напрячься.

Цитата martyn ()
Ссан Йонг Актион, АКПП, мотор 2.0 150 л.с

Двое знакомых имеют сие "удовольствие". А так же на службе есть одна такая машина. Все в один голос - слабая подвеска. Запчасти дорогие. не всегда есть в наличии, везут долго. В содержании дорого.

Цитата martyn ()
Шевроле Авео, ...
  Шевроле Круз,

Псевдоамериканцев вообще рассматривать не стоит. Люди мучаются. Редко кому везет. Причем независимо от марки и сборки.
Тогда уж лучше Солярис или Рио. Гораздо надежнее и дешевле в содержании (опять же по отзывам современников).


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Останий - Новокузнецк 5 | 17:41 | Понедельник, 15 Сентября 2014
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
martyn, Из кроссоверов можно посмотреть Дастера, себе в этом году взял для охоты, как вторую машину - пока всем доволен, кроме шумки, сделаю ее и буду доволен всем  ;)

Еще неплохой вариант Шкода Ети (имел удовольствие кататься на ней все лето), машинка понравилась всем, я ездил на механике и турбовом 1.2, но очень хорошо укомплектованном. Одни восторги, но себе бы не взял - машина исключительно для асфальта и укатанных грунтовых дорог Европы. ИМХО. Хотя для дальних поездок вариант очень хороший, опять таки ИМХО - маленький расход и большой запас хода при очень удобных сидениях и великолепной настройке круиз-контроля (его экономичность "вручную" я переплюнуть не смог и это первая машина с круизом, на которой я его победить не смог). И очень понравился раздельный климат-контроль, летом это великолепная опция, легко сделать так, чтобы один потел, а второй мерз...Вообще, как сказал мой друг : "... еще не встречал городского кроссовера, управление которым доставляло такое удовольствие..." Если опасаешься турбовых двигателей, не любишь механику и не доверяешь ДСГ, то есть вариант MPI  1.6 и обычным АКПП. Динамика будет уже не та, как и расход, но удобства останутся.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
martyn - Воронеж 6 | 21:32 | Понедельник, 15 Сентября 2014
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
Зависит от жадности страховой компании (страховка). Например Цюрих - 35 тыр, а вот у МСК уже 24. За навязывание каких-то доп. пунктов сейчас (с 1 сентября) бьют по наглой рыжей морде. Но для этого придется напрячься.

В том-то и дело - ключевое слово "напрячься". то есть надо приобретать авто не благодаря дилеру, а вопреки ему  >( Наши местные финансовые брокеры легко подбирают варианты КАСКО за Пиканто от 26 000, не забывая, конечно же, и о своей прибыли в этой сумме. Меня возмущает патологическая жадность и леность дилеров, не рассматривающих вообще какие-либо разумные варианты.

Цитата Oleg ()
Двое знакомых имеют сие "удовольствие" (про Актион) . А так же на службе есть одна такая машина. Все в один голос - слабая подвеска. Запчасти дорогие. не всегда есть в наличии, везут долго. В содержании дорого.

Речь действительно об Актионе, а не об Актионе Спорт? Обратил внимание на это авто по двум причинам: вспомнился давнишний спор с Останим, когда вроде как пришли к выводу, что  Ссан Йонги не так уж и плохи. А еще заманила реклама о якобы скидках, как всегда, лишь слегка правдивая, так что сильно в эту тему я не вникал. Удивился только тому, что КАСКО мне на не самый дешевый Актион посчитали чуть дешевле, чем у дилера КИА на Пиканто :o

Цитата Oleg ()
Псевдоамериканцев (речь о Шевроле) вообще рассматривать не стоит. Люди мучаются. Редко кому везет. Причем независимо от марки и сборки.Тогда уж лучше Солярис или Рио. Гораздо надежнее и дешевле в содержании (опять же по отзывам современников).

На Крузе достаточно проехал в США, было неплохо. Понятно, что у нас он несколько другой, но тем не менее....Авео прошлого поколения в нашем сервисе обслуживаются, машина как машина. Авео нынешнее, то бишь по-штатовскому Соник, в США стал автомобилем года в своем классе. Мотор там точно очень и очень неплох - мощный и малообслуживаемый по сравнению с мотором такого же объема на том же Крузе.
Насчет Рио и Соляриса - не люблю авто, придуманные специально для России. Продающийся в США Акцент, внешне похожий на наш Солярис - совсем другая машина. Да и начинка, от покрышек до агрегатов, сделанная в Китае, не вдохновляет. Хотя соглашусь, что отзывы про них хорошие.

Цитата Останий ()
Из кроссоверов можно посмотреть Дастера

Заехал заодно к дилеру Рено, сел в салон Дастера и поразился несуразной вони пластика в салоне, аж глаза защипало и нос захотелось зажать. Ладно, думаю, за недорого можно пережить, стал обсуждать детали. Дилер оказался еще хуже , чем у КИА - комплектация с автоматом и передним приводом, и так не особо дешевая, мгновенно обросла допами и легко зашкалила за 800. А когда после Дастера сел в Актион в похожей комплектации и за те же деньги, то поразился контрасту - настолько шикарным показался салон Актиона после "кабины" Дастера. Не обижайся на такой вот мой отзыв, пожалуйста, я прекрасно понимаю, что при выборе авто для охоты критерии у тебя были совсем другие ^_^

Цитата Останий ()
Еще неплохой вариант Шкода Ети
Цитата Останий ()
Если опасаешься турбовых двигателей, не любишь механику и не доверяешь ДСГ, то есть вариант MPI 1.6 и обычным АКПП


А вот за эту инфу - большое человеческое спасибо ;) Не знал о такой комплектации, присмотрюсь теперь к Шкоде. Я действительно думал, что все они с ДСГ и турбинами, не приемлю такое категорически.
Вернусь к тому, с чего начал в первом посте - на самом-то деле меня бы устроила и обычная Пиканто, проданная по адекватным условиям.  Лишь из-за жадности и тупости местных дилеров КИА я задумался о чем-то другом....


Пиканто 2010 АКПП ---> Пиканто 2014 АКПП ---> Мицубиси ASX 2.0 4wd 2020
Меню форума
Останий - Новокузнецк 7 | 09:14 | Вторник, 16 Сентября 2014
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Цитата martyn ()
у тебя были совсем другие
Совсем, согласен. я выбирал из вопроса надежности и проходимости

Цитата martyn ()
большое человеческое спасибо
Да в любое время  019
Если будешь серьезно присматриваться к Ети - пиши в личку, расскажу несколько нюансов.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 8 | 13:19 | Вторник, 16 Сентября 2014
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата martyn ()
Речь действительно об Актионе, а не об Актионе Спорт?

Об Актионе.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
martyn - Воронеж 9 | 20:55 | Вторник, 16 Сентября 2014
Пользователь
Оффлайн
Спасибо за советы, обдумываю ситуацию....Весь вопрос в том, что до визитов к местным дилерам  КИА мы с женой совершенно определенно настроились на покупку новой Пиканто в такой же комплектации "Комфорт" с АКПП, как у нас и была. Но дилеры почти отбили охоту к покупке, вот и полезли в голову другие варианты....Кстати, свою продали мгновенно - ночью дал объявление на АВТО.РУ, в 10 утра несколько звонков, и первый, кто посмотрел, тут же и забрал ^_^ . Цена была указана среднерыночная. Надо будет поискать темку "Ликвидность Пиканто" и отписаться там...

Добавлено (16 Сентября 2014, 20:55)
---------------------------------------------
Блин, с воскресенья до сегодняшнего дня Пиканто подорожали, цена выросла от 5 000 до 30 000 руб. Причем подорожали именно Пиканто, остальные модели продаются по прежним ценам. Как будто только на этой модели сказывается девальвация рубля....



Пиканто 2010 АКПП ---> Пиканто 2014 АКПП ---> Мицубиси ASX 2.0 4wd 2020
Меню форума
Lilu - Ейск 10 | 22:03 | Вторник, 16 Сентября 2014
Пользователь
Оффлайн
Цитата martyn ()
Я действительно думал, что все они с ДСГ и турбинами, не приемлю такое категорически.
Про турбины это Вы очень даже зря! При пробеге турбины ОТ 150 тысяч км, сомневаться в её надежности не стоит. Заявляю Вам как мастер по турбо-моторам (немного не скромно, извините). Сам катаю Пассата с родной турбиной и пробегом 310 тысяч. 10 тысяч назад перебрал мотор, турбину не трогал - из минусов только посвистывать начала.
А по нашим баранам - к сожалению турбомоторы только на ДСГ. А, как выше написали, с АКПП только 1,6 105 л.с. (древний, от Поло-седана) или 110 л.с. - от Октавии последнего поколения.
Сообщение отредактировал Lilu - Вторник, 16 Сентября 2014, 22:04
Меню форума
Останий - Новокузнецк 11 | 06:06 | Среда, 17 Сентября 2014
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Цитата Lilu ()
или 110 л.с
Как раз он и есть.
В ДСГ ничего плохого нет, на них пол европы ездит и не жжужит. Просто русский человек устроен так, что все новое воспринимает в штыки, типа наши деды жили по другому. Проблем с ними описано не больше, чем у нас проблем с нашей АКПП. Только ремонт у ДСГ  дешевле - ведь по сути это все-же механика с электроприводом сцепления и мозгами.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
martyn - Воронеж 12 | 21:58 | Среда, 17 Сентября 2014
Пользователь
Оффлайн
Итак, тему можно закрыть, или снести, или переименовать в "Как я чуть было не отказался от Пиканто и почему" ;)    Ну а можно и оставить для обмена опытом....Сегодня после нудного препирательства с сотрудниками дилера все запрашиваемые с меня суммы потихоньку опустились до вменяемых величин. В итоге заказал, как сразу и хотели, Пиканто с АКПП в комплектации "Комфорт".  Ну почему приходится приобретать машину не благодаря дилеру, а вопреки ему? Вопрос, конечно, риторический....
Еще раз всем спасибо за советы и подсказки!


Пиканто 2010 АКПП ---> Пиканто 2014 АКПП ---> Мицубиси ASX 2.0 4wd 2020
Меню форума
Останий - Новокузнецк 13 | 07:20 | Четверг, 18 Сентября 2014
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
martyn, рад, что ты остаешься с нами!  ^_^


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 14 | 08:40 | Четверг, 18 Сентября 2014
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Поздравляю! Нашего полку (пиканто на ПИКАНТО) прибыло!
Надеюсь, что на новой и до Йошкар-Олы доедешь.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Sergey_KZ - Санкт-Петербург 15 | 19:19 | Четверг, 18 Сентября 2014
Новенький
Оффлайн
Взяли на днях Пиканту 2014 модельного года, 1.2 Комфорт+каско 56т.р.+осаго 4т.р.+допов подарили на 10т.р. В итоге машина обошлась в 560т.р. В понедельник-вторник должны получить ключи  B)
За 700-800 не видел Пикант. Стояла в салоне в максималке, только 3ёхдверка, выходила в 660-680т.р., ну, за пятые двери +10т.р., но явно не 800т.р. И где такие цены  :o
Меню форума
Форум » Прочие » Курилка » Я НЕ КУПЛЮ ОПЯТЬ ПИКАНТО ! И ПОЧЕМУ.... (Что меня вынуждает принять такое решение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: