Понедельник - 06 Мая 2024 - 12:04
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Прочие » Курилка » Как проверить точность балансировочного станка в шиномонтаже (Проверяю Вас на техническую смекалку)
Как проверить точность балансировочного станка в шиномонтаже
Вы воспользовались услугами шиномонтажа. Как проверить качество выполненной работы?
1. 1) Помимо оплаты дать на лапу мастерам шепнув: Ребята, сделайте как надо!! [ 0 ] [0.00%]
2. 2) После съездить в другой шиномонтаж, и если потребуется (дисбаланс), отбалансировать колёса заново. [ 0 ] [0.00%]
3. 3) Разогнаться на машине до максимально возможной скорости. Проверить, колёса бьют или нет. [ 3 ] [75.00%]
4. 4) Проверить точность балансировочного станка в шиномонтаже (описать метод в комментариях опроса) [ 1 ] [25.00%]
Всего ответов: 4
Fedorov - Н.Москва 1 | 12:45 | Четверг, 19 Июня 2014
Модератор...
Оффлайн
Как Вы поступите? Женщинам просьба задать этот вопрос мужьям/бойфрэндам.


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
Аццкая_белка - Москва 2 | 00:11 | Пятница, 20 Июня 2014
Пользователь
Оффлайн
ездить в нормальный шиномонтаж.
Меню форума
Останий - Новокузнецк 3 | 20:29 | Воскресенье, 29 Июня 2014
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Цитата Аццкая_белка ()
ездить в нормальный шиномонтаж.
Полностью согласен, в опросе не хватает пункта "ничего из выше перечисленного", или "свой вариант", или хотябы "я пользуюсь услугами проверенного шинмонтажа", лично я бы выбрал последний, всегда переобуваю и балансирую резину только в одном месте, могу заехать на "чужой" шинмонтаж только при необходимости СРОЧНОГО ремонта, который я не могу сделать сам (грибок я и сам могу поставить, мог бы и завулканизировать - все для этого с собой по привычке всегда есть, поскольку бывает езжу далеко от цивилизации, но возиться с монтировками все-же лень). А так только один сервис всегда!

А вообще, если немного знаком с физикой и не лень домкратить каждое колесо, то балансировку  ( приблизительно, без учета допустимой погрешности) можно и самому проверить.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Fedorov - Н.Москва 4 | 22:10 | Воскресенье, 29 Июня 2014
Модератор...
Оффлайн
Цитата Аццкая_белка ()
ездить в нормальный шиномонтаж.

Я тоже езжу в один и тот же шиномонтаж. Цены средние. Люди (работники) приветливые. И уже много лет пользуюсь их услугами. Но за эти годы шиномонтажный сервис НИ РАЗ сменил оборудование (стенды, станки). Сами понимаете, износ, старение, моральное старение оборудования. В какойто момент балансировочные станки могут работать неточно, с повышенной погрешностью измерения.
Цитата Останий ()
если немного знаком с физикой и не лень

Вот и я говорю, что зная этот ПРЕДМЕТ, проверить погрешность балансировочного станка до смешного просто! Вот и хотел бы услышать этот приём от одноклубников, безусловно от тех, кто "рубит" в физике.
Цитата Останий ()
приблизительно, без учета допустимой погрешности) можно и самому проверить.
Давным давно, ещё когда у меня появилась первая машина, сломал немало копий, чтобы самостоятельно отбалансировать колёса. Прочитаны книжки, с советами бывалых, с "дедовскими" способами. Изговил вставку в диск с осью регулируемого вылета, пробовал "крутить", мелом отчерчивать, грузики крепить. Но на ходовых испытаниях выявлялась посредственная балансировка. Против электронного оборудования не попрёшь!
Сообщение отредактировал Fedorov - Воскресенье, 29 Июня 2014, 22:14


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
Останий - Новокузнецк 5 | 10:35 | Понедельник, 30 Июня 2014
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Fedorov, Можно и самому отбалонсировать, но конечно точности станка добиться будет весьма и весьма сложно (хотя раньше старшее поколение ведь добивалось весьма неплохих результатов, ведь и сход-развал и балансировку все делали сами), а проверить можно легко - элементарно вставив старую пятикопеечную монету в протектор поддомкраченного колеса (она как раз 5 гр. - т.е. максимально допустимая погрешность).


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Fedorov - Н.Москва 6 | 10:57 | Понедельник, 30 Июня 2014
Модератор...
Оффлайн
Цитата Останий ()
а проверить можно легко - элементарно вставив старую пятикопеечную монету в протектор поддомкраченного колеса

Честно говоря я что то не понял.
Сделали дисбаланс 5гр, а дальше что, крутить колесо? Если ось ведущая, то до какой скорости?))) Одевать очки, шлем?
Или не крутить, и мы проверим идеальность ступичного подшипника, тормозов, увидев, что колесо повернулось пятаком к земле. Расскажите мне пожалуйста подробней.

Вопрос в корне сформулирован так: Вы воспользовались услугами шиномонтажа. Как проверить качество выполненной работы? / Как проверить точность балансировочного станка в шиномонтаже?
Ответы предложены из крайности в крайность:
1 - никак, я полностью доверяюсь "нормальному шиномонтажу"
2 - уже кое что, "я не доверяю, я проверяю"
3 - проверяю насколько знаю (опасно, и в городе с пробками практически невыполнимо)
4 - в точку. Наверняка может быть несколько этих способов, вот и спрашиваю одноклубников.
Сообщение отредактировал Fedorov - Понедельник, 30 Июня 2014, 20:27


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
Останий - Новокузнецк 7 | 16:18 | Понедельник, 30 Июня 2014
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Fedorov, при правильной балансировке если сделать дисбаланс с одной стороны колеса, то оно под весом этого дисбаланса сдвинется, пока балансир не окажется снизу, причем неважно с какой стороны вешать (клеить, вставлять) грузик.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Fedorov - Н.Москва 8 | 20:25 | Понедельник, 30 Июня 2014
Модератор...
Оффлайн
Цитата Останий ()
если сделать дисбаланс с одной стороны колеса, то оно под весом этого дисбаланса сдвинется,
колесо на автомобиле врятли сдвинется, так как есть трение в ступичном подшипнике, тормоза чуть, но тоже трутся о брабан/диск.
0,5кГ прикрепить - может быть...
Я ж про стенд! А грузики крепят как на левый, так и на правый борт колеса, это ох как важно!


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
Останий - Новокузнецк 9 | 21:05 | Понедельник, 30 Июня 2014
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Fedorov, трение в ступичном подшипнике, если он смазан и исправен, не так уж и велико, остальные факторы легко исключить, во всяком случае на 33-тих колесах я такой фокус видел (был спор можно ли их отбалансировать в ноль), не думаю, что R14-R15 будет сильно отличаться.
Что касается самого стенда, то если ты не специалист по их ремонту-настройке-обслуживанию с соответствующей аппаратурой, то проверить его тебе не судьба, извини.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 10 | 21:29 | Понедельник, 30 Июня 2014
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Fedorov ()
грузики крепят как на левый, так и на правый борт колеса

Это делается только для того, чтобы избавиться от поперечного (осевого) дисбаланса. Именно поэтому они могут быть как с обеих сторон, так и с одной. С внутренней стороны они почему-то бывают реже. Чаще только с наружной стороны колеса. Видимо считается, что этого достаточно.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Fedorov - Н.Москва 11 | 23:45 | Вторник, 01 Июля 2014
Модератор...
Оффлайн
Цитата Останий ()
Что касается самого стенда, то если ты не специалист по их ремонту-настройке-обслуживанию с соответствующей аппаратурой, то проверить его тебе не судьба, извини.
По их ремонту не специалист, но проверяю же! Подсказка: в проверке стенда участвует и колесо)))
Сообщение отредактировал Fedorov - Вторник, 01 Июля 2014, 23:52


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
Аццкая_белка - Москва 12 | 09:24 | Среда, 02 Июля 2014
Пользователь
Оффлайн
камушек застрял в протекторе - вот вам и 5-ть грам, как с этим жить?)
Меню форума
Останий - Новокузнецк 13 | 11:55 | Среда, 02 Июля 2014
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Цитата Аццкая_белка ()
как с этим жить?
Жить с этим? Зачем? Камушек нужно выковыривать. )))))))))))
Камушек в 5 грамм в летней шоссейной резине вряд-ли застрянет. Больший дисбаланс дадут вылетевшие шипы зимой. А вообще, если честно, то и обычный износ дает весьма существенный дисбаланс к концу сезона, в пределах нормы - но стенд покажет.
А многие, имея второй комплект дисков, вообще не заморачиваются о балансировке перед каждым сезоном, знаю таких, кто вообще балансирует колеса только при смене резины, при наличии второго комплекта - вообще всего один раз и на весь срок службы колес.... а потом еще ругают производителей авто, что типа: "сыпется" )))))))))))))))))))


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 14 | 15:12 | Среда, 02 Июля 2014
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Останий ()
А многие, имея второй комплект дисков, вообще не заморачиваются о балансировке перед каждым сезоном,
 тоже знаю такого. На аватарке в этом посте...  :D


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Fedorov - Н.Москва 15 | 12:19 | Пятница, 24 Октября 2014
Модератор...
Оффлайн
Цитата Oleg ()
На аватарке в этом посте...
Смейтесь, смейтесь, пока от вас, "физики", по ТЕМЕ ни одного дельного предложения!!

Добавлено (24 Октября 2014, 12:19)
---------------------------------------------
Ну вы чо!!!?  Как проверить ихний балансировочный станок, на сколько он ошибается?
Всё же так просто.
Вот вам отбалансировали колесо, вывели по бортам в 0 - 0 грамм, что теперь нужно сделать с колесом чтоб проверить на вшивость станок?

Сообщение отредактировал Fedorov - Среда, 02 Июля 2014, 23:45


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
Форум » Прочие » Курилка » Как проверить точность балансировочного станка в шиномонтаже (Проверяю Вас на техническую смекалку)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: