Четверг - 09 Мая 2024 - 21:08
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Прочие » Курилка » Что в имени тебе моём? (Что означают ваши ники...)
Что в имени тебе моём?
Клепа - 16 | 02:46 | Среда, 29 Июля 2009
Удаленные
Quote (Останий)
Останий- слово древнерусское. Заначение что-то вроде последний

А я, как знаток украинского языка, сразу отметила - останній - украинское слово, значение таки-последний, но думала это фамилие такое...
Меню форума
Останий - Новокузнецк 17 | 07:59 | Среда, 29 Июля 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Клепа, Насколько я знаю в украинском есть слово остатний. Значение действительно последний. А слово останий в значении схожим с последний мне встречалось лишь единожды в какой-то балладе.Как последний мне слово останий встречалось только в словосочетании Останий Монгол - Последний Великий. Когда-то изначально именно это было моим ником,но потом я посчитал,что слишком длинно biggrin и очень нескромно. И есть еще один ньюанс. Слово останий чаще встречается как существительное, в то время, как остатний - прилагательное smile


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Seryjs - Пермь 18 | 09:14 | Среда, 29 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
Клепа, Останий, украинцы и россияне всё равно одни корни имеют так что возможно слово одно и то же.


Меню форума
Останий - Новокузнецк 19 | 10:30 | Среда, 29 Июля 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Seryjs, Украина,как провинция,существует менее 400 лет, язык естественно один и тот-же,хотя украинцы и пытаются его изменить до неузнаваемости smile , но дело в том,что украинское остатний- это прилагательное. А вот древнеславянское останий выглядит примерно так, как слово покойный (отвечающее на вопрос "какой"), но в предложении: "Покойный встал и вышел" оно отвечает на вопрос "Кто?". Алфавит украинского языка включает 33 буквы, по сравнению с русским не используются Ёё, Ъъ, Ыы, Ээ, но есть 4 других буквы. А древнерусский алфавит включал в себя полторы сотни звуков и букв (я имею ввиду алфавит распространенный до возникновения и деления кирилицы на полтора десятка различных алфавитов). Язык был несравнимо богаче значениями и оттенками. Сейчас порой не только слово,иногда и значение буквы древнеславянской вязи приходится долго описывать и оно может иметь кучу различных толкований. Вообще тип языка в то время был консонантно-вокалическим... ладно. отклоняемся от темы. Точное значение моего ника мне не известно. wink Слово просто понравилось, как и понравился его эмоциональный оттенок в прочитанных мною текстах. Я всегда использую его как свой ник уже около 10 лет. smile


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Клепа - 20 | 11:01 | Среда, 29 Июля 2009
Удаленные
Quote (Останий)
Насколько я знаю в украинском есть слово остатний. Значение действительно последний. А слово останий в значении схожим с последний мне встречалось лишь единожды в какой-то балладе.
Есть остатний, но это устаревший вариант, в значении последний - все-таки останній.
Меню форума
akuznv - Рига 21 | 23:15 | Среда, 29 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
akuznv - ФИО в сокращении с тех времен, когда провайдеры требовали длину login именно 6 символов
Меню форума
Пикантная^блондинка - Москва 22 | 12:20 | Четверг, 30 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (haase)
О себе. haase - это моя настоящая фамилия, только написанная с маленькой буквы.
haase, Здорово! у меня вот тоже немесссская фамилия wink
а я Пикантная^блондинка не только потому что я блондинка и потому что у меня пиканто tongue я вообще сама по себе пикантная!!вот happy happy happy
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 23 | 15:37 | Четверг, 30 Июля 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (Пикантная^блондинка)
я вообще сама по себе пикантная!
...скромно сказала она..... flirt
biggrin
Сообщение отредактировал Oleg - Четверг, 30 Июля 2009, 15:38


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Пикантная^блондинка - Москва 24 | 16:25 | Четверг, 30 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
Oleg, biggrin biggrin
Меню форума
AMMon - Москва 25 | 03:22 | Понедельник, 10 Августа 2009
Администратор
Оффлайн
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Аммон (царство)

Аммон - древнее государство, существовавшее на территории Заиорданья и восточной Палестины во 2-м - 1-м тысячелетиях до нашей эры.

История

Царство Аммон было образовано аммонитянами, семитским народом, родственным древним израильтянам, и пришедшим в Заиорданье из Аравии в середине 2-го тысячелетия до н. э., изгнав оттуда прежних жителей, рефаимов. Столицей царства был город Рабат-Аммон, нынешняя столица Иордании - Амман.

В течение нескольких столетий Аммон вёл борьбу с аморитами(в XIV-XIII столетиях до н. э.), а затем с древним Израилем за территорию соседнего Галаада. Израильский царь Давид в X веке подчинил Аммон своей власти, но уже в конце того же столетия Аммон вернул себе независимось. В VIII-VII веках до н. э. входил состав Ассирийской державы.

В 597 году до н. э. Аммон, используя помощь вавилонского царя Навуходоносора II, завоёвывает Галаад. С конца VI и по IV века до н. э. входил в состав персидской державы Ахеменидов. После похода Александра Македонского Аммон в III веке до н. э. становится частью государства египетских Птолемеев, во II веке до н. э. он переходит к сирийским Селевкидам, а столица Аммона - Раббат-Аммон переименовывается в Филадельфию. В 63 году до н. э. Филадельфия и другие города Аммона получили статус вольных городов под римским протекторатом.
____________________________________

Аммонитяне

Аммонитяне или аммониты (ивр. עַמּוֹן‎) — племя, жившее на восточном берегу Иордана до пределов Аравии. Их главным городом был Раббат-Аммон (ныне Амман), прозванный римлянами Филадельфией. Главное божество аммонитян был Малк (Молох), которому приносились человеческие жертвы.

Происхождение

Согласно Библии, аммонитяне происходили от Аммона, сына Лота от его собственной дочери, вступившишей в сожительство с опьянённым отцом (Быт.19:30—38).

История

При завоевании Ханаана евреи, вышедшие из Египта, не сталкивались с аммонитянами, но раньше того ещё соседние амореи отняли у них часть их владений до реки Ябок, а евреи при Моисее, победив амореев, завладели и прежними аммонитскими городами, которые в числе других достались двум с половиною коленам. Это послужило причиною возникшей между аммонитянами и евреями вековой вражды и постоянных столкновений. В столкновениях с евреями аммонитяне всегда терпели поражение. Их побеждали последовательно Иефай (Суд.11), Саул (1Цар.11), Давид (2Цар.10), Иосафат (2Пар.20) и Иоафам (2Пар.27:5). Побеждённые аммонитяне платили дань победителям, но окончательно не покорились и при удобных случаях прибегали к мести. Так, они помогали ассирийцам при разрушении Израильского царства (720 г. до н. э.) и халдеям при уничтожении Иудейского царства (598 г. до н. э.) (4Цар.24:2); когда Гедалия стал собирать вокруг себя остатки разгромленного народа, Ваалис, царь аммонитян, подослал к нему убийц (Иер.40:14) и после его убийства скрыл их у себя (Иер.41:15). Далее, аммонитяне были в числе враждебных народов, противившихся реставрации Иерусалима (в 585 г. до н. э.) по возвращении евреев из Вавилона (Неем.4:7) и сражались с евреями еще во время Маккавеев ([[|I Мак.]]1:6). Имя аммонитян упоминается еще во II веке н. э. неоднократно в Мишне и у Иустина Мученика в его Dialogus cum Tryphone ludaeo, 272; затем имя аммонитян исчезает из истории и уже Ориген (к Иов.1) обозначает страну аммонитян общим именем Аравии.

____________________________________

Во как shok оказывается

Меню форума
Seryjs - Пермь 26 | 09:54 | Понедельник, 10 Августа 2009
Пользователь
Оффлайн
AMMon, долга читал... прочитал до конца.... но так и не понял почему у тебя такой ник....


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 27 | 12:31 | Понедельник, 10 Августа 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Seryjs, поскольку Аммонитяне произошли от Аммона, значит Аммон - божество. Так оно, по сути и есть, если взять этот сайт.

ВЫВОД

Он - наш бог, а мы все - дети евойные.

Красиво изложил? wink

Сообщение отредактировал Oleg - Понедельник, 10 Августа 2009, 12:32


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Seryjs - Пермь 28 | 12:40 | Понедельник, 10 Августа 2009
Пользователь
Оффлайн
Oleg, чё ты ему должен был? biggrin


Меню форума
Try - Йошкар-Ола 29 | 12:53 | Понедельник, 10 Августа 2009
Пользователь
Оффлайн
Try мой ник лет еще с 12... Вообще, фамилия была Третьякова, поэтому читается как Трей, позже выучила английский, оказалось, что try переводится "пытатья, пробовать". Теперь все зависит от настроения, когда "попробуй...", а когда "только попробуй!" Даже татушку такую сделала... tongue




Будь добрым к людям, и они ответят тебе взаимностью!
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 30 | 12:55 | Понедельник, 10 Августа 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Seryjs, это он мне должен... приезд в Йошку вместе с SEV.... Да все никак...


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Форум » Прочие » Курилка » Что в имени тебе моём? (Что означают ваши ники...)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: