Воскресенье - 05 Мая 2024 - 16:01
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Прочие » Курилка » Задачка (Как это может быть?)
Задачка
Scifi - Кемерово 1 | 20:20 | Суббота, 11 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
Интересно послушать ваши мысли, как это может быть?

Прикрепления: 8398643.jpg (21.4 Kb)
Меню форума
DooM-10 - Санкт-Петербург 2 | 21:10 | Суббота, 11 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
не понятен вопрос... (не виден из-за ссылки)
Видно что треугольники тоже поменялись местами...


http://vkontakte.ru/id480622
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 3 | 21:28 | Суббота, 11 Июля 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Scifi, Плохой из меня Пифагор. sad Никак не соображу, получается, что общая площадь увеличилась, а математически - нет...


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Останий - Новокузнецк 4 | 22:07 | Суббота, 11 Июля 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Scifi, Ты понимаешь,я ведь уснул только в третьем часу ночи ,так ничего и не придумав!!!


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
malinki - Москва 5 | 00:39 | Воскресенье, 12 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
Извините за не математическое объяснение, не помню я эту математику уже. Это происходит из-за того, что у красного и зеленого треугольника острые углы разные (у зеленого больше). И при перестановке во воротом варианте, если присмотреться, та общая часть, которая "гипотенуза" - выпуклая. Вот в этой выпуклости и прячется недостающий белый квадратик smile


Меню форума
Клепа - 6 | 02:21 | Воскресенье, 12 Июля 2009
Удаленные
Quote (malinki)
если присмотреться, та общая часть, которая "гипотенуза" - выпуклая

Насчет выпуклости гипотенузы - я не уверена, что есть такое в математике... А вот каким-то образом вертикальная линия (не знаю, как называется), которая в верхнем рисунке является катетом красного треугольника, так вот внизу эта самая линия (уже не треугольника, а просто если по этой же клеточке вести) длинее - посмотрите, она не заканчивается вверху на клеточке, а на 1-1.5 мм выше. Почему это так - хз.... может и правда из-за углов.
Меню форума
haase - Straubing 7 | 03:43 | Воскресенье, 12 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Клепа)
Насчет выпуклости гипотенузы - я не уверена, что есть такое в математике...

malinki имеет ввиду, так называемую, гипотенузу всей фигуры. Хотя эта "гипотенуза" таковой, естественно, не является. Гипотенузы бывают только в прямоугольных треугольниках, а фигура, составленная из четырёх частей, только кажется прямоугольным треугольником.
Всех вводит в заблуждение кажущаяся подобность красного и зелёного треугольников. Но подобные треугольники имеют одинаковые углы, а эти имеют разные... Острые углы легко подсчитать через соотношение катетов:
Красный - 3/8=0,375 arc tg 0,375=20,556°
Зелёный - 2/5=0,4 arc tg 0,4=21,8°
Вот и получается в первом варианте фигура "впалая", а во втором - "выпуклая", потому-что гипотенузы красного и зелёного треугольников не могут образовать прямой линии, имея разные углы.
Многим пора повторять геометрию... smile Мне понадобилось минуты три, чтобы понять в чём подвох... cool



Kia Picanto 2011г МКПП 1,0л
Меню форума
Останий - Новокузнецк 8 | 06:20 | Воскресенье, 12 Июля 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
haase, ну,в гиометрии я никогда селен не был. Твердая четверка, а это лишь знание основного,без творческого подхода biggrin


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Rezya - Калуга 9 | 11:07 | Воскресенье, 12 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
Ну, ребяяяяята... ну разве можно так обманывать одноклубников??? Scifi!!! Ай-яй-яй!!!
Банально неправильное воспроизведение геометрии вот и все... Вот правильное постороение:
Рисунок 1

На первом рисунке геометрическое построение этой фигуры. На втором - перемещение фигур по данному изначально контуру. Очевидно, что два получившихся пустых прямоугольника идентичны по площади И никакого парадокса!

Рисунок 2

Прикрепления: 2989103.jpg (19.8 Kb) · 6283173.jpg (20.4 Kb)


Я слишком ДИКАЯ, чтобы жить...
Но слишком РЕДКАЯ, чтобы сдохнуть...
Меню форума
malinki - Москва 10 | 09:52 | Понедельник, 13 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
haase, точно! именно это я и имела ввиду. Спасибо за подробное объяснение. Геометрия действительно штука интересная, но быстро забывается.


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 11 | 11:01 | Понедельник, 13 Июля 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Rezya, спасибо за внятное обьяснение! А то, понимаешь, "углы разные", еще какая-то ерунда! Дурют нашего безграмотного брата, а мы и уши готовы развесить!


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
haase - Straubing 12 | 12:05 | Понедельник, 13 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Rezya)
Банально неправильное воспроизведение геометрии вот и все... Вот правильное постороение:

Quote (Oleg)
Rezya, спасибо за внятное обьяснение! А то, понимаешь, "углы разные", еще какая-то ерунда!

Rezya, что значит "правильное" построение? На твоих рисунках все фигуры отличаются от первоначально данных... Ты ещё больше людей запутала. wacko Менять форму фигур никто не разрешал... angry



Kia Picanto 2011г МКПП 1,0л
Меню форума
Неблондинка - Пермь 13 | 13:34 | Понедельник, 13 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (haase)
Вот и получается в первом варианте фигура "впалая", а во втором - "выпуклая", потому-что гипотенузы красного и зелёного треугольников не могут образовать прямой линии, имея разные углы.

Но катеты у них параллельны, как же могут углы быть разными?
Меню форума
malinki - Москва 14 | 14:32 | Понедельник, 13 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
haase, по-моему более чем понятно объяснил в чем подвох сей картинки. Углы разные!
Quote (haase)
Красный - 3/8=0,375 arc tg 0,375=20,556°
Зелёный - 2/5=0,4 arc tg 0,4=21,8°

Я вот тут нашла наглядную анимацию такого треугольника.

Прикрепления: 7918541.gif (32.9 Kb)


Меню форума
Scifi - Кемерово 15 | 15:04 | Понедельник, 13 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
Задача решена, все молодцы!!!
Меню форума
Форум » Прочие » Курилка » Задачка (Как это может быть?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: