Пятница - 17 Мая 2024 - 14:38
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » АВТО Общее » ГИБДД и ДТП » Штраф за нарушение ПДД на пешеходном переходе вырастет в 10 (Как избежать произвола ГИБДД)
Штраф за нарушение ПДД на пешеходном переходе вырастет в 10
Останий - Новокузнецк 1 | 12:03 | Среда, 22 Апреля 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения на пешеходных переходах. Документом, внесенным членом комитета Госдумы по финансовому рынку Александром Ковалем, предлагаются изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые увеличивают с 100 до 1000 рублей штраф за непредоставление преимущества пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения на пешеходном переходе.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий является наезд на пешеходов.

По итогам I полугодия 2008 года зарегистрировано 35 023 таких случая, что составляет 38,7% от общего количества ДТП за этот период. Каждый шестой наезд на пешехода совершается на пешеходных переходах. При этом, отмечается в документе, 80,5% наездов на пешеходов совершено на пешеходных переходах по вине водителей.

Недавно Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий серьезное ужесточение наказания для водителей, которые не пропускают пешеходов на переходе.

За то, что не пропустили пешеходов будут штрафовать,но надо знать правила,т.к. как не странно,но от штрафа вас может спасти сам же пешеход.Не надо забывать,что Пешеход всегда прав. Пока жив. wink

Пункт 4.5 ПДД: «…На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортного средства и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств…» Пункт 14.1 говорит об обязанности водителей «уступить дорогу пешеходам». Что значит «уступить дорогу» говорит п.1.2 ПДД, «…не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить пешеходов изменить направление движения или скорость». Поэтому даже если пешеход находится на переходе, если Вы сможете проехать так, что не создадите ему помех, можете ехать. Иными словами, если пешеход только собирается переходить дорогу, ему уступать не надо. Но как только он начал движение по пешеходному переходу, его надо пропускать.
Попросите инспектора пригласить пешехода, ведь только он может сказать, заставили вы его изменить направление и скорость? Спросите его, был для него переход безопасен или нет. Объясните ему, что если переход был небезопасен, то инспектор обязан выписать штраф и на него. Воспрепятствовать инспектор вам не может т.к., он сам обязан обо всем предупредить пешехода согласно ст.51 Конституции. После этого пешеход становится свидетелем, и будет стучать пяткой в грудь, что никаких помех вы ему не создали, или, по крайней мере, будет молчать.
Инспектор отказался приглашать пешехода, сославшись, что тот далеко? Пишите в протокол: «Приглашать пешехода инспектор отказался. Помех ему я не создавал. Доказательств правонарушения не представлено».

Напоминаю как выглядет знак "Пешеходный переход" и разметка (в простонародье "зебра") biggrin

Прикрепления: 2335376.jpeg (3.7 Kb) · 9289999.jpeg (5.1 Kb)
Сообщение отредактировал AMMon - Среда, 22 Апреля 2009, 13:43


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 2 | 19:11 | Среда, 22 Апреля 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (Останий)
разметка (в простонародье "зебра")

Что-то я у нас таких красивых зебров не видел. Все больше только намек из стершейся краски wink


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Pchelka - г.Обнинск 3 | 19:55 | Среда, 22 Апреля 2009
Пользователь
Оффлайн
А вот интересно,как это они будут отслеживать? инспекторов не напасешся (слава тебе господи) на каждого пешехода и переход...


Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев..
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 4 | 21:02 | Среда, 22 Апреля 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (Pchelka)
инспекторов не напасешся

Я где-то писал уже, наши гаишники говорят, что все знаки работают, только когда под ними инспектор живет.
...а где на всех набрать лопат?... biggrin


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
ТигРРРа - Нижний Новгород 5 | 21:05 | Среда, 22 Апреля 2009
Чудо полосатое
Пользователь
Оффлайн
Здорово,штраф водителю за непропуск пешехода в 10 раз возрос и стал равен 1000рублей,а штраф пешеходу за то,что переходит не там,где надо - в 2 раза = 200 рублей.Почему так?У нас вот меня добивает просто,что люди ЛЮБОГО возраста и пола НЕПРЕМЕННО переходят дорогу в 10-20 метрах от пешеходного перехода или в 5 метрах от подземного.Ну чего за бред angry А водитель крайний потом


Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца...
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце...
Меню форума
AMMon - Москва 6 | 21:13 | Среда, 22 Апреля 2009
Администратор
Оффлайн
ТигРРРа, ДА я тоже против такой постановки дела!

Надо пешеходам тоже штраф сделать 1000р, и будет все по справедливости!

Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 7 | 22:04 | Среда, 22 Апреля 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (AMMon)
Надо пешеходам тоже штраф сделать 1000р

Видимо, подразумевается, что тот, кто ходит пешком - малоимущий, а кто на машине - сами понимаете...
Я в основном хожу пешком. biggrin


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
AMMon - Москва 8 | 22:10 | Среда, 22 Апреля 2009
Администратор
Оффлайн
Oleg, просто с поднятием штрафов на водителей, пешеходы услышав звон, переходят дорогу где им захочется не смотря вообще на поток машин! будто дорого это для них!

я понимаю пешеходный переход, я всегда пропускаю! А вне его , я их так пугаю гудком сто они прыгают в разном направлении, но всеравно приходится пропускать! я ж не знаю куда они прыгнут! smile

Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 9 | 22:24 | Среда, 22 Апреля 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (AMMon)
я ж не знаю куда они прыгнут

А вообще, вы заметили, как психология меняется? За рулем - один человек: "Во, суки, лезут под колеса! Отвечай за них!" Вышел из-за руля - совсем другим становишься: "Козлы! Ездют тут! Человеку проходу нет нигде!"


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
AMMon - Москва 10 | 22:34 | Среда, 22 Апреля 2009
Администратор
Оффлайн
Oleg, да Баранов везде навалом и с той и с этой стороны, Но настоящий водитель 10 раз подумает прежде чем дорогу перейти, в отличии от постоянного пешехода!

не каждый пешеход знает, что в темное время суток его в темной одежде плохо видно! А он идет видит фары и думает его видно!

Автомобилю до полной остановки надо метров 15, а пешеходу 1 шаг! Замечаете разницу,

вот и участились ДДП с участием пешеходов, они думают что вот штрафы подняли и они короли на дорогах! а про то что им можно только по пешеходному, или подземному переходу ходить они , вернее им никто не говорит! Я имею веду средства массовой информации, angry

Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 11 | 23:01 | Среда, 22 Апреля 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (AMMon)
Я имею веду средства массовой информации

Уууу, милый! Я таких сюжетов знаешь, сколько наснимал! И с кровищей, и с ужастиками. Токмо вот, если даже и смотрят, уверены, что с ними этого никогда...ни за что... sad


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
AMMon - Москва 12 | 23:11 | Среда, 22 Апреля 2009
Администратор
Оффлайн
сюжеты это мало, надо также как и на водителей действовать бить по карману! Если пешеход будет знать что за не правильный переход с него 1000 возьмут то он будет думать , по крайней мере посмотрит нет ли рядом Инспекторов ГИППД...

а то Пешеход знает только то что штраф вадилам подняли и чувствует себя на дороге свободно!

Меню форума
haase - Straubing 13 | 23:27 | Среда, 22 Апреля 2009
Пользователь
Оффлайн
Одними штрафами ничего не решить. Нужно взаимное уважение водителей и пешеходов. Для воспитания уважения нужны время и желание стать взаимовежливыми. По другому никак... Может кому-то покажется философией, но поверьте, мне больше нравится пропускать людей или встречные машины, ждущие повернуть налево, чем орать в окно "Куда прёшь, баран!"


Kia Picanto 2011г МКПП 1,0л
Меню форума
ТигРРРа - Нижний Новгород 14 | 23:35 | Среда, 22 Апреля 2009
Чудо полосатое
Пользователь
Оффлайн
haase, в России это не прокатит..... nono
Просто каждый должен свои права знать и действовать согласно им. Вот я училась когда ещё на права,у меня девочка в группе один раз пришла со слезами с вождения.Спрашиваю-чего такое. Она рассказывает:подъезжают к пеш.переходу..останавливаются,у бордюра стоят малолетки.она стоит.ждет.они смотрят на нее.не переходят.ей инструктор говорит типа "ну раз не идут,поехали".начинают ехать и в это время дети начинают перебегать.скорость конечно маленькая,но учитывая что остановились не прямо перед зеброй,то все равно скорость была.и короче она затормозила резко ПРЯМО ПЕРЕД мелочью этой.в 5 сантиметрах.и? дети высовывают язык,показывают всем известный палец,ржут и убегают.У нее истерика,что чуть не сшибла"
и?опять же пока действует поговорка,которая походу уже правилом-законом стала про ПЕШЕХОД ВСЕГДА ПРАВ, пешеходы будут ее направо и налево использовать и действовать по ней.а потом и с водителей деньги скачивать если что.
Согласна с Мишей, правила на дороге должны быть одинаковыми.


Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца...
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце...
Меню форума
AMMon - Москва 15 | 23:36 | Среда, 22 Апреля 2009
Администратор
Оффлайн
haase, Невежливость это понятно! а ведь может получиться тоже плохо!

Подъезжаю я к пешеходному переходу там пешеход! Я торможу и говорю, Проходите пожалуста, А он в ответ Не это вы проезжайте. А я , Не как-же так вы проходите, а Пешеход! нет я первым не пойду проезжайте, Через час я решаю проехать первым, и ТУТ ИЗ-ЗА КУСТОВ гаишник! ШТРАФ 100РУБЛЕЙ ТЫ НЕ ПРОПУСТИЛ ПЕШЕХОДА!!!

Меню форума
Форум » АВТО Общее » ГИБДД и ДТП » Штраф за нарушение ПДД на пешеходном переходе вырастет в 10 (Как избежать произвола ГИБДД)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: