Пятница - 17 Мая 2024 - 12:05
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » АВТО Общее » ГИБДД и ДТП » Невыполнение требования сотрудника ГАИ об остановке. (Какие штрафы и какие меры наказания могут быть приняты?)
Невыполнение требования сотрудника ГАИ об остановке.
Pchelka - г.Обнинск 1 | 09:14 | Вторник, 27 Января 2009
Пользователь
Оффлайн
В связи с тем, что во многих городах и населенных пунктах,участились случаи о мошенниках переодетых в сотрудников ГАИ,которые останавливают автомобиль отбирают права у владельца и уезжают на его авто и еще множество разных разбойных нападений связанных с ложными сотрудниками ГАИ:

У нас возник спор: многие знакомые советуют,если не уверен не останавливайся по требованию ГАИшника который стоит на дороге,наказание не велико,штраф 200р.Лучше заплатить но остаться живым и с машиной....

Другие говорят ,что это не подчинение органам,может повлечь за собой кучу неприятностей,начиная со штрафа который якобы вырос до 3000р.и заканчивая лишением прав на управление авто.....

Добавлено (27 Январь 2009, 09:14)
---------------------------------------------
правила пишут что штраф за не остановку от 200р.и до 500р.

но один мой знакомый яро утверждает что 3000р,наверное уже платил раз так уверен...



Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев..
Меню форума
SEV - Москва 2 | 10:22 | Вторник, 27 Января 2009
Пользователь
Оффлайн
у знакомых своя голова и свои кошельки...
У тебя же в машине должны быть ПДД, и КоАПП, достав которые ты можешь попросить инспектора показать ту статью, и то наказание которым он хочет тебя "наградить".
Если ночь совсем уж темная, и человек слабо похож на сотрудника, лучше не останавливаться. Это не значит, что надо "просвистеть" мимо него. Завидев человека с жезлом ты все равно снижаешь скорость, посмотри, есть ли рядом патрульный авто, есть ли в авто еще кто то, по ночам они должны по двое дежурить (хотя бывают случаи, что и по одному). Решила не останавливаться, езжай дальше, но не шибко быстро. Если это милиция, то они за тобой поедут, с матюгами и мигалками. Тогда и остановишься. Подойдет к машине, приоткрой окно, попроси показать служебное удостоверение. На жилете, ОБЯЗАТЕЛЬНО должен висеть нагрудный знак. Его отсутствие говорит о том, что сотрудник или халатно относится к своим обязанностям, или "калымит" здесь, или же это вовсе не сотрудник. Жетон есть, хорошо. Никаких документов не передаем, пока не увидем его удостоверение. Ни на какие посулы, типа сначала вы мне документы, потом я вам удостоверение, не подддаемся! Вы обязаны подчиняться ЗАКОННЫМ тербованиям СОТРУДНИКА МИЛИЦИИ! Удостовериться, что он сотрудник вы можете только увидев его удостоверение. Предствиться полностью, назвать причину остановки, и показать свое удостоверение, не выпуская его из рук - его обязанность! Держать открытым удостоверение он должен ровно столько, сколько вам понадобится времени чтобы с ним ознакомится (прочитать и записать с него данные). ФИО сотрудника ЗАПИШИТЕ!! обязательно! Как дело пойдет дальше, не известно, скорее всего забудете как его зовут, жаловаться будет не на кого!
Естественно дальше пойдет развод на "неподчинение", штрафстоянка, арест на 15 суток, сажание на кол, и т.п. Сочинять они горазды. Спокойно и уверенно сообщите ему, что не остановились потому что не были уверены, - ночь глухая, девушка незамужняя, мало ли... 500р. вашему нарушению красная цена. Больше никакой вины в вашем деянии нет.
Если инспектор просто проверит вас, поймет, не осудит и отпустит, хорошо. Если же развод или что то еще продолжатся, предлагаем ехать на ближ пост и разбираться там.
Если надо, можно поискать НПА касающиеся этого.


Я родился в деревне!
Меню форума
Pchelka - г.Обнинск 3 | 18:02 | Вторник, 27 Января 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (SEV)
попроси показать служебное удостоверение.

наши гаишники таких просьб не понимают,они сразу же начинают бычить,искать любую причину только что б в отместку испортить человеку настроение.....

Добавлено (27 Январь 2009, 18:02)
---------------------------------------------
и потом я чё то так нервничать начинаю когда меня останавливают,у меня не хватит смелости спросить удостоверение



Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев..
Меню форума
AMMon - Москва 4 | 18:35 | Вторник, 27 Января 2009
Администратор
Оффлайн
Quote (SEV)
попроси показать служебное удостоверение.

Ага ... а он мне в нос откроет книжечку, купленную в ближайшей палатке... Я ж не знаю как они должны выглядеть??? Где уверенность что мент реальный?

И насколько я знаю у него еше должна быть бумага где ему приписано тут стоять???

Меню форума
Seryjs - Пермь 5 | 17:04 | Среда, 28 Января 2009
Пользователь
Оффлайн
Гайцы в темное время суток должны стоять на освещенной территории, хорошо просматриваемой. Это раз....
Останавливать для простой проверки документов останавливать не могут. Поэтому если вы ничего не нарушили, но вас останавливают, то или что то у них случилось серьезное где действительно нужна ваша помощь либо они хотят "развести". ну или это банально "оборотни". Вобщим если стоят на трассе, то лучше проехать всё таки. Там штраф действительно небольшой. Если же вас остановили догнав или вы сами остановились, то двери блокируются, машина не глушится (лучше первую передачу даже не убирать держа одну ногу на сцеплении а вторую на тормозе есссеснно), дальше окошко опускается ровно на столько чтоб могли пролезти только документы.
Спрашиваете первым делом что случилось, что послужило поводом для остановки. Самое оптимальное объяснить что вы их просто боитесь и попросить их проследовать до стационарного поста, т.к. плохо разбираетесь в поддельных документах. Ну или как писалось выше просить сказать номер житона, показать удостоверение, записать, попросить телефон их полка... Вобщим 99 % что они вам козырнут и скажут: валите уже отсюда.
Пофторюсь, что если вы ничего не нарушали и двигались по трассе адекватно.


Меню форума
Pchelka - г.Обнинск 6 | 12:35 | Четверг, 29 Января 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Seryjs)
Гайцы в темное время суток должны стоять на освещенной территории,

а в светлое видимо где придется....
у нас в городе в прошлом году был случай: лже гаишник остановил мужчину,попросил документы,ударил ножем,сел и уехал в неизвестном направлении....
после такого как то страшно доверять гаишникам,наверное по этому меня трясет,при встрече с ними..



Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев..
Меню форума
Seryjs - Пермь 7 | 19:37 | Четверг, 29 Января 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Pchelka)
а в светлое видимо где придется....

вообще то они должны стоять на опасных участках предупреждая водителей, хотя на деле они стоят обычно после таких участков чтобы "капусту рубить".


Меню форума
Останий - Новокузнецк 8 | 17:48 | Четверг, 09 Апреля 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Значит так.
Данные документы регламентируют то, что может и должен делать сотрудник ГИБДД на дороге
http://www.gai.ru/library/rubric7/rubricpage135/
http://www.gai.ru/library/rubric7/rubricpage314/
А вот эта информация, позволит оградиться от того, что сотрудник ГИБДД делать не может и не должен.
http://www.mvd.ru/qa/1784/1818/
Нужно знать границу их возпожностей и своих прав


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Seryjs - Пермь 9 | 07:00 | Пятница, 10 Апреля 2009
Пользователь
Оффлайн
Останий, всё это конечно хорошо.. а че толку то? столкнулся я как то с этим... За превышение скорости остановили (ехал около 50 вместо40), показали радар "сокол" там 53. Мой вопрос где тут время текучее остался без ответа. Потом час составляли протокол... Вначале позвонил 02. Попросил прекратить произвол - не подействовало. Потом нашел телефон ГУВД уже. паосле этого отпустили только, но штраф выписали. Направли жалобы в районное ГИБДД, областное и в районную прокуратуру. Отовсюду пришли отписки что проверено, не выявлено и т.п. Короче из-за 100 рублей не стал дальше "правду" искать, просто забил на оплату штрафа и всё.
А разговор с начальником районного ГИБДД на "разборе полетов" вобще описаться можно... Полный ноль в знании ПДД, физики и простой логики. К тому же считающий себя чуть ли не богом.


Меню форума
Останий - Новокузнецк 10 | 08:16 | Пятница, 10 Апреля 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Seryjs, А позволь вопрос. Радар был опечатан? Ты посмотрел предписание ГАИшников работать с радаром именно на этом участке?


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Seryjs - Пермь 11 | 13:27 | Пятница, 10 Апреля 2009
Пользователь
Оффлайн
Останий, они все мои вопросы просто игнорировали.


Меню форума
Останий - Новокузнецк 12 | 15:10 | Пятница, 10 Апреля 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Ну,на такой случай на заднем боковом стекле автомобиля ГАИшников есть номер "телефона доверия" (собственной безопасности), вот он Пермская обл.(342-2)48-39-68 . Делаешь звонок и гаишники становятся очень вежливыми.
Вообще,когда ты спрашиваешь у них номер жетона и удостоверение,доставая телефон и гладя на заднее боковое стекло,то...обычно они просто возвращают права,если это просто "наезд", но!!! Если ты действительно не прав,то после этого звонка получишь по полной программе wink


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
AMMon - Москва 13 | 15:24 | Пятница, 10 Апреля 2009
Администратор
Оффлайн
Останий, Дело может быть в том что это развод! даже если ты реально не нарушал, а факты против тебя! то звонишь ты или не звонишь результат все равно будет плачевным!

Оборотни в погоне за деньгами водителей: 5 способов отъема денег у водителей

Добавлено (10 Апрель 2009, 15:24)
---------------------------------------------
Надо еще уметь не попадать в их ловушки!

Меню форума
Останий - Новокузнецк 14 | 16:27 | Пятница, 10 Апреля 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
У нас в городе есть юридическая контора,которая занимается подобными делами. Надо сказать,что о ней в городе знают большенство людей и у этой конторы нет НИОДНОГО проигранного дела. Они не обещают людям невозможного,но всегда делают больше,чем обещают.Полагаю,что такая контора,которая специализируется на ведении и решении подобных дел, есть в любом городе.Это на случай,когда совсем уж наглеют.Но я давно убедился,что если разговаривать с ГАИшниками граматно,то вопросы легко решаемы. Можно даже не знать права и обязанности ГАИшников-достаточно знать СВОИ права.
Спорить и доказывать каждый из нас может много,но знать свои права-это вопрос самоуважения,по-моему.
Лично я не отдаю права,если не рассмотрел номер на жетоне и не расслышал фамилию. Но я всегда вежлив и приветлив с гаишниками и не нарушаю их прав, и не доказываю,что я не виноват,если есть вина,но я не позволяю нарушать и свои права. Быает (редко) мне и выписывают штрафы,но за дело.Если честно,то мне кажется,что гаишники постоянно остаются недовольны нашим разговором biggrin

Добавлено (10 Апрель 2009, 16:05)
---------------------------------------------
Вообще,я считаю,что каждый разумный человек,еще при изучении ПДД (то есть своих обязанностей), задумается об обязанностях гаишников и своих правах. А не ленивый еще и найдет обязанности гаишников в своем регионе (т.е. с учетом местных приказов и распоряжений) и свои права. И выучит их вместе с ПДД. Ведь откровенно говоря гаишники только потому и разводят водителей,что они не знают своих прав (а прав у нас очень-очень много). А вот гаишники СВОИ права знают,чем и пользуются. Но когда гаишники встречают ГРАМОТНОГО собеседника,то неприятный для водителя разговор, между гаишником и водителем, становется вежливой деловой беседой.

Добавлено (10 Апрель 2009, 16:27)
---------------------------------------------
Есть еще один способ охладить пыл гаишника. Приведу пример пересказав один эпизод из книги А.Дюма "Сорок" В эпизоде.который я хочу привести в пример, рассказывается о дворянине,шуте Генриха III , по имени Шико. Ситуация такова,Шико на дуэли убил отного из очень родовитых дворян и был вынужден уехать надолго,чтобы спрятаться от мести его родни....После длительного времени,в изнощенной в лохмотья одежде,пешком (коня продал.чтобы питаться) ,в одной перчатке (вторую потерял), без шпаги.... Вобщем в самом бомжеватом виде...Шико шел по дороге к Парижу, а встречные ... ЕМУ КЛАНЯЛИСЬ,потому что БЫЛО ВИДНО,что идет дворянин...
Вобщем,это не заносчивость,а САМОУВАЖЕНИЕ. Гаишника можно (нужно!!!) заставить уважать себя и считаться с собой с первых же секунд. Тогда ни о каком " разводе" и речи уже не будет. Они люди пугливые и работающие в конторе со строгой иерархией. Их не удивит, что кто-то "выше" их, но все их крамольные мысли как ветром унесет.А после этого нужно просто начать разговаривать "на равных".В большенстве случаев гаишники (недалекие, в большенстве своем, люди),считая вас выше себя по статусу,будут счастливы разговору "на равных".
Извините,если путанно объяснил,я не психолог и не специалист по НЛП, но каждый,кого мой подход заинтересует легко может сам научиться всему этому.
Не стоит их (гаишников) бояться, пусть они бояться нарушить наши права,веря в то,что каждый из нас не оставит это без последствий.



Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Форум » АВТО Общее » ГИБДД и ДТП » Невыполнение требования сотрудника ГАИ об остановке. (Какие штрафы и какие меры наказания могут быть приняты?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: