Четверг - 02 Мая 2024 - 18:05
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » АВТО Общее » ГИБДД и ДТП » ДТП. Кто не прав?
ДТП. Кто не прав?
Oksana - Москва 1 | 13:40 | Вторник, 18 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Как вы считаете, кто не прав в данном ДТП? завтра группа разбора. переживаю очень:(
На схеме нарисовано все. Водитель 1 въезжает на перекресток на мигающий зеленый (уже почти желтый). Водителю 2 загорается стрелка налево. Перед ним стоит скорая, которая видит, что Водитель 1 въехал на перекресток и скорая пропускает его. А водитель 2 резко выворачивает из-за скорой и оказывается четко на траектории движения Водителя 1. Водитель 1 не успевает затормозить и происходит столкновение. Кто не прав в данной ситуации?
Прикрепления: 8548062.png (20.7 Kb)
Меню форума
Балу - Москва 2 | 15:47 | Вторник, 18 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Если у нас равнозначный нерегулируемый перекресток, то водитель, который поворачивал налево, должен был пропустить встречный транспорт.
Если водитель 1. выехал на перекресток на разрешающий сигнал светофора, то водитель 2, совершающий поворот обязан был его пропустить.
В такой ситуации помочь может только видеорегистратор.
[p.s.]Ты чего-то не договариваешь. 1. встречные (авт. 2 и 3) могут двигаться только налево, или прямо и налево? 2. на светофоре стрелка поворота налево может включаться ТОЛЬКО при запрещающем (красном) сигнале светофора для автомобиля 1. (в котором ты, по всей видимости и ехала)[/p.s.]

Оксана, даю развернутый ответ. Я предполагаю, что ты управляла автомобилем №1. Если "Скорая" тебя пропускала, то ситуация упрощается, т.к. водитель автомобиля 2. НЕ УБЕДИЛСЯ в том, что перекресток освободили и начал движение. Теперь, при разборе нужно четко указать свою скорость и состояние проезжей части на данном участке, исходя из этого уже рассчитают время прохождения перекрестка. Далее, мигающий зеленый это НЕ запрещающий. На него МОЖНО выезжать на перекресток. Даже если ты выехала на начало желтого, то у тебя есть аргумент, что ты не имела технической возможности остановить машину на скользком зимнем покрытии, не создав аварийную ситуацию из-за возможного заноса и дальнейшей потери управления. Я бы акцентировал на том, что водитель 2. начал движение НЕ УБЕДИВШИСЬ, что перекресток УЖЕ свободен. По ПДД ты имеешь право его ПОКИДАТЬ при ЛЮБОМ сигнале светофора.
Удачи! 141
Сообщение отредактировал Балу - Вторник, 18 Декабря 2012, 16:24


Вскачь не пашут!
Меню форума
M_Swan - Москва 3 | 17:45 | Вторник, 18 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Oksana,
понимаю, что Вы сейчас в расстроенных чувствах, поэтому давайте потренируемся на кошках (то есть на нас). Перерисуйте схему: покажите, где сплошная, где двойная сплошная, где разрыв, где стоп-линии перед светофорами, куда собиралась ехать скорая. Может, водитель 2 выехал на встречку и произвел столкновение вне пределов перекрёстка?


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
Oksana - Москва 4 | 19:52 | Вторник, 18 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Перерисовала. 2,3 могут ехать только налево. Им стрелка налево загорается только при красном сигнале светофора для Водителя 1.

Я, как вы правильно догадались, Водитель 1. Ехала-ехала, замигал зеленый.не остановилась. и когда уже въехала на перекресток, за моей спиной загорелся красный, соответственно для Водителей 2,3 загорелась уже зеленая стрелка. а я не успела покинуть перекресток в этот момент. и водитель 3, увидев стрелку, сразу ринулся поворачивать (хотя потом сам утверждал, что из-за скорой (водитель 3) меня не видел).

Добавлено (18 Декабря 2012, 19:52)
---------------------------------------------
И вообще, почему водитель 2 вылез. перед ним же стоит еще одна машина на поворот. мы ведь должны по очереди, друг за другом поворачивать, а не в хаотичном порядке выезжать из полосы?!

ох, не знаю вообще. так волнуюсь, что решат завтра.

Прикрепления: 6696968.png (52.4 Kb)
Меню форума
Балу - Москва 5 | 20:02 | Вторник, 18 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Oksana)
Я, как вы правильно догадались, Водитель 1. Ехала-ехала, замигал зеленый.не остановилась. и когда уже въехала на перекресток, за моей спиной загорелся красный, соответственно для Водителей 2,3 загорелась уже зеленая стрелка. а я не успела покинуть перекресток в этот момент. и водитель 3, увидев стрелку, сразу ринулся поворачивать (хотя потом сам утверждал, что из-за скорой (водитель 3) меня не видел).

Тогда четко по ПДД водитель №2 нарушил Правила.
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
ИМХО, в твоем случае сложилась самая неудачная ситуация - встретились два неопытных водителя. Твоя ошибка - при начавшем моргать зеленом нужно было оценивать возможность "чистого" прохождения перекрестка. Ошибка второго водителя - он выехал "не глядя", не учитывая, почему, стоявшая перед ним "Скорая" не трогается.
Формально ты права, если сможешь доказать, что выехала не на красный. Против тебя играет тот факт, что мигающий зеленый это около 5 сек, и после мигающего зеленого загорается желтый, который тоже горит около 5 сек. А при скорости 60 км/час машина проходит около 17 м/сек.
Понятно, что у тебя пока нет опыта энергичного (не экстренного) торможения, с тем, чтобы остановиться.
Сообщение отредактировал Балу - Вторник, 18 Декабря 2012, 20:18


Вскачь не пашут!
Меню форума
Oksana - Москва 6 | 20:21 | Вторник, 18 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Спасибо вам большое) хоть немного успокоилась.

Добавлено (18 Декабря 2012, 20:21)
---------------------------------------------
А как я могу доказать, что я не на красный въехала?! У меня есть заявленный свидетель, который ехал со мной. Но будут ли его показания серьезно учитываться, я беспонятия.

Меню форума
Балу - Москва 7 | 20:23 | Вторник, 18 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Oksana)
У меня есть заявленный свидетель, который ехал со мной. Но будут ли его показания серьезно учитываться, я без понятия.

Будут. Скажи, в протоколе было написано, что "Скорая" стояла, и есть ли ее координаты? Каковы были зафиксированные в протоколе твои объяснения и объяснения водителя машины №2?
Сообщение отредактировал Балу - Вторник, 18 Декабря 2012, 20:25


Вскачь не пашут!
Меню форума
Oksana - Москва 8 | 20:29 | Вторник, 18 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Координат скорой, к сожалению, нет. И в протоколе скорою вообще не упомянули. Они составили два протокола на меня, и на второго водителя, что оба проехали на красный. И все...

Добавлено (18 Декабря 2012, 20:29)
---------------------------------------------
Я вопрос не допоняла. Протоколы об административном правонарушении составили на обоих, типа оба на красный проехали. А в своих показаниях, я скорую упомянула конечно же.

Меню форума
Балу - Москва 9 | 20:43 | Вторник, 18 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Oksana)
Протоколы об административном правонарушении составили на обоих, типа оба на красный проехали.

Этого НЕ может быть!!! Желтый это НЕ красный. При желтом (для тебя) стрелка еще НЕ зажглась. Если ты в это время на перекрестке, то ты ОБЯЗАНА его освободить. п.13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка, а водитель №2 должен действовать в соответствии с п.13.8 (см. ПДД ТЫЦ! )

Добавлено (18 Декабря 2012, 20:43)
---------------------------------------------
И еще! Если ты все правильно нарисовала, то и "Скорая"и водитель №2 нарушили правило остановки перед светофором. Они находятся ЗА линией "Стоп". Если бы они не нарушили, то для такого маневра водителю №2 нужно было бы пересечь сплошную, что в свою очередь, также является нарушением ПДД.



Вскачь не пашут!
Меню форума
Oksana - Москва 10 | 20:47 | Вторник, 18 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Может быть. составили протокол, что оба проехали на красный. и на группе разбора будут разбирать, кто из нас врет, и кто все-таки на красный проехал. я не смогла донести до гаишников, что суть не в том, кто выехал на красный, потому что оба ехали на зеленый, а ситуация совсем в другом. буду завтра об этом говорить.
Схему нарисовала правильно, они не на стоп-линии стояли.
Меню форума
Балу - Москва 11 | 20:53 | Вторник, 18 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Oksana, Вот в группе разбора и обращай внимание на 1. НЕГРАМОТНО составленный протокол, 2. неправильную остановку встречных на перекрестке, 3. на то, что "Скорая" тебя пропускала, 4. на нарушение водителем №2 п.13.8 ПДД, и 5. твои действия в соответствии с п.13.7. Думаю, у тебя все получится. 141
Сообщение отредактировал Балу - Вторник, 18 Декабря 2012, 23:30


Вскачь не пашут!
Меню форума
Oksana - Москва 12 | 20:54 | Вторник, 18 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Спасибо вам огромное! Завтра напишу, чем все закончилось, если кому-то интересно узнать)
Меню форума
Балу - Москва 13 | 20:56 | Вторник, 18 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Oksana, конечно интересно! Пиши! 141


Вскачь не пашут!
Меню форума
PashaMonster - Чебоксары 14 | 15:58 | Среда, 19 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Oksana, так чем все закончилось? Обычно в таких случаях признают виновным водителя №2, как не убедившегося в безопасности маневра и не пропустившего ТС, движущееся со встречного направления прямо, даже (были прецеденты) когда №1 выезжал перекресток на красный. Без видеорегистрации довольно трудно доказать, что водитель выехал на красный, а не моргающий зеленый или желтый. Тем более, что №2 совершал маневр в условиях, не позволяющих ему контролировать весь перекресток. Ждем результатов разбора 121


Kia Picanto EX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Oksana - Москва 15 | 19:11 | Четверг, 20 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Как и обещала, пишу, чем все закончилось. Виновным признали Водителя 2. Даже если бы я проехала на красный сигнал светофора, все равно он был бы не прав.
А он - гад, привел еще подставного свидетеля) Я там в шоке была) Но это невооруженным глазом было видно, что они врут. Даже не смогли нормально договориться, что врать)
Меню форума
Форум » АВТО Общее » ГИБДД и ДТП » ДТП. Кто не прав?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: