Четверг - 02 Мая 2024 - 19:30
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » АВТО Общее » ГИБДД и ДТП » ГИБДД и дорожные знаки (Все-таки ГИБДД работает, и работает оперативно.)
ГИБДД и дорожные знаки
Балу - Москва 1 | 17:12 | Четверг, 26 Мая 2011
Пользователь
Оффлайн
Сегодня утром везу жену на работу. После поворота с Измайловского бульвара на 7-ю Парковую ул., впереди вижу дорожные работы на своей стороне и знаки, "Ремонтные работы", "Сужение дороги" и знак 2.7 "Преимущество перед встречным движением" - синий квадрат с дувумя стрелками, белой и красной. Что-то резануло по глазам, как фальшивая нота в мелодии по ушам, но на это не обратил внимание.
Вижу, по встречке впереди, едет, ну оооочень крутой Мерседес и, очевидно, что расходиться будем в "узкости". Я нерестраиваюсь на встречку (движение однорядкое) и действительно, мы с ним начинаем расходится именно там, где узко. Оба открываем окна и мотививируем свое поведение. 001
Когда я объяснил ему, что он должен был уступить мне дорогу, и порекомендовал ему обращать внимание на знаки мимо которых он проезжает, удивлению в его глазах не было предела. Он просто потерял дар речи. Разъехались нормально, я почти тут же припарковался у работы жены, и посмотрел на тот знак, который был с его стороны. Знак стоял вверх ногами, с черной стрелкой по ходу движения и с красной - для встречного.
Не поленился, вернулся и увидел, что знак приоритета 2.7 также установлен вверх ногами. 008 (вот это и резануло по глазам - расположение стелок было необычным)
Эту ситуацию я разъяснил жене. Она со мной не согласилась, указав на цвет стрелок.
Около работы жены, стояли мужики с большим стажем вождения, один из которых - профессиональный водитель. Я у них для нее спросил, что означает перевернутый знак 2.6 "Преимущество встречного движения". И вот дальше я испытал шок. Они ВСЕ сказали, что знак 2.6 при таком положении дает преимущество проезда. 002
Приехав на работу, я позвонил в ГИБДД ВАО, объяснил ситуацию, и был приятно удивлен, когда через 3 часа мне перезвонила жена и сказала, что теперь знаки стоят в том положении, как они нарисованы в ПДД.
То, что гаишники Молодцы, это верно, тут ничего не скажешь.
Я просто лишний раз хочу напомнить, что, особенно перед началом сезона, не лишне пересмотреть Правила и освежить то, что когда-то все учили.
Если "зубры" с 15-20-ти летним стажем не помнили что значит каждый знак, и почему Знаки приоритета имеют разную форму (это единственная в ПДД группа знаков), то менее опытным, и особенно совсем недавно получившим права, лишний раз их перечитать перед сезоном активной эксплуатации, на мой взгляд, было бы полезно. Ну, и такая вещь, как ПДД в "бардачке", вещь абсолютно необходимая. 033
Удачи на дорогах, всем нам! (почти цитата). 001
Сообщение отредактировал Балу - Четверг, 26 Мая 2011, 17:40


Вскачь не пашут!
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 2 | 21:13 | Четверг, 26 Мая 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Балу, 009
Есть одно "НО". Начинающие водители знают правила гораздо лучше нас с тобой. Они то недавно сдавали! А я как-то попробовал порешать билеты (наткнулся в интернете). Отгадай с трех раз, какой был результат? 003


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Балу - Москва 3 | 21:36 | Четверг, 26 Мая 2011
Пользователь
Оффлайн
Oleg,
Категорически не согласен! 190
Правила нужно не только заучить, но и ПОНИМАТЬ. Со временем они впитываются в тебя, происходит эдакая диффузия. Ну, в качестве примера - классный музыкант, видя ноты, слышит мелодию. Также при управлении машиной. Если все укладывается в логическую картинку ПДД (ляпы ПДД пока оставим за скобками) со знаками, с поведением участников, наступает гармония и от езды ты начинаешь получать удовольствие. Во время езды ты не вспоминаешь правила, не мучаешься с тем, как выглядит тот , или иной знак, не тратишь на это время, необходимое для быстрой оценки ситуации и принятия лучшего решения, для тебя все это идет на "автомате". Ну, а что касается "экзаменов", то мы с тобой их сдавали по-другому. Мы РАССКАЗЫВАЛИ так как мы понимаем, и "разводку" на перекрестке делали на макете руками, а не угадывали один ответ из трех. Это проблема из серии ЕГЭ. Уверен, что наши экзамены на аттестат зрелости были качественнее. 019
Сообщение отредактировал Балу - Четверг, 26 Мая 2011, 21:40


Вскачь не пашут!
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 4 | 21:59 | Четверг, 26 Мая 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (Балу)
Уверен, что наши экзамены на аттестат зрелости были качественнее.

Да, но прошло время, которое внесло изменения. Нас спасает опыт.


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Балу - Москва 5 | 22:12 | Четверг, 26 Мая 2011
Пользователь
Оффлайн
oleg-izh,
Думаю, что это не требование времени, а результат деятельности конкретных людей, из тех, кто привык учить, а не понимать, мыслить системно, моделировать ситуации и предусматривать последствия. Когда же за дело берутся системно мыслящие люди, то мы имеем иной, хороший положительный результат.
Но, это уже офф, и не для нашего форума. 107


Вскачь не пашут!
Меню форума
nilbug - Kazan 6 | 16:41 | Четверг, 01 Сентября 2011
Новенький
Оффлайн
Quote (Oleg)
Они то недавно сдавали

ну-ну! а вы знаете, как они сдавали, за деньги или нет?
Сообщение отредактировал nilbug - Четверг, 01 Сентября 2011, 16:42
Меню форума
M_Swan - Москва 7 | 22:42 | Суббота, 17 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
Я темку подчистил... 010


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 8 | 09:18 | Среда, 27 Января 2016
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Бывает полезно вспомнить:

    

Правда, ГАИшники сами иной раз не знают, чего показывают  :D
Прикрепления: 1364007.jpeg (53.2 Kb) · 9567245.jpeg (51.3 Kb) · 0618418.jpeg (54.1 Kb)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Форум » АВТО Общее » ГИБДД и ДТП » ГИБДД и дорожные знаки (Все-таки ГИБДД работает, и работает оперативно.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: