Четверг - 02 Мая 2024 - 17:04
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » АВТО Общее » ГИБДД и ДТП » Размер штрафов за нарушения ПДД
Размер штрафов за нарушения ПДД
denis23_05 - Калининград - Минск 31 | 12:52 | Суббота, 31 Марта 2012
Самый справедливый администратор
Пользователь
Оффлайн
sharpsouthpole, да, ты прав. Добавлю ещё.

С 1 сентября вступил в силу новый свод правил для сотрудников ГИБДД. Их катехизис расширился до двух томов: регламент и наставления для автоинспекторов.

Пожалуй, главная положительная новость этого документа в том, что в нем четко прописано право водителя снимать на видео место аварии и процедуру оформления нарушения. Правда, за исключением тех случаев, когда в поле зрения камеры может попасть объект, который снимать запрещено. Теперь у инспектора не будет возможности потребовать убрать камеру, если для этого нет веских причин. Вести съемку всего происходящего может и автоинспектор.

Останавливать машину для проверки документов инспектор может только на посту. Или в рамках проведения каких-либо спецопераций, а также если есть конкретные ориентировки. В любом случае сотрудник ГИБДД не может останавливать машину там, где стоянка запрещена. А если такое происходит, то на патрульном автомобиле должны быть включены спецсигналы.

Скрытое патрулирование допускается, но при нескольких условиях: если автомобиль без спец окраски, то инспектор должен быть в полной форме. Либо работать в паре с нормально раскрашенным автомобилем или с постом. Если ночью на пустой дороге вам кто-то махнул жезлом, а вы не нарушали правил, то, может быть, лучше доехать до поста и сообщить об этом случае. Если за вами устроили погоню, автомобиль мигает и красным, и синим фонарем, а также по громкой связи от вас требуют остановки, то скорее всего вас преследует именно милиция. Спецсигналы - довольно дорогое удовольствие, к тому же бандиты вряд ли решатся поднимать лишний шум на дороге.

Остановив машину, инспектор должен подойти к водителю с левой стороны автомобиля, кроме тех случаев, когда это опасно для жизни. Он обязан представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения. Заметьте, теперь он не должен "отдавать честь" участнику дорожного движения. Это требование не вошло в регламент не из-за того, что граждане недостойны такого жеста. Просто с жезлом в руке выполнить формальное приветствие довольно трудно.

Выйти водителю из машины инспектор может предложить только для того, чтобы устранить неисправность, а также при наличии у водителя признаков опьянения или для проведения сверки номеров с документами. Также он может попросить водителя выйти для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза. Надо сказать, что в регламенте четко прописана разница между осмотром и досмотром. В каком случае может применяться первое, в каком второе. Осмотр в данном случае - это визуальное обследование автомобиля и перевозимого груза. Основанием для его проведения могут быть ориентировки, указания в рамках спецмероприятий, если есть подозрения, что груз не соответствует документам, или что есть неисправности, при которых эксплуатация машины запрещена. Сверка номеров с документами - это тоже осмотр. При проведении осмотра никаких процессуальных документов не составляется, за счет чего экономится время. А если водитель отказывается от осмотра, то ему грозит досмотр. В этом случае составляется протокол и привлекаются понятые.

Пройти в автомобиль или в служебное помещение инспектор может предложить только тогда, когда водитель необходим для оформления процессуальных документов.

Кстати, в регламенте также четко прописан порядок работы с лицами, пользующимися высоким иммунитетом. Имеются в виду иностранные послы, наши судьи, прокуроры и депутаты. Теперь если у инспектора есть достаточные основания полагать, что находящийся за рулем человек с высоким иммунитетом нетрезв, он должен отстранить его от управления, провести освидетельствование на алкогольное опьянение или направить на медицинское освидетельствование. А машину задержать до устранения причины.


Kia Picanto 0000г 0000
Со дня расставания..
Меню форума
Мячик - Шатлино 32 | 12:57 | Суббота, 31 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
Мне тоже пришлось разок штраф оплатить. Поехала за ребенком в школу, а там дорожка узкая и движение одностороннее, ну все машины двумя колесами на тротуар и заезжают чтобы детишек забрать и другим машинам проезд дать. Иногда прокатывает а в этот раз пришла бумага заплатить штраф 100 евро! Да еще гады так красиво написали" стояла в течении 2 минут двумя левыми колесами на тротуаре! 004


Меню форума
Natalia - Москва 33 | 20:51 | Суббота, 12 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
Мячик,
Quote (Мячик)
100 евро

А почему в евро?

Добавлено (12 Май 2012, 20:37)
---------------------------------------------
sharpsouthpole,

Quote (sharpsouthpole)
Требуйте ПРОТОКОЛА

А что это такое? И какая разница с Постановлением?

Добавлено (12 Май 2012, 20:51)
---------------------------------------------
zhaba14,

Quote (zhaba14)
я зарегистрирована на госуслугах

Я тоже сподвиглась зарегистрироваться. Недели 3 ждала по почте код доступа, сегодня получила и дай, думаю, проверю, как у них раздел Штрафы ГИБДД работает. Штраф мне выписанный 7-го февраля у них высвечивается, а то, что я его оплатила через 2 дня, нет. Кнопочка активна ОПЛАТИТЬ. Звоню в Службу поддержки. Знаете, что мне ответили на вопрос "Как это так?" Им это ведомство только информацию о штрафах поставляет, а о фактах оплаты нет. Я и спрашиваю - "А когда я заграницу полечу, мне это не припомнят?" Ничего вразумительного мне не ответили. Типа только "вопрос решается между конторами". И это называется ПОРТАЛ ГОС.УСЛУГ! ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!


Kia Picanto Prestige 2015г АКПП 1,2л
Меню форума
sharpsouthpole - Брянск 34 | 09:12 | Воскресенье, 13 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
Natalia, Постановление составляется когда вы согласны с нарушением и по этой статье есть предупреждение или штраф. Вам сразу выписывают сумму к оплате с реквизитами. Если же вы не согласны, инспектор обязан составить протокол (он же составляется когда статья на лишение), к нему приложить доказательства по делу, вписать свидетелей и отправить это в группу разбора, причем если вы напишите в графе "прошу рассмотреть по месту жительства", то отправить обязаны в ваш город. В большинстве случаев вас просто отпустят, как это было со мной. Как вы себе представляете пересылку видеозаписи где я привысил скорость, да и откуда на трассе свидетели? Вот такой секрет.
А по неоплаченным штрафам звоните приставам, именно по их базе потом не выпускают заграницу.
Сообщение отредактировал sharpsouthpole - Воскресенье, 13 Мая 2012, 09:17
Меню форума
Мячик - Шатлино 35 | 12:16 | Воскресенье, 13 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
Наталья в евро штраф, потому что в Бельгии живу. 038


Меню форума
philips_ua - Kiev 36 | 18:49 | Воскресенье, 13 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Natalia)
Им это ведомство только информацию о штрафах поставляет, а о фактах оплаты нет

В Украине аналогичная ситуация.
Казначейство деньги получает, а ГАИ ни сном ни духом - оплатили или нет.
Если им не привезли бумажечку об оплате - штраф висит, а потом идет в исполнительную службу.

Ехали из Москвы в Киев в октябре 2011. На территории Украины был остановлен за превышение скорости. Отпираться было бессмысленно, поскольку фото радар стоял на посту и моя машина на трассе была 1 в тот момент. Да и видел сам по спидометру, что явно было допустимых не 110 км, а 135. Остановка-составление протокола-путь дальше.
Как и положено в течении 15 дней оплатил (квитанцию положил к документам на авто). Проходит месяца 2 и домой приходит письмо из исполнительной службы - так мол и так, заплатите. В подписи стоял телефон и e-mail исполнителя. Отсканив платежку и протокол отправил по мылу исполнителю. Как ни странно ответ пришел сразу же. Спасибо Вам, дело в отношении Вас прекращено, оф. документ о прекращении дела отправят Вам на дом. Правда. Через 2 недели приходит письмо - "Административное дело по Вашему нарушению прекращено". Все бы ничего, но в апреле 2012 опять попадаю в ситуацию с превышением скорости аж на 4 км. Согласен. Виноват. Денег не даю принципиально. Составляем протокол. И тут наши доблестные гайцы, покапавшись в компутэре извлекают данные, что у меня не оплачен штраф полугодовой давности и пытаются навесить мне максимальный штраф в 65 баксов, а не в 30. Я молча достаю копию платежки, письма из исполнительной службы и отдаю инспектору. Он понимает, что масималку уже ни как не написать и "дружелюбно" составляет протокол на минимум. При этом сам говорит, что штраф у них в компе будет висеть до тех пор пока я сам не приеду и не покажу бумаги об оплате в управлении. Я новый штраф оплатил и теперь опять жду письма из исполнительной службы. И опять по такому же кругу.
Мне все равно, есть ли связь между казначейством и гайцами. Я виноват, я оплатил и сложности взаимосвязи меня не волнуют. Я не собираюсь тратить свое время и деньги на бензин, чтобы показать бумажечку о том, что я заплатил за то, что совершил. Хотя. Потрачу, наверное, немного денег и отправлю копию заказным письмом с уведомлением в гаи. Пусть тащатся 003
Сообщение отредактировал philips_ua - Воскресенье, 13 Мая 2012, 18:54


Меню форума
Natalia - Москва 37 | 20:04 | Воскресенье, 13 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
Спасибо всем, кто ответил. Еще вопрос. Я живу в Москве, а штраф мне выписали в Тверской области, причем судя по реквизитам гаишники были не "местные", а заезжие из самой Твери (ой, как они не любят московскую машинку да еще с женщиной за рулем). Куда мне послать отсканированную квитанцию об оплате? Пока я ее просто в загранпаспорт вложила.


Kia Picanto Prestige 2015г АКПП 1,2л
Меню форума
sharpsouthpole - Брянск 38 | 21:00 | Воскресенье, 13 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
Natalia, опять-таки, выясняйте у приставов по месту прописки.
Меню форума
Natalia - Москва 39 | 21:05 | Воскресенье, 13 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
sharpsouthpole, разве я это должна делать? У меня квитанция же есть. До чего же дикая у нас страна.


Kia Picanto Prestige 2015г АКПП 1,2л
Меню форума
sharpsouthpole - Брянск 40 | 21:25 | Воскресенье, 13 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
Natalia, да, делать это должны вы. Вот такая у нас наидичайшая страна. Кто там инаугурацию нынче справил?
Меню форума
philips_ua - Kiev 41 | 23:19 | Воскресенье, 13 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
не переживайте 019 - хохляндия такая же дикая 086
Сообщение отредактировал philips_ua - Воскресенье, 13 Мая 2012, 23:20


Меню форума
Natalia - Москва 42 | 20:24 | Понедельник, 14 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
sharpsouthpole, признайтесь, что ВЫ пошутили. Ну этого же не может быть!


Kia Picanto Prestige 2015г АКПП 1,2л
Меню форума
sharpsouthpole - Брянск 43 | 21:32 | Понедельник, 14 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
Natalia, абсолютно не шучу. Вот так у нас построено. Если гибддешникам вовремя САМОЙ не привезти уплаченную квитанцию, то они штраф передают приставам. Они же конечный орган, которому нужно доказывать обратное. Я вот несколько лет пользуюсь факсом - пересылаю копию с пометкой на полях, где указываю ФИО пристава, который выписал мне явку в письме. Правда последнее время не нарушаю так, чтоб попасться.
Меню форума
Останий - Новокузнецк 44 | 07:40 | Вторник, 15 Мая 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Многие банки подают данные об оплаченных штрафах в ГАИ. Просто узнавайте, где платите. Лично я, хоть меня и очень редко штрафуют, но уже несколько лет ничто никуда не возил.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Natalia - Москва 45 | 21:37 | Вторник, 15 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
Останий, спасибо. В Сбербанке платила. Да я в принципе тоже не нарушаю, первый раз. Да и то можно было поспорить, но мне не до этого было.


Kia Picanto Prestige 2015г АКПП 1,2л
Меню форума
Форум » АВТО Общее » ГИБДД и ДТП » Размер штрафов за нарушения ПДД
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: