Воскресенье - 19 Мая 2024 - 01:11
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Прочее » Расход топлива (бензин)
Расход топлива
satod - Новосибирск 166 | 18:43 | Суббота, 17 Июля 2010
Пользователь
Оффлайн
Пробег авто 2588 км. Пиканто, 1,1, АКПП. Цикл смешанный город/трасса. За время пользования авто были и прогревы для согрева салона. Кондер в работе, на нем не экономлю. Да и вообще еду не задумываясь о экономии. Если надо, то притапливаю на обгонах. На трассе скорость 80-100 км/ч. Расход 6,68 л/100 км (здесь же заложен и недолив на заправках бензина). Потрачено денег на топливо 3988,58 руб. (лью 95 бензин). Отсюда высчитываем, что один километр проезда на Пиканто обходится в среднем 1,54 рубля. ЭТО МНОГО???
Все цифры приведены для лета. Зимой само собой расход будет больше. Но зимой мы и на одежду тратим больше, никто по улице зимой в майке и шортах не ходит. 003
Одна из самых экономичных машин - это ОКА (я не беру для рассмотрения гибридные авто). Она по трассе в 4.5 л/100 км укладывается.
На первый взгляд Пиканто не намного экономичнее обычных седанов. Но экономия даже в одном литре на сотню многое дает. Если взять общий пробег авто за год и посчитать экономию в бензине, а потом перевести в рубли, то удивитесь!
Quote (Eugene)
Коллеги, как повысить экономичность двигателя при городском цикле движения ?

Да у тебя нормальный расход. А начнешь что-нибудь выдумывать типа глушить двигатель на светофорах и при движении под горочку (есть такие умники) и т.д. и т.п., то можешь сэкономить на топливе, а потратешься на ремонте в большую сторону. А из дельного: поддерживай давления в колесах рекомендованное, колеса ставь рекомендованные производителем (кто-то писал, что с колесами R13 155/70 меньше кушает, чем с более широкими колесиками (Я НЕ проверял и не буду утверждать)), поменьше всяких прибамбас на машинку, которые создают сопротивления воздуху (отбойники на капот, дефлекторы на окна, тут же можно упоминуть про закрытые окна при движении), заливай качественное топливо (это в большей степени сэкономешь на будущих ремонтах), качественные масла (тоже экономия на ремонтах), вовремя замена фильтров. Обрати внимание на стиль вождения. Зараннее просчитывай режимы светофоров, чтоб не останавливаться на красный свет (хотя в большом городе это порой и не возможно сделать). Но большого уменьшения расхода не жди. Эти все меры приводят к экономии при расчете за год и более.


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
Eugene - Москва 167 | 00:53 | Вторник, 20 Июля 2010
Новенький
Оффлайн
Спасибо, дружище, советы дельные, стараюсь постоянно ими руководствоваться при вождении.
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 168 | 17:57 | Вторник, 20 Июля 2010
Пользователь
Оффлайн
Насколько показывает бортовой компьютер расход начинает резко расти с 3500 об/мин. На трассе держу 80-100 км/час, больше только на обгонах. Кондера нет, но дефлекторы стоят. Бензин 92. Колеса стандарт. Недавно вернулся из Ярославля - расход 5,1л/100км.


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
satod - Новосибирск 169 | 19:09 | Вторник, 20 Июля 2010
Пользователь
Оффлайн
У меня по трассе методом расчета полный бак до выезда/полный бак по приезду получалось 5,3 л/100 км. (средняя скорость 80 км/ч)


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
Andbal - Нижневартовск 170 | 15:53 | Понедельник, 02 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Решил проверить свой расход. Заправил полный бак 92. Докатал по городу до лампочки, и после ещё 20 км. Ровно 350 км. Стиль езды нормальный, не более 2500-3000 об. Вот вам и 6,5л по городу!


Меню форума
Tixas - Уфа 171 | 17:56 | Понедельник, 16 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Добрый день пикантоводы, извините что давно не заходил, зато много езжу, моя пика в тонусе расход топлива в городе 5.5 постоянно пробки, на трассе <5 как при обычных 120км/ч так и при 150 км/ч расход вырастает на пару стаканов, как обычно кондей не выключаю в салоне 1-2 центнера живого веса, колеса стандартные, бензин 92, причем при подъеме держатся на хвосте лишь мускулистые.


Меню форума
satod - Новосибирск 172 | 09:23 | Вторник, 17 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
С механикой меньше кушает, чем с автоматом. В городе по пробкам... это зависит от города и пробок (не хочу сказать, что у Вас они больше или меньше). А так я РАД, что у Вас машинка столько кушает 009 009 009 !!!


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
Tixas - Уфа 173 | 19:58 | Вторник, 17 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Город Уфа пробки терпимые 20-40мин с утра и свобода можно даже погонять с попутной красной гейшой )))+ вечером тучи машин обратно в спальный район. Большое спасибо корейским инженерам за приемистый, с низкой планкой максимального крутящего момента двигатель 1.1, за городом 150км/ч на 4500 об/м и ниже, думаю, если ехать под 70-80км/ч выйдет 3.4-3.5л. но это большая нагрузка на двигатель и водительское терпение, удивительно, но заводские тонкие колеса дают значительное преимущество в ускорении и маневренности, вместо дефлекторов на передние наклеил полоску тонировки вровень с лобовой, эстетично и у инспекторов вопросов не возникало да солнце не мешает, периодически прочищаю воздушный фильтр, но это быстрее чем открыть капот ))).


Меню форума
Yolka - Электрогорск 174 | 19:07 | Суббота, 21 Августа 2010
Новенький
Оффлайн
Учитывал затраты на бензин в течении года. Включены соответственно все времена года.Пробег известен. Получилось 7,3 литра на сотню. Скорость движения по трассе обычно 110-120. Коробка автомат. Откровенно, покупая машину, не расчитывал на такой расход топлива. До этого была Митсубиши Каризма двигатель 1,6 90 л.с ручная коробка - 7,35 л/100 км (по итогам 5-ти лет) По-моему это наиболее корректный подсчет, чем на одну заправку.
При этом мой стиль езды не изменился.
Кстати недолив на заправках составляет (по моим замерам) - 200-300 мл при заливе 4 л. Определял по мерной емкости.
Меню форума
Балу - Москва 175 | 20:03 | Суббота, 21 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Yolka)
До этого была Митсубиши Каризма двигатель 1,6 90 л.с ручная коробка - 7,35 л/100 км (по итогам 5-ти лет) По-моему это наиболее корректный подсчет, чем на одну заправку.
При этом мой стиль езды не изменился.

-----------------------
В этом и дело. Стиль езды тут другой, т.к. нет постоянной жесткой связи двигателя с колесами. При АКПП педалью газа управляешь не только режимами работы двигателя, но и коробки. При активной работе акселератором у тебя машина чаще будет идти на нижних передачах чем на механике, где ты сам определяешь передачу. На АКПП педаль газа нужно "поддерживать" и приотпускать при достжении нужной скорости. Вобщем, не знаю как понятней сказать, это почувствовать нужно. 001
Сообщение отредактировал Балу - Суббота, 21 Августа 2010, 20:07


Вскачь не пашут!
Меню форума
Yolka - Электрогорск 176 | 22:38 | Суббота, 21 Августа 2010
Новенький
Оффлайн
Все правильно. Так и есть. Интенсивностью нажатия на педаль газа можно управлять на 1 или на 2 передачи вниз перепрыгнет при кик-дауне
Меню форума
satod - Новосибирск 177 | 21:23 | Воскресенье, 22 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Я записываю после заправки на чек показание спидометра, затем все это свожу в таблицу. Так делаю с самой первой заправки. На сегодня средний расход составляет 7,044 л/100 км. Самый наименьший составлял 5,3 л/100 км - движение по трассе со скоростью 80-100 км/ч с закрытыми окнами и без кондера. Не смотря на лето перед поездками немного прогреваю движек (машинка же новая и надо беречь). А так при поездках на работе кондера не экономлю, комфорт превыше всего. Yolka, экономия по сравнению с другими может быть небольшой, но при расчете за год будет ощутимой. Да и плюсы машинки не только в экономии, но и в размерах! По маленьким улочкам так хорошо на ней ездить. Хозяева джипов провожают взглядами там, где им приходится миллимитражи выписывать или вообще стоять. А мы .


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
Val-46 - Санкт-Петербург 178 | 21:43 | Воскресенье, 22 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (satod)
Хозяева джипов провожают взглядами там, где им приходится миллимитражи выписывать или вообще стоять. А мы

023 Это Ваши иллюзии...
Сообщение отредактировал Val-46 - Понедельник, 23 Августа 2010, 03:00


Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Меню форума
илья257265 - Рыбинск 179 | 12:00 | Понедельник, 23 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Ездили на отдых в Карелию на Пиканто. Загрузка - 2 взрослых, ребенок, остальное пространство было забито барахлом для палаточной жизни. Проехали 2550 км., заправили 135 л. 92-го. Получается где-то 5,2 л. на 100 км. Учитывая загрузку и местами отвратительное качество дорог (едешь километров 20-30 на второй скорости по щебеночной гребенке) - так вот расход просто отличный 009


Kia Picanto EX 2013г МКПП 1,0л
Меню форума
satod - Новосибирск 180 | 15:45 | Понедельник, 23 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Val-46)
satod Цитата:Хозяева джипов провожают взглядами там, где им приходится миллимитражи выписывать или вообще стоять. А мы Это Ваши иллюзии...

Да, наверно соглашусь с Вами, т.к. габариты нашей машинки (длина/ширина/высота), мм 3535/1595/1480, а джипа (к примеру Хонда Пилот) (длина/ширина/высота), мм 4775/1793/1964. Разница только по ширене 20 см. 008
Да, точно, наверное маленькая разница. А если учесть еще и длинну базы, то вообще джип становится таким юрким и маленьким, ровня Оки. 003
Хотя, я в Санкт-Петербурге не был. Может быть там одни проспекты и дворы машинами не заставленны. Тогда понимаю ваши слова. А у нас в Сибире, хоть и говорят, что медведи по улицам ходят, по центру, который строился в начале 20 века (т.к. город основан в 1897 году) проехать проблематично. Да и пробки у нас бывают. Последний раз менее 10 км проехал за 1,5 часа. Тоже ерунда. Наверное, послушаю Вас, что разницы нет между Пиканто и джипом и возьму джип, а потом в пробке буду сидеть и истекать потом, т.к. буду экономить на топливе (при включенном кондере расход увеличивается), и при каждом резком нажатии на газ будут циферки в глазах мелькать: стоимость вылетевшего бензина, а ездить буду один на таком шкафе. Где логика???
Val-46, я не ругаюсь, и не хочу спорить, а высказываю свое мнение. 018 А Пиканто считаю отличной городской машинкой. Так же как и у других машинок, будь то джип или какой-либо седан, есть плюсы и минусы. Но, если вы владелец Пиканты, то плюсы пересилили минусы. А расход топлива у Пиканто вполне нормальный!!! 009 Это не 20-25 литров на 100 км.


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Прочее » Расход топлива (бензин)
Поиск: