Четверг - 02 Мая 2024 - 22:26
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Прочее » На стоянке (ручник или передача)
На стоянке
Dora - 1 | 18:12 | Пятница, 02 Мая 2008
Удаленные
Может быть летом эта тема не так актуальна, но ...

Как оставлять машинку на стоянке? Нейтралка и ручник, или на первой передаче.
Меня учили ставить на нейтралку и ручник, но многие говорят, что зимой колодки примерзают и снять машину с ручника становится проблемой. Так в каком же положении мне оставлять машинку?

Поделитесь своим опытом smile

Меню форума
fillinmc - Челябинск 2 | 20:04 | Пятница, 02 Мая 2008
Пользователь
Оффлайн
Dora, Разницы нет ни какой, если ты оставляешь машину на ровной площадке...главное чтобы ты не забыла выжать сцепление перед тем как ее завести), а вот если науклоне, то стоит сделать и то и другое во избежание скатывания...т.е заглушить машину поставить на ручник и на передачу...
Меню форума
Djin - Москва 3 | 20:42 | Пятница, 02 Мая 2008
Пользователь
Оффлайн
Quote (Dora)
Меня учили ставить на нейтралку и ручник, но многие говорят, что зимой колодки примерзают и снять машину с ручника становится проблемой.

Это всё архаизм, оставшийся со времен жигулей, в современных машинах ничего не примерзает.
Обязательно пользуйся ручником. Если машина стоит на уклоне, то выкручивай колеса в сторону бордюра. Ставить на передачу можно только в направлении уклона дороги, т.е. уклон вперед - 1 передача, назад - задняя.


Меню форума
AMMon - Москва 4 | 21:31 | Пятница, 02 Мая 2008
Администратор
Оффлайн
Всю жизнь ставлю на заднюю скорость, и втыкаю замок на коробку, не зависимо от уклона!!!
а ручником пользуюсь только в тех случаях когда машина заведена и кого то жду!!!
Меню форума
SEV - Москва 5 | 23:26 | Пятница, 02 Мая 2008
Пользователь
Оффлайн
Колодки могут примерзнуть, но для этого надо проехать по луже на полколеса глубиной, и медленно, чтобы вода проникла в барабан.
Как ставить на ручник если вы на горке. Выжали сцепление, включили передачу, отпустили сцепление. Машина продвинулась на несколько сантиметров, т.е. колеса-шрусы-коробка-движок, все шестерни встали "в натяг", и вот после этого дергать ручник.
На 10ке ручником пользовался только на хороших горках. Ручник там хреновый, и через месяц растягивался так,что рычаг на 90 гр. поднимать надо было. первую включал, и нормально.
Возле работы, есть небольшой уклон, совсем небольшой.. Поставил мужик иномарку на передачу, а она возьми да и вылети... в общем проехала машина 20 метров и в дверь Газели припарковалась...


Я родился в деревне!
Меню форума
fillinmc - Челябинск 6 | 00:38 | Суббота, 03 Мая 2008
Пользователь
Оффлайн
Quote (Djin)
в современных машинах ничего не примерзает.

Излишняя уверенность...ситуация: поздяя весна мокрй снег, на улице минус три, при движении колеса создают тепло и мокрый снег тает стикая по барабану...остановка длятельностью полчаса и колодки пристыли к барабану...пришлось кипятком отогревать (из личного опыта...авто хонда сивик)
Меню форума
Pred4 - Вологда 7 | 01:47 | Суббота, 03 Мая 2008
Пользователь
Оффлайн
SEV, Djin, ну архаизм архаизмом, тоже так считал, может в нашей области такие условия суровые, хотя сомневаюсь, у меня вон одногрупник на ланосе 4 круга по двору сделал что бы задние колеса откупырились, я пару раз троягаясь чувствовал что тащит, потом хрясь, отмерзаем, слышно как отпускает тормоза, короче теперь pbvjq буду на передаче оставлять...а летом дак без запар на ручник.


Была, но осталась в семье: Kia Picanto EX 1.0MT Orange

Меню форума
Djin - Москва 8 | 15:53 | Суббота, 03 Мая 2008
Пользователь
Оффлайн
За весь свой опыт не сталкивался с примерзанием колодок, а вот на передаче иногда уезжал по забывчивости smile
Правда на старых машинах особо не ездил, может потому и не примерзали. Но в любом случае, если что то примерзает, значит не всё в порядке с автомобилем.
Сообщение отредактировал Djin - Суббота, 03 Мая 2008, 15:56


Меню форума
Pred4 - Вологда 9 | 19:37 | Суббота, 03 Мая 2008
Пользователь
Оффлайн
Djin, да блин, ну как?! у нас у обоих новые машины с другом, у него ланос декабрь 2007, у меня июль 2007 пиканта... реально примерзают, может у нас влажность высокая.


Была, но осталась в семье: Kia Picanto EX 1.0MT Orange

Меню форума
Alex33 - Челябинск 10 | 18:35 | Понедельник, 09 Июня 2008
Пользователь
Оффлайн
Djin
Не совсем в тему, ибо уже лето:D Так сказать вдогонку biggrin
Но колодки примерзают всегда, когда есть совпадение условий и совсем не зависят от влажности или автомобиля. Пример - сдавал машинку дилеру в марте, там помыли, сделали ТО, выгнали на улицу и поствили на ручник!!!! Забирал только после работы поздно вечером - фактически после закрытия сервиса. Никак тронутся не мог, потом "сорвал" колодки все таки. Чайника поблизости не наблюдалось surprised Или же многие в межсезонье ставят машину на стоянку, ночью морозы - и начинается беготня, не у каждого мотор сорвет примезшие колодки, да и как то жалко машинку.
Поэтому совет - на ручник только тогда, когда машина остается на уклоне. Желательно при этом и условиях описанных выше - просушить колодки, несколько раз притормозить сильно перед стоянкой.


Езжу на Nissan X-Trail, но частенько и на Picanto. И очень то мне она нравится!
Меню форума
El_Murcielago - Москва 11 | 00:07 | Вторник, 10 Июня 2008
Пользователь
Оффлайн
а у меня автомат!!! вставил паркинг и иди спи... на уклонах стараюсь не парковаться smile


Меню форума
Ланочка - Москва 12 | 11:23 | Среда, 09 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
кстати, а как быть зимой если автомат? спокойно на паркинге (Р) оставлять? а ручник только если уклон??? Владельцы АКПП, поделитесь своими способами плиз! 001 121
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Прочее » На стоянке (ручник или передача)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: