Четверг - 02 Мая 2024 - 13:49
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Прочее » Осень и дожди (Цепи противоскольжения)
Осень и дожди
Балу - Москва 1 | 08:38 | Воскресенье, 29 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Наступает осень - сезон грибной охоты и вывоза урожая с загородных имений. Машина иногда покидает асфальт и выезжает на размокший, хуже всего, глинистый грунт проселка. С окончанием Союза из массовой продажи исчезли цепи противоскольжения, т.к. появились машины 4х4. В этой связи вопрос - кто и какие цепи может порекомендовать? Места они занимают не много, а удобство, особенно на переднеприводной машине, когда задние колеса идут за передними как телега за лошадью, огромное! 001


Вскачь не пашут!
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 2 | 08:53 | Воскресенье, 29 Августа 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Балу, когда-то много раз видел, как автолюбители для этих целей использовали велосипедные и мотоциклетные цепи. Как уж они скрепляли звенья между собой, и как эти цепи носились - не знаю, не интересовался. Нужды не было. 038


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Балу - Москва 3 | 10:07 | Воскресенье, 29 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Oleg,
--------------------
Ну, должны же существовать более цивильные варианты!? А в Пикантенке с цепями обходиться удобно - места под арками много, наехал на две цепи сразу, застегнул вверху и вперед по грунту или снежному насту в гору. 180


Вскачь не пашут!
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 4 | 10:16 | Воскресенье, 29 Августа 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (Балу)
места под арками много,

003 Вот поездишь зимой - увидишь, что места под арками - совсем нет. Так налипает, что колеса "под*арочный" лёд скребут. А "борода" на передних брызговиках достает до земли. 004
Впрочем, в Москве дороги чуть лучше чистят.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Andbal - Нижневартовск 5 | 10:55 | Воскресенье, 29 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
А гусиницы ваще тема! 001


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 6 | 11:29 | Воскресенье, 29 Августа 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн

И на шопинг!
Quote (М.Жванецкий)
...слегка поводя пушкой справа налево спросить: "Скока-скока?..."


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Балу - Москва 7 | 11:32 | Воскресенье, 29 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Oleg,
Ты же понимаешь, что цепи будут нужны на километр-два бездорожья. Не в Альпах же при снежных заносах планируем ездить. 003
А в Москве зимой снега практически нет - вычищают улицы до асфальта. Это не времена Союза, когда во двор можно было въехать только с разгона через сугроб, да еще на летней лысой резине. Другой-то практически нигде не было. (О "Березке" тут речи не идет) 038
Посмотрел цепи в инете - цена порядка 3 тыр. и требуется зазор 10-12 мм от арок колес и неподвижных частей подвески. Вот мне и интересно, кто какими цепями пользовался, if any? 001
Сообщение отредактировал Балу - Воскресенье, 29 Августа 2010, 11:50


Вскачь не пашут!
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 8 | 13:25 | Воскресенье, 29 Августа 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (Балу)
А в Москве зимой снега практически нет

Давно известно, что Москва к России никакого отношения не имеет.
И находится она где-то на параллели с Тунисом...


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Балу - Москва 9 | 13:38 | Воскресенье, 29 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Oleg)
Давно известно, что Москва к России никакого отношения не имеет.
И находится она где-то на параллели с Тунисом

-----------------
У нас таджики шибко здорово работают. В 7 утра дворы уже полностью вычищены. А Москва, действительно, не вся Россия. Нет в Москве такого кипельно белого снега зимой, как, скажем, в Нижегородской области. Хорошо там зимой (и не только)! 009
Сообщение отредактировал Балу - Воскресенье, 29 Августа 2010, 13:51


Вскачь не пашут!
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 10 | 14:34 | Воскресенье, 29 Августа 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Балу, отсыпали бы пару вагонов таджиков! Да столько же денежек... 038
А за снегом - это, скорее в Сибирь. Правда, с остановкой военпрома в средей полосе тоже немного снег стал почище. И даже в нашей городской речке Кокшаге раки появились.
Показатель, однако...


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
илья257265 - Рыбинск 11 | 09:59 | Понедельник, 30 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Раки - это вещь. значит речка чистая. А цепями пользуется Останий, к нему вопрос.
У меня лично альтернатива цепям - Нива, а скоро будет УАЗ. 003


Kia Picanto EX 2013г МКПП 1,0л
Меню форума
Останий - Новокузнецк 12 | 15:21 | Понедельник, 30 Августа 2010
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Quote (илья257265)
Раки - это вещь. значит речка чистая.

Раки в чистой? И чего они там жрать будут? Раки - падальщики, жрут то,что разлагается.

Quote (илья257265)
А цепями пользуется Останий, к нему вопрос.

Пользовался один раз, когда крузер стоял в ремонте, и в этом году буду пользоваться-продал я старичка в возрасте четверти века,слишком дорого стал обходиться.
Вообще-то цепи-это только на самый крайний случай,т.к. заранее их не наденешь, а когда надеваешь-извазюкаешься поуши. Кстати, по снегу в них просто залезешь так, что без трактора не вылезешь, а через 15 минут и с трактором-машина вмерзнет в снег. 038 Пиканта для дорог, где снег не выше середины колеса, а по такой, на хорошей резине, она и без всяких цепей пройдет 033


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
илья257265 - Рыбинск 13 | 09:01 | Вторник, 31 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Останий)
Раки - падальщики, жрут то,что разлагается.
Верно, но где-то слышал, что раки являются катализаторами чистоты водоема.

Quote (Останий)
Пиканта для дорог
Да и по дорогам-то по нашим.... ахахаха, вчера еду значить, так скать на заправку, а рядом с ней асфальт положили дорожники. Ну завернул нормально, небольшой такой порожек от нового асфальта. А на выезде 008 такую высоту нафигачили, думал пройдет - фига - на защите повис. Вот уроды. Пришлось под кирпич. и главное всем пофигу, никах телодвижений в плане заровнять выезд.
Россия.....


Kia Picanto EX 2013г МКПП 1,0л
Меню форума
worker - Самара 14 | 22:14 | Суббота, 10 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
Купил цепки. В выхи поедем за грибами, в этот раз думаю без мыслей о тракторе...

Добавлено (10 Сентябрь 2011, 22:14)
---------------------------------------------
Ну вот неделю уже льют дожди и даже в пятницу дожди и всю ночь с пятницы на субботу дожди! Но мысли о цепях несколько греют душу.... хоть сам не разу не ездил но отзывы исключительно положительные!
Ну всё... похмелье, суббота, жОна как обычно злаЯ (с утра обычно такая, к обеду появляется именно та девушка которую люблю), но всем пинка - валим за грибами!

По дороге, решив что ехать 100км из-за 2х вёдер опят смысла нет... Поехали к дедам! там шампиньёны, за одно и цепи затестим! Ну вот - всё сходится! ЕДЕМ!

Заехав к дедам, сгрузив чадо на попечение взрослым поколениям, рванули за грибами! Переспросив жОну: "- Дорогая ты дорогу помнишь? - Конечно! Яж там была!" Ну вот конец деревни (читай конец асфальта - со слов жОны) я торможу и надеваю цепи... если честно делаю это первый раз перед боевым заездом, до этого в основном просто одену-сниму (на публику, как на встрече к примеру)....

ТРОНУЛИСЬ! "И ты поверишь мне Колян..."- Асфальт! Ну ладно думаю я: память девечья, сейчас грязь попрёт! - Ан нет! Асфальт! Я почти в истерике, кричу на мать моих детЯ: Где поворот на реку а потом овраг? "и прочие испытания для цепей" - в ковычках, не в слух.

Ну вот после длительных переговоров с дедами (они как раз точно знают где это место) был выбран некий поворот "на право" где ни кто кроме тракторов и не поворачивал.... Ну мне всё таки страшно, жути такие впереди в которых и нивы вязли по крыши! но на удивление поддав газку (АКПП, старт со 2-ой передачи) машинка бодро выпрыгивала и мчалась как мелкий трактор!

Проехав по черозёму 2-3 км (дождик такой средненький продолжается....), вдоль поля на котором культуры росли, мы повернули на поля... а-ля грибные... видео чуть позже положу.. самое безобидное.

Ну коллеги... я конечно на разных джипах ездил... но такого ни разу не испытывал.. Прёт как трактор! Именно трактор, без преувелечения! Ох страшно было... впереди каша из чернозёма жирного как масло а машин едет! И не вздумет останавливаться! Несколько раз клинило задние колёса, впечатление как на водных лыжах за катером .
Малость осмелев начал лихачить... И газануть чтобы грязюка на крышу улетела и боком ездил... и овраги по которым в здравом уме ни один Ниво-вод не сунется.. в общем всем однозначно иметь!

О грусном... Не найдя грибов.. сменив штурмана-жОну на деда мы рванули в "нужное место" и тут начались косячки... не правильно закреплённая цепь слезла с колеса и намоталась на подвесочный ливер, как не заклинело и не порвало пыльник - хз.В момент когда было обанаружено что слетела цепь (тупо - машин остановился...) уже была преодалена речушка месного разлива и половина целины (в процесе преодоления реки оторволо рамку номера и вышел из крепления задний бампер....) я застрял.... ну дело понятное, цепь намотана на непонятно что в райне ступцы, грязи - по колено... ляпота - классика я бы сказал.
Домкрат и несколько досок найденых в районе покорённой реки спасли "отца русской демократии" и мы вырвались из плена местных земель одев цепь, в этот раз правильно!

Сухой остаток
- В цепях скорость лучше держать не более 20 кмч, далее возможно повреждение подшипников и т.д. -начанает трясти (при этом двигаясь по топи - гнал как угорелый 30кмч и кузов не дрожал)
- В случае надетых правильно цепей и наличия средне еХХнутого водителя - преград нет!
- минус один красивый диск... всю красоту блеска и чернения содрало (не верно одетая цепь! На другом колесе всё ок)
- проверяь натяжку цепи нужно периодически, особенно перед преодолением жутких препятствий.

+:
- диски к следующему лету будут загрунтованы и покрашены в белый цвет! Красная машина и белые диски - ай красота! Или матово -чёрные ... вся зина на размышления у меня теперь есть.
- мест куда я не смогу проехать в черте города - теперь не существует! В зиму просто не заменимая веСЧЬ, особенно в традиционные зимние заносы.
- за городом доступность сложных территорий резко повышается!



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Останий - Новокузнецк 15 | 08:05 | Воскресенье, 11 Сентября 2011
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
worker, Насчет зимы я бы не был столь оптимистичен, т.к. имею не столь восторженный (но не менее эмоциональный, поскольку с женой был) опыт использования цепей по снегу 038 , хотя я туда забирался на полном приводе и цепями на всех 4, может ты так и не влезешь, 038 а меня, когда волоком вытащили, оказалось что одну цепь я таки порвал об пень и задний амортизатор сломал, и что амортизатор и цепь вместе примерзли к днищу....Гусеничный трактор вытащил просто комок льда, где крутилось только одно колесо....и удивительно, но я не забыл в гараже ни паяльную лампу, ни пятилитровую канистру бензина (сам-то ездил на дизеле). Через 2.5 часа ползания под машиной и аккуратного (чтобы не сжечь резинки и сальники) отогревания и высушивания всего примерзшего, что мешало крутиться колесам (и благо хоть сильно холодно не было, так, немного за -20),но в то-же время достаточно холодно, чтобы глины было минимум, а то ..... под бдительным руководством жены, которая во время дачи мне указаний за первый час вспомнила всех моих родственников до 9 колена.... и просто отломав остатки амортизатора (открутить возможности не было),мы наконец-то смогли отправиться домой, а то уже совсем темнело 003 Это мы так в лес по фотографироваться съездили...слава Богу, жена о фотоаппарате только у дома вспомнила 001


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Прочее » Осень и дожди (Цепи противоскольжения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: