Суббота - 20 Апреля 2024 - 03:32
За оторванный на заправке пистолет могут лишить прав. Что нужно знать
ПДД
01 Августа 2022
414
0.0

Поломка пистолета на заправочной станции может привезти к аресту и лишению водительских прав

На данный момент одним из самых суровых наказаний для несознательных автомобилистов является лишение прав. Причем многие водители уверены, что такие жесткие санкции грозят только за употребление спиртных напитков за рулем или выезд на встречную полосу. Однако это далеко не так. Руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский в своем Telegram рассказал об инциденте на заправочной станции, который может стоить автомобилисту водительского удостоверения.

Так, на заправках нередки случаи, когда забывчивые водители начинают движение не удостоверившись, что заправочный пистолет убран из машины. Как итог, устройство выдирается, а автомобилист идет к управляющему или кассиру, чтобы возместить ущерб. Обычно это стоит от 7 тыс. руб. до 20 тыс. руб.

Впрочем, этим дело может не ограничиться. Как утверждает эксперт, данный инцидент можно квалифицировать как ДТП. В таком случае если работники заправки после отъезда водителя вызовут ДПС, то дорожные полицейские могут вменить автомобилисту оставление места происшествия. После этого автомобилисту будет грозить от одного до полутора лет лишения прав или до 15 суток ареста (ст. 12.27 КоАП РФ). Делом будет заниматься суд, который в этой ситуации вряд ли встанет на сторону водителя.

«Чтобы такого не произошло, лучшим вариантом будет взять расписку, что ущерб возмещен. Также этот случай может покрыть ОСАГО, но только если ДТП было оформлено надлежащим образом», — подчеркнул Шумский.

Также к сдаче удостоверения может привести даже небольшое столкновение с дорожным знаком или отбойником. Несмотря на то что ДТП произошло без других участников, на место инцидента водителю все равно необходимо вызвать сотрудников ГИБДД. Дело в том, что в такой аварии был нанесен прямой ущерб дорожной инфраструктуре. Однако многие водители о таких требованиях не знают и покидают место инцидента.

В результате на место аварии инспекторов ДПС вызовут уже дорожники. Сотрудники ГИБДД смогут без проблем отследить виновника ДТП по камерам. После этого ему вменят оставление места ДТП.



Комментарии (0)

avatar