Пятница - 19 Апреля 2024 - 17:35
ГлавнаяНовостиПрочие
Водительские права станут электронными
Прочие
12 Июля 2019
813
0.0

Работа над электронными правами уже ведется. Появиться они могут в течение ближайших лет.

Водительские права в России скоро будут переведены в электронный вид, заявил председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев. Специалисты уже работают над этой задачей, которая решается в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Таким образом, реализуется ведомственная подпрограмма по цифровизации на транспорте, частью которой являются и электронные паспорта транспортных средств — они уже выдаются. Нововведение должно несколько облегчить жизнь автомобилистов. В частности, исчезнут проблемы, связанные с забытыми дома правами.

«Права скоро будут электронными, над этим уже работают, я знаю. И я считаю, что права должны войти в эту программу (по цифровизации на транспорте). Это будет намного удобнее для водителей», — приводит ТАСС слова депутата.
По словам другого депутата, заместителя председателя думского комитета по государственному строительству и законодательству Вячеслава Лысакова, в ряде стран действует единая карта, которая по факту является удостоверением личности. В нее занесены данные не только о человеке, но и о его правах, счетах, кредитах и так далее.

Сколько времени потребуется на создание и введение электронных водительских прав в России — неизвестно, но ряд специалистов высказывают мнение, что на реализацию столь сложного проекта потребуется около четырех-пяти лет.

  • Электронным станет и договор купли-продажи транспортных средств.
  • Электронные полисы ОСАГО, например, уже покупаются через интернет, без посещения офисов продаж.

    Александр Хлынов
    Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
  • < hr class="mat-9">
    Теги:водительское удостоверение, ПРАВА


    Читайте также

    Комментарии (0)

    avatar