Четверг - 18 Апреля 2024 - 05:33
ГлавнаяНовостиПрочие
Водителям посоветовали не открывать окна во время езды
Прочие
11 Августа 2020
374
0.0

Воздух на дорогах в пиковые часы оказался полон вредных частиц

Новое исследование, проведенное в британском Университете Суррея, показало, что во время езды с опущенными стеклами воздух в автомобиле может загрязниться минимум на 80%. Результаты исследования, как пишет Japolnik, были опубликованы в журнале Science of the Total Environment.

Ученые взяли пробы воздуха в 10 городах мира — Дакке (Бангладеш), Ченнаи (Индия), Гуанчжоу (Китай), Медельине (Колумбия), Сан-Паулу (Бразилия), Каире (Египет), Сулеймании (Ирак), Аддис-Абебе (Эфиопия), Блантайре (Малави) и Дар-эс-Саламе (Танзания). Исследовательская группа изучила содержание в воздухе частиц PM10 и PM2.5 в часы пик утром и вечером, а также в середине дня.

Исследование показало, что во время вождения с опущенными стеклами в пиковые часы воздух в машине загрязняется на 90%. Безопаснее всего оказалась езда с включенной рециркуляцией воздуха, чтобы фильтры могли делать свою работу.

В статье отмечается, что исследование проводилось в одних из самых крупных бедных городов в мире. Там пассажиры старых и дешевых автомобилей (у многих нет даже кондиционеров) сильнее подвержены риску заболеваний.

Ученые пришли к выводу, что лучше всего было бы сократить количество автомобилей на дорогах или использовать более экологичную технику. Они отметили, что лучше стараться не ездить на авто в те часы, когда дороги загружены.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, около 7 миллионов человек в год умирают от болезней, связанных с загрязнением воздуха, — и девять из десяти людей дышат воздухом с высоким уровнем содержания веществ.

В список последствий воздействия загрязненного воздуха на здоровье входят обострение сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, стресс для сердца и легких, а также развитие астмы, бронхита, эмфиземы и рака.



Комментарии (0)

avatar