Пятница - 29 Марта 2024 - 15:28
Водителей машин с «мигалками» научат хорошим манерам
ПДД
09 Декабря 2010
1249
2
0.0

До 1 января 2011 года водители автомобилей со спецсигналами, работающие в государственных органах, пройдут курсы повышения квалификации. Соответствующую заявку на сайте госзакупок разместило ФГУ «Автотранспортный комбинат» управления делами президента РФ, пишет сегодня деловая газета «Коммерсантъ». По условиям тендера, переобучение пройдет 41 человек: начальная сумма контракта составляет 250 тысяч рублей.

Согласно заявке, курс обучения должен включать в себя изучение «профессионального стресса и способов его профилактики», «профессиональной этики» водителя спецтранспорта, а также «элементов морали и нравственности и их проявления в деятельности» водителя автомобиля с мигалкой. Водители также будут впервые изучать правила оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.

Пройти переподготовку водителей спецтранспорта обязывает распоряжение Владимира Путина, данное еще в 2006 году. Тогда, будучи еще президентом, он поручил сократить число мигалок в семь раз и ужесточить правила их использования. С 1 января будущего года инспекторы ГИБДД при остановке машины со спецсигналом получат право требовать документ, подтверждающий прохождение спецкурсов.




Комментарии (2)

avatar
Хотел бы я посмотреть на гаишника, который остановит кортеж президента, чтобы проверить у водителя документ, подтверждающий прохождение спецкурсов.Как понапишут-хоть стой,хоть падай, интересно,в какой стране живет автор статьи?
avatar
Я считаю, что по поводу президентского кортежа утрировать нет необходимости. Если внимательно почитать данную статью становится видно еще одно поступление отката в чей-то карман (тендер, стоимость обучения и т.д.). Да еще из этих цифр вполне можно определить сумму получения документов на мигалку "левому" человеку (извините, формулы приводить не буду, мне пока и так хорошо живется)
avatar