Пятница - 26 Апреля 2024 - 06:22
ГлавнаяНовостиПрочие
Власти назвали цены на «красивые» номера
Прочие
21 Января 2020
620
0.0

Тариф на самый дорогой номерной знак с одной повторяющейся буквой и цифрой составит 600 тысяч рублей

Минэкономразвития России разработало тарифы на покупку «красивых» автомобильных номеров. Соответствующий проект постановления опубликован на федеральном портале правовых актов. Новые поправки в Налоговый и Бюджетный кодекс заработают с 1 января 2021 года. После этого водители смогут легально покупать номерные знаки с «красивой» комбинацией букв и цифр.

По данным «Коммерсанта», номер с сочетанием одной буквы и цифры, например А111АА, обойдется в 600 тыс. рублей. Желающим приобрести знак с цифрами от 100 до 900 плюс одинаковыми буквами придется заплатить 450 тыс. рублей. Номер с цифрами от 001 до 009 и одинаковыми буквами будет стоить 300 тыс. рублей.

За знак с цифрами от 010 до 090 и одинаковыми буквами надо будет заплатить 150 тыс. рублей. Для тех водителей, которые хотят, что бы на их номерах все буквы были одинаковы при любых цифрах установлен тариф в 200 тыс. рублей.

При этом субъектам разрешат самостоятельно вводить повышающий или понижающий коэффициент. Например, пошлину разрешается увеличивать в десять раз. Таким образом, цена на самый дорогой номер может достигать 6 млн рублей.

Кроме того, подразумевается возможность продажи «красивых» автомобильных номеров на аукционах. Торги будут длиться 30 дней. При этом гражданин не сможет участвовать в торгах более пяти раз одновременно. Ожидается, что 50% поступлений от уплаты госпошлины будет поступать в региональный бюджет. Окончательные правила проведения торгов будут утверждены до конца 2020 года.

Разработать правила для проведения подобных торгов еще в 2010 г. поручил Владимир Путин, который тогда занимал пост премьер-министра. С инициативой организации подобных аукционов не раз выступали и в ГИБДД, заявляя, что такое нововведение окажет положительное влияние на искоренение коррупции.




Комментарии (0)

avatar