Вторник - 30 Апреля 2024 - 07:54
В состав автомобильной аптечки включат одеяло и хирургические ножницы
ПДД
10 Апреля 2024
42
0.0

Последний раз состав аптечки обновлялся в ноябре 2020 года. Тогда оттуда изъяли бинты малых размеров, так как в Минздраве посчитали, что их не используют при оказании первой помощи

Минздрав предлагает обновить содержимое автомобильной аптечки и дополнить ее спасательным изотермическим одеялом и хирургическими ножницами, сообщает «Коммерсант». Такой состав, по мнению чиновников, будет наиболее адекватно отвечать задаче оказания первой помощи при ДТП и повысит ее эффективность.

Минздрав России подготовил проект приказа, регламентирующего комплектацию автомобильной аптечки для оказания первой помощи в ДТП. В комплект предложили включить спасательное изотермическое одеяло размером не менее 160 на 210 см, хирургические ножницы, загубник/покрытие для сердечно-легочной реанимации, а также эластичные бинты.

Напомним, что в 2021 году, согласно приказу Минздрава, российские автомобилисты получили право самостоятельно собирать автомобильную аптечку. Ранее водители могли покупать только уже готовый аптечный набор для машины.

До 1 марта 2023 года закон запрещал передвигаться на автомобиле без аптечки установленного образца. По ст. 12.5 КоАП РФ за отсутствие аптечки или ее отдельных компонентов водителя ждало административное предупреждение или штраф в 500 руб. Позднее эту норму отменили как «избыточную».

Подробнее на Autonews



Комментарии (0)

avatar