Четверг - 28 Марта 2024 - 23:16
ГлавнаяНовостиПрочие
В России предложили провести гаражную амнистию
Прочие
13 Февраля 2020
483
0.0

В России уже в следующем году могут упростить процедуру оформления прав собственности на гаражи

В России в ближайшее время владельцам незарегистрированных гаражей и земельных участков разрешат их оформить. Соответствующий законопроект подготовили Минэкономразвития и Росреестр. На данный момент документ уже направлен на рассмотрение в правительство, сообщает ТАСС.

В документе подчеркивается, что «гаражная амнистия» сможет облегчить жизнь более чем 4,5 млн автовладельцев». В Росреестре рассказали, что на данный момент в стране насчитывается более 3,5 млн незарегистрированных гаражей. Владельцы не могут оформить объекты из-за отсутствия правоустанавливающих документов. В свою очередь, из-за отсутствия в законе определения «гараж» сами постройки не учитывались.

В случае если проект получит зеленый свет, в России составят список документов, подтверждающих право гражданина на владение гаражом. Среди них: длительное использование гаража, ранее полученное решение о распределении гаража, выплата пая в гаражном кооперативе или документы, подтверждающие оплату платежей при эксплуатации гаража. Регионы, в свою очередь, получат право самим устанавливать документы, позволяющие приобрести право на землю под гаражом.

По данным РБК, новый порядок оформления прав на машино-места будет распространяться на гаражи, которые были построены на принадлежащих муниципалитетам земельных участках до 2004 года. Также это коснется объектов, расположенных в гаражно-строительном кооперативе. В случае принятия законопроекта он вступит в силу в 2021 году.



Комментарии (0)

avatar