Четверг - 28 Марта 2024 - 21:16
В России появятся новые автомобильные номера
ПДД
14 Января 2019
527
0.0

В России для электромобилей предложили ввести номерные знаки зеленого цвета. Документ уже направлен на согласование в Минтранс и МВД РФ

В России в скором времени могут ввести зеленые номерные знаки. Ожидается, что они будут устанавливаться на электрокары. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на советника соруководителя рабочей группы НТИ «Автонет» Романа Малкина. По его словам, соответствующий документ направят для согласования в федеральные органы власти, в частности в Минтранс и МВД России.

«Такая инициатива была одобрена рабочей группой Национальной технологической инициативы «Автонет» в рамках обсуждения предложения по корректировке плана мероприятий по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров. Такая мера станет началом масштабной работы по популяризации электромобилей и позволит сделать экологичный транспорт узнаваемым», — пояснил Малкин.

В прошлом году в России вырос утилизационный сбор для электромобилей. Кроме того, в сентябре прошлого года закончился период льготного ввоза экологически чистых машин. В результате импортеры вынуждены уплачивать гигантские пошлины за импорт экологически чистых автомобилей — 48% от стоимости.

В конце 2017 г. комитет Госдумы по бюджету и налогам отказался поддержать идею освобождения от транспортного налога владельцев электрокаров с 1 января 2018 года. Ранее с такой инициативой выступил замглавы Минфина РФ Илья Трунин. Льготы чиновник предлагал предоставлять хозяевам экологически чистых машин на пять лет.

Фото: РБК



Комментарии (0)

avatar