Пятница - 29 Марта 2024 - 11:49
В России на дорогах начал действовать стандарт безопасности
ДТП
01 Сентября 2020
563
0.0

Он разработан на основе восьмилетнего опыта работы службы аварийных комиссаров, патрулирующих платные автомобильные дороги

Единый стандарт работы служб аварийных комиссаров начал действовать на сети платных дорог «Автодора», говорится в сообщении госкомпании.

«С 1 сентября 2020 года все операторы, осуществляющие обслуживание и содержание сети платных автомобильных дорог, которые находятся в доверительном управлении госкомпании “Автодор”, обязаны работать по одному стандарту», — отмечается в сообщении.

Стандарт разработан на основе восьмилетнего опыта работы службы аварийных комиссаров, патрулирующих платные автомобильные дороги.
В документе прописаны технические и организационные требования к службам аварийных комиссаров, способы обнаружения событий, порядок действий и взаимодействия с ситуационным центром, органами ГИБДД, медицинскими службами в случае наступления чрезвычайных ситуаций и иных нештатных ситуаций. Особое внимание уделено действиям при запрещенной правилами дорожного движения остановке автомобилей на обочине скоростной дороги.

Сейчас аварийные комиссары работают только на трассах: М-1 «Беларусь», М-4 «Дон», М-3 «Украина» и М-11 Москва — Санкт-Петербург. Экипажи таких машин оказывают не только техническую, но и медицинскую помощь. В Минтрансе считают, что такие службы были бы эффективны для снижения аварийности в первую очередь на скоростных и магистральных трассах.



Комментарии (0)

avatar