Вторник - 19 Марта 2024 - 09:18
В России будут по-новому штрафовать за наезд на островки безопасности
ПДД
01 Марта 2023
305
0.0

С 1 марта 2023 года водителей начнут штрафовать за наезд и стоянку на островках безопасности

С 1 марта 2023 года в России начинают действовать новые правила дорожного движения. Теперь водителей начнут штрафовать за наезд и остановку на островках безопасности.

В ПДД в дополнение к понятию «островок безопасности» появится «островок направляющий», который представляет собой элемент дороги, расположенный на одном уровне с проезжей частью либо приподнятый над ней. В задачи направляющего островка входит благоприятное разделение и слияние транспортных потоков.

До внесения правок в ПДД такие нарушения могли попадать под разные статьи КоАП. Теперь же штрафовать за наезд и остановку на островках будут по ч. 1 ст. 12.19 КоАП (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств). Сумма штрафа составит 500 руб. Однако в Москве и Санкт-Петербурге сумма увеличится до 2,5 тыс. руб. согласно ч. 5. ст. 12.19 КоАП.

Тем не менее изменения чисто технические. На данный момент водителей и так штрафуют за парковку на островке безопасности. Дополнения в ПДД позволят более точно квалифицировать такие административные проступки.

При этом в случае крайней необходимости водитель имеет право остановиться на островке безопасности, если вынужденная остановка в другом месте может создать угрозу для других участников движения.

Подробнее на Autonews



Комментарии (0)

avatar