Вторник - 30 Апреля 2024 - 04:29
В Перми новая мода: езда без номеров
ПДД
28 Июля 2013
1940
0.0
Сокращение личного состава ГИБДД и ставка на камеры видеофиксации привели к тому, что злостные нарушители в Перми стали убирать государственные номера со своих автомобилей. Таким образом хулиганы надеются ускользнуть от камер ГИБДД, видеорегистраторов других автомобилистов, да и просто случайных свидетелей их безобразий.

С января по июнь 2013 года сотрудники Госавтоинспекции задержали 325 автомобилей без номеров. Проблема со всей очевидностью выплыла после того, как в Перми появился свой «антигерой». Негодование общественности вызвал черный Range Rover, который с пустыми бамперами гонял по городу, демонстративно проезжая на красный, пересекая сплошные и паркуясь посреди тротуара. В итоге 10 июня «беспредельщик» был задержан инспекторами на одном из городских перекрестков и получил десять суток ареста.

Но после резонанса, вызванного вопиющим хамством Range Rover, многие пермяки обратили внимание, что у него появилась масса последователей.

«После темы с Range Rover в городе появилось очень много машин без номеров, – отмечает житель Перми Степан. – Они также с «рубероидом» на всех стеклах, преимущественно черного цвета. Видимо, срабатывает стадное чувство. Да и сам «король хамов», черный Range на днях вновь был замечен в своем привычном виде – без номеров».

Вариантов испортить номер нарушители используют массу: начиная от различных сеточек и пленочек, до того, чтобы доклеить буквы или цифры черным, превратив, например, «Р» в «В» или «С» в «О». После этого они начинают вести себя, будто их подменили: обгоняют по встречной, играют на дороге в «шашки», игнорируют сигналы светофора. Остальные водители не могут взять в толк, что за новая мода или «секта» распространилась на пермских дорогах. И что заставляет лихачей без номеров вытворять такое на дороге: то ли патологическая ненависть и презрение к окружающим, то ли какая-то психическая дисфункция. Некоторые связывают нашествие «беспредельщиков» с запретом тонировки, за которую год назад начали снимать номера, если водитель отказывается удалить ее на месте.

«Езда без номеров – сама по себе является серьезным нарушением, за которое предусмотрен штраф пять тысяч рублей либо лишение прав на срок до трех месяцев, – говорит начальник отделения технического надзора ГИБДД Перми Евгений Одинцев. – Строгость наказания связана с тем, что отсутствие номера может позволить уйти от ответственности потенциальному нарушителю или виновнику ДТП. Отсутствие номеров не наказывается лишь в случае, когда владелец приобрел автомобиль без транзитных номеров и ездит на нем не более пяти дней».

Напомним, что, согласно статистике, за первые шесть месяцев текущего года с места аварий скрылись более 200 водителей, которые при этом оставили на дороге погибших и раненых. По сравнению с первым полугодием прошлого года цифра увеличилась более чем в два с половиной раза. Но в полтора раза выросло и число ДТП с неизвестными участниками, которые в итоге были раскрыты полицией.

Дмитрий ВАХРИН
< hr class="mat-9">
Теги:без, Новая, мода:, езда, Перми, номеров


Читайте также
    08 Мая 2013
    1105
    0.0
    30 Апреля 2010
    1605
    0.0

Комментарии (0)

avatar