Пятница - 19 Апреля 2024 - 10:51
ГлавнаяНовостиПрочие
В Госдуме предложили отменить транспортный налог на российские машины
Прочие
07 Августа 2020
404
0.0

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил отменить транспортный налог на российские автомобили

В России предложили отменить транспортный налог на российские автомобили. С такой инициативой выступил Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов; соответствующие письмо парламентарий уже направил главе Минфина Антону Силуанову, сообщают РИА «Новости».

«Такие автомобили приобретают граждане с невысоким уровнем благосостояния, поэтому целесообразно было бы отменить транспортный налог на территории РФ на автомобили отечественных марок», — объяснил депутат.

Власов добавил, что отмена налога станет небольшой мерой в поддержке граждан и значительной — для российского автопрома. Депутат попросил Минфин проанализировать возможность реализации его предложения.

Нынешняя методика расчета транспортного налога принципиально не менялась с 2003 года, но местные ставки постоянно корректируют. Законом устанавливаются базовые ставки налога в зависимости от мощности двигателя (от 2,5 до 15 руб. за лошадиную силу), которые регионы вправе увеличивать самостоятельно, но не более чем в 10 раз.

В июле нынешнего года депутат от «Единой России» и член комитета Госдумы по налогам Евгений Федоров предложили освободить от уплаты транспортного налога водителей, которые редко пользуются своим автомобилями. На данный момент письмо с такой просьбой он уже направил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.



Комментарии (0)

avatar