Среда - 24 Декабря 2025 - 11:52
В Госдуме предложили изменить требования по ОСАГО для виновников ДТП
ДТП
09 Декабря 2025
31
0.0

Суть инициативы заключается в том, чтобы обязать страховые компании предъявлять «регрессивные» требования водителям, ставшим виновниками ДТП с отягчающими обстоятельствами

Для внесения в Госдуму подготовлен законопроект об ужесточении условий по ОСАГО для виновников ДТП с отягчающими обстоятельствами, сообщил автор инициативы, глава комитета нижней палаты парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Он предложил обязать страховые компании предъявлять «регрессивные» требования к водителям, ставшим виновниками ДТП с отягчающими обстоятельствами (например, пьяной ездой, отсутствием прав или оставлением места ДТП).

«Таким водителям страховые компании сегодня могут (но не обязаны) предъявить «регрессивные» требования. То есть возместить ущерб пострадавшей стороне, а затем вернуть эти средства, взыскав у виновника аварии через суд. Даже если у того есть полис ОСАГО», — отметил Нилов.

По мнению автора инициативы, законопроект «призван минимизировать возможность перекладывания стоимости рисков, связанных с недобросовестными страхователями, на других автовладельцев».

Михаил Переходько
Редактор отдела новостей Autonews



Комментарии (0)

avatar