Четверг - 28 Марта 2024 - 11:14
В Госдуме назвали оптимальный штраф за превышение на 20-40 км/час
ПДД
05 Февраля 2020
1028
0.0

За превышение скорости на 20-40 км/час нужно штрафовать не более, чем на 1000 рублей, считает первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков

Первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков считает, что максимальный штраф за превышение скорости на 20-40 км/час должен составлять не более 1000 рублей.

«За превышение 20-40 нужно штрафовать не более, чем на 1000 рублей, — заявил Лысаков Autonews.ru. — Это достаточно чувствительно и при этом соразмерно нарушению. Ведь, одно дело, если водитель едет 120 км/час при разрешенных 60 км/час и совсем другое — если человек просто отвлекся».

По его словам, более серьезные превышения скорости на 60-80-100 км/час при этом действительно требуют более жестких мер. Также Лысаков согласен с предложенным повышением ответственности за пьяную езду, когда в салоне при этом едет ребенок (сейчас штраф 30 000 руб. и лишение до 2 лет, предлагается — 50 000 руб. и лишение до 3 лет). «Дети никак сами не могут изменить ситуацию, находясь по сути в заложниках у пьяных родителей», — сказал Лысаков.

Ранее первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой отсрочить внесение в Госдуму проекта нового Кодекса об административных правонарушениях. Парламентарий заявил, что предложение Минюста об увеличении штрафов, в том числе за нарушение правил дорожного движения, вызвало негативную реакцию как со стороны специалистов, так и со стороны гражданского общества.

По его мнению, внесение такого законопроекта может негативно отразиться на репутации нового состава правительства. Кроме этого Лысаков подчеркнул, что документ содержит грамматические, пунктуационные и прочие ошибки.

Разработкой документа занимался Минюст. В случае принятия проекта нового КоАП он вступит в силу с 1 января 2021 года. Основные изменения коснутся автомобилистов: штрафы резко вырастут, введут санкции за опасное вождение, а еще в России впервые появится накопительная система нарушений.



Комментарии (0)

avatar