Четверг - 28 Марта 2024 - 12:03
В ГИБДД разъяснили позицию по ограничению скорости до 30 км/ч в городах
ПДД
10 Июня 2021
256
0.0

Глава Госавтоинспекции заявил, что против подобных ограничений скорости

В мае этого года состоялась 6-я Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН. Главной темой обсуждения стало снижение скорости до 30 км/ч на улицах, где гуляют пешеходы, катаются велосипедисты, а дети ходят в школу.

Пресс-служба ГИБДД рассказывала, что в европейских городах уже давно применяется такая практика — в центре Лондона и Берлина разрешенная скорость движения 30 км/ч, а в городах Испании и в Париже планируют ввести ограничения уже в следующем году.

9 июня глава ГИБДД Михаил Черников в разговоре с РИА Новости заявил, что МВД категорически против снижения максимальной скорости движения в городах до 30 км/ч и уменьшения нештрафуемого порога вдвое.

«В первую очередь тот, кто предлагает [это снижение скорости], думает не о безопасности дорожного движения, а все-таки о каких-то других моментах — в частности, как пополнить доходную часть с помощью тех штрафов, которые налагает автоматическая фотовидеофиксация», — сказал Черников.

Глава ГИБДД предложил инициаторам подобной идеи самим «сесть за руль и передвигаться по городу, особенно в вечернее время, со скоростью 30 км/ч для понимания абсурдности этих ограничений» и отметил, что в СМИ нередко появляется некорректная информация.

  • Ранее Минюст России предложил ввести упрощенный порядок взыскания с автомобилистов штрафов за нарушения ПДД. Власти считают, что нужно автоматически снимать деньги с банковского счета в случаях фиксации нарушения фото- и видеокамерами.

  • 9 июня Госдума ужесточила наказание за неоднократное вождение в нетрезвом виде: максимальный срок лишения свободы увеличили с двух до трех лет.



  • Комментарии (0)

    avatar