Пятница - 19 Апреля 2024 - 06:45
В ГИБДД против отмены штрафа за нарушение парковочной разметки
ПДД
29 Октября 2020
366
0.0

Ранее за отмену наказания выступили в Госдуме

Известно, что пересекать сплошную линию разметки нельзя, а за нарушение грозит предупреждение или штраф 500 рублей. Ранее депутат Госдумы из фракции ЛДПР Ярослав Нилов предложил отменить штрафы за нарушение разметки на парковке.

Он счел, что это нарушение не влечет таких последствий, как пересечение границ полос движения. Однако глава ГИБДД Михаил Черников заявил в ответ, что это нецелесообразно, сообщает ТАСС.

Глава ГИБДД указал, что Минтранс разработал проект постановления правительства, который уточняет применение разметки, которую пересекать разрешено. В этой связи, по словам Черникова, менять ПДД в части исключения нормы о применении на парковке разметки, которую пересекать запрещено, нецелесообразно.

Черников отметил, что в соответствии с ГОСТ для обозначения границ парковочных мест применяется как разметка, которую пересекать запрещается, так и разметка, которая не предполагает такого ограничения.

«При этом реализация мероприятий по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) в границах населенных пунктов, осуществляется владельцами автомобильных дорог», — говорится в сообщении.

В Москве уже начали штрафовать за пересечение сплошной разметки на парковках.



Комментарии (0)

avatar