Суббота - 20 Апреля 2024 - 01:31
ГлавнаяНовостиАвто новости
У рулевого колеса появится ещё одна функция
Авто новости
29 Мая 2019
610
0.0

Тепловые сигналы на обеих сторонах рулевого колеса будут подсказывать направление для поворота

Инженеры компании Jaguar Land Rover разработали рулевое колесо, которое поможет водителям меньше отвлекаться от дороги. Нагреваясь с той или иной стороны, оно подаст сигнал о необходимости поворота налево или направо. В первую очередь такая функция может быть полезна в условиях низкой видимости, например, во время дождя, в гористой или лесной местности.

В автономных автомобилях будущего эта технология также может применяться и на подрулевых лепестках переключения передач, чтобы обозначить переход управления от водителя к автономной системе.

Тепловые сигналы функционируют на обеих сторонах рулевого колеса, показывая направление для поворота. Температура рулевого покрытия резко меняется в большую или меньшую сторону на 6°С. Если необходимо, водитель также может настроить разницу температур по своим предпочтениям.

В JLR отмечают, исследования показали, что температурные подсказки могут также использоваться для неэкстренных уведомлений, где вибрация лишь излишне отвлекает водителя, в частности при предупреждении о низком уровне топлива. Такой способ информирования также является альтернативой звуковым оповещениям в тех случаях, где излишний шум в салоне препятствует комфортному общению пассажиров.



Комментарии (0)

avatar