Пятница - 26 Апреля 2024 - 07:29
Строже нас наказывайте! Еще строже! — результаты опроса водителей
ПДД
22 Февраля 2019
591
0.0

Подведены итоги исследования, посвященного мерам ответственности водителей, которые нарушают правила дорожного движения. Больше половины респондентов считают, что эти меры нужно сделать более жесткими.

В опросе «Оценка готовности граждан к усилению ответственности за нарушение ПДД», который проводили эксперты Общероссийского народного фронта в мобильном приложении «Народный контроль», приняли участие 3289 человек, и почти 80% из них сами являются водителями.

61% опрошенных считают, что для снижения числа аварий нужна систематическая работа, это целый комплекс мероприятий, а 29% даже требуют, чтобы меры были приняты срочно, и называют ситуацию на российских дорогах катастрофической. Поскольку одним из самых «доходчивых» наказаний для нарушителей являются штрафы, за их повышение проголосовали 38% респондентов.

37% проголосовали за задержание, арест или конфискацию транспорта у злостных нарушителей и рецидивистов. Увеличение срока изъятия водительских прав и расширение списка нарушений, за которые они изымаются, считают эффективными мерами 29% и 27% опрошенных соответственно.

За увеличение числа камер фото- и видеофиксации высказались лишь 21% респондентов. Еще 67% полагают, что такой техники должно стать больше, но с условием — камеры нужно ставить там, где они действительно будут предотвращать ДТП, а не просто «собирать деньги».

Категорически не приемлют сами же водители управление автомобилем в алкогольном или наркотическом опьянении. 80% респондентов считают, что за это в первую очередь нужно ужесточать ответственность. 63% отметили, что строже нужно наказывать за лихачество и агрессивное вождение, по 26% распределились голоса за езду по обочине и отказ уступить дорогу экстренным службам. 16% граждан хотели бы усилить наказание за отказ уступить дорогу пешеходу на оборудованном переходе и 11% — за перевозку детей без специальных кресел.

  • В Германии провели серию опросов водителей, чтобы понять, какие претензии накопились у них к властям и как они в целом оценивают порядок на дорогах.
  • В ходе другого исследования выяснилось, что самые агрессивные водители живут в Челябинске.
    Между прочим, в том же Челябинске живут и самые человечные инспекторы ДПС! Челябинск — город контрастов.

    Елена Алексеева
    Фото: depositphotos.com
  • < hr class="mat-9">
    Теги:опрос, статистика, ОНФ


    Читайте также

    Комментарии (0)

    avatar