Среда - 17 Апреля 2024 - 02:22
ГлавнаяНовостиПрочие
Стоимость ОСАГО вырастет — в ЦБ сказали когда
Прочие
27 Октября 2017
1053
1
0.0

В Центробанке согласились с предложением автостраховщиков начать либерализацию рынка «автогражданки» с 1 июля 2018 года. Но пока в ведомстве не готовы назвать ни конкретные цифры повышения тарифов, ни даже в какой форме будет осуществляться переход к свободному рынку.

В Банке России говорят о необходимости подготовки программы по либерализации рынка ОСАГО до конца первого квартала, чтобы рассчитать необходимые изменения в тарификации, которые нужны для либерализации рынка обязательного автострахования. Кроме того, ведомство и Российский союз автостраховщиков (РСА) должны оценить экономический эффект от введения электронных полисов ОСАГО и натурального возмещения ущерба.

Таким образом, к концу первого полугодия у ЦБ и РСА должна быть готовая программа по переходу тарифов ОСАГО к поэтапному свободному рынку. Первый заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин признал, что в первый период времени следует ожидать скачка цен. Особенно это касается регионов, в которых убыточность страховщиков по ОСАГО превышает 100%. В ведомстве надеются, что потом тарифы не только стабилизируются, но и начнут снижаться, ведь возникнет конкуренция на рынке и компаниям придется бороться за каждого клиента. Страховщики ранее предложили два варианта либерализации рынка ОСАГО, и оба они предусматривают значительное повышение максимального тарифа (до 20 и 30 тыс. руб.). Но Чистюхин в интервью АСН заявил, что ЦБ не допустит одномоментного повышения цен на ОСАГО.

И ЦБ, и РСА считают, что переход к свободному рынку ОСАГО необходим, иначе может возникнуть ситуация, при которой у водителя есть обязанность иметь полис «автогражданки», но продать его ему будет некому. Тогда будет создана госкомпания в ОСАГО, но такой сценарий не устраивает ни страховщиков, ни сам ЦБ.

Правда, судя по всему, в ЦБ еще не решили, каким способом и как будет происходить переход к свободному рынку ОСАГО. Владимир Чистюхин говорит о том, что либерализации рынка в привычном понимании может и не произойти, а ЦБ попросту расширит тарифный коридор.

На этой неделе Российская ассоциация автодилеров пожаловалась на страховщиков из-за того, что они по-прежнему предпочитают выплачивать деньги, а не направлять машины для ремонта в официальные сервисы.

РСА предложил пересмотреть систему начисления коэффициента бонус-малус и привязать его коррекцию к 1 январю каждого календарного года.

Дышло Матвей
Фото: Донат Сорокин/ТАСС
< hr class="mat-9">
Теги:ОСАГО, ЦБ, тарифы ОСАГО


Читайте также

Комментарии (1)

avatar
Снова подорожает?
avatar