Четверг - 28 Марта 2024 - 23:12
Старые автомобили в России начнут вычислять при помощи нейросети
ПДД
04 Июля 2019
1708
0.0

В 2021 году в России могут запустить специальную систему, которая при помощи искусственного интеллекта будет обнаруживать в общем потоке машины с двигателями низкого экологического класса

В России ведется разработка специальной системы, которая при помощи нейросети сможет определять в общем потоке автомобили с двигателями низкого экологического класса. Ее массовое использование может начаться в 2021 году. Об этом со ссылкой на представителей НТИ «Автонет» сообщают «Известия».

Проект, получивший поддержку Министерства промышленности и торговли России, разрабатывается в рамках создания сервисной платформы «Автодата». Камеры с программным обеспечением на основе искусственного интеллекта смогут отслеживать старые машины, въезжающие в «зеленые» зоны больших городов.

Ранее вице-премьер Максим Акимов поручил разработать дорожную карту по введению «чистых» зон в Москве и Санкт-Петербурге. Предполагается, что за въезд в их пределы водителей на автомобилях с высоким уровнем вредных выбросов будут штрафовать.

Районы, где необходимы подобные ограничения, пока не называются. Обозначаться особые зоны будут с помощью специального знака, который разработали в прошлом году. В частности, в правила дорожного движения внесли новые дорожные знаки: «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», а также знак дополнительной информации «Экологический класс транспортного средства».

Новые ограничения могут коснуться десятков миллионов старых автомобилей с двигателями «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2». Однако в России указывать экологический класс транспортных средств в ПТС начали только в 2008 году. Минпромторг должен будет к октябрю разработать «упрощенный порядок» присвоения класса для старых машин, если он не указан в документах к автомобилю.
< hr class="mat-9">
Теги:КАМЕРЫ НА ДОРОГАХ, дороги, Новости


Читайте также

Комментарии (0)

avatar